Ничья в планах не значилась

14 июня, 2011

Баскетбол. «Матч всех звезд»

В минувшую пятницу финальную стадию чемпионата Иркутской области открыл «Матч всех звезд». На шикарном паркете спортзала ОАО «Промстройпроект» сыграли команды БК «Иркут» и сборная Приангарья.

В стартовом составе «Иркута» вышли бывший капитан команды Руслан Прокопьев, главный тренер Евгений Саловаров, Вячеслав Баженов, Андрей Сепелев, восстановившийся после серьезной травмы Егор Муравьев. И сразу же начались «качели»: практически каждая атака завершалась взятием кольца.  Соперники на время забыли о защите, позволяя друг другу демонстрировать все умение в атаке.

В конце первой четверти «иркутяне» попытались озадачить соперников, выпустив молодых игроков, из которых только Роман Кармаданов и Виктор Дьяченко имели опыт выступления в Суперлиге. Надежда на молодость не оправдалась. Еще бы: в стартовой пятерке у «области» играли четыре мастера спорта, и их «на скорость» не возьмешь. Но в первой четверти победила... «дружба» — 24:24.

Дальше «иркутяне» продолжали делать ставку на молодежь, только изредка выходили Баженов и Муравьев, что и сказалось на результате. «Сборники» не упустили шанс и вырвались вперед. Выход в конце второй четверти ветеранов «Иркута» помог сократить разрыв в счете, наконец-то наладилась игра в защите. Но областная команда не сбавляла оборотов — 45:37 к большому перерыву.

«Сборники» продолжили свою победную поступь, не давая «иркутянам» возможности догнать себя в счете, и уверенно держали «десяточку» на табло до конца матча. Болельщики, как и положено в таких встречах, скандировали: «Давай ничью!» Но их не слышали — 89:78 в пользу сборной Иркутской области.

Шоу-матч не обошелся без традиционных конкурсов по исполнению слэм-данков, трехочковых бросков... Жаль, что в зале отсутствуют трибуны, поэтому посмотреть на игру звезд баскетбола Приангарья смогли немногие поклонники этого зрелищного вида спорта.