Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Мурман» (Мурманск) – 4:1 (4:1).

1 декабря, Иркутск, стадион «Рекорд», 3000 зрителей, -15°С.

Судьи: Шатунов (Екатеринбург), Смешный (Красноярск), Попов (Новосибирск).

Голы: Насонов (Кошелев), 10 (1:0). Яковлев (Насонов), 13 (2:0). Широков (Сысоев), 16 – с углового (2:1). Храпенков (Ширяев), 19 (3:1). Мурзин (Насонов), 29 (4:1).

Мурманская команда, вернувшаяся в этом сезоне в элиту хоккея с мячом, вряд ли может в принципе рассчитывать на высокие места. Это и неудивительно, поскольку команде не хватает и игроков уровня Суперлиги, и – самое главное – опыта выступлений на столь высоком уровне. Тем не менее команда из Заполярья вовсе не является сладкой булочкой для соперников, что в полной мере почувствовал на себе, скажем, «Уральский трубник».

Вот и в Иркутске, несмотря на полное отсутствие потенциальных шансов, гости в первые минуты встречи смотрелись очень уверенно. Игроки мурманчан действовали быстро, без тени робости, правда, до каких-то более-менее опасных моментов у ворот «Байкал-Энергии» дело не доходило. Зато хозяева после небольшой стартовой разведки постепенно начали прибирать инициативу к рукам и без особого напряжения обосновались на половине поля северян. Несмотря на то что оборона «Мурмана», наверное, является самой сильной линией команды, защита соперников даже при полной самоотдаче ничего не могла противопоставить мастерству и скоростным атакам иркутян. В результате первое же серьезное наступление «Байкал-Энергии» завершилось эффектным голом. Блестящую технику в этом эпизоде продемонстрировал Александр Насонов, который обыграл едва ли не всю команду соперников и послал мяч в сетку ворот.

Игра у хозяев льда ладилась, и как-то без напряжения «Байкал-Энергия» удвоила результат. Голом завершилась и вторая острая атака нашей команды. На этот раз гол стал результатом как по нотам разыгранной многоходовки, которую точным ударом завершил Евгений Яковлев.

Но, по традиции последних матчей, «Байкал-Энергия», легко забивая, так же легко и пропускала. Вот и на этот раз, наверное, первый полумомент северян завершился угловым, после розыгрыша которого «Мурман» отыграл один мяч.

Правда, каких-то проблем нашей команде подобная локальная неприятность не доставила. Настойчивость Антона Храпенкова, который открыл счет своим голом «Байкал-Энергии», позволила иркутянам быстро восстановить преимущество в счете в два мяча, а на исходе первого получаса игры вновь блеснул мастерством Александр Насонов, организовавший идеальную передачу на Романа Мурзина, который распорядился мячом, как и подобает бомбардиру, – 4:1.

Несмотря на ощутимую разницу команд в классе, игра явно смотрелась. «Мурман» был хорош и на удивление много атаковал. Более того, мурманчане к перерыву создали три реальнейших момента для взятия ворот – нападающие «Мурмана» выходили один на один с Алексеем Савельевым, но голкипер «Байкал-Энергии» был великолепен, всякий раз выходя победителем из этих дуэлей.

Но за пять минут до окончания первого тайма в течение матча вмешались форс-мажорные обстоятельства. На стадионе «Рекорд» погас свет. Причем случилось это впервые за то время, пока на этой арене проводятся матчи первенства России. После небольшой паузы судьи приняли решение досрочно отправить команды на перерыв.

Оставшееся время первой половины встречи команды доиграли после перерыва. Поэтому болельщики впервые стали свидетелями того, что после перерыва команды не менялись воротами.

С началом «настоящего» второго тайма «Байкал-Энергия» завладела практически подавляющим территориальным преимуществом, прижав соперника к собственному радиусу. Возможно, мурманчане решили более плотно и аккуратно сыграть, прежде всего в обороне, поскольку, много атакуя в первой половине встречи, возрастная команда гостей не всегда успевала возвращаться назад. Но так или иначе, опасных моментов у ворот соперника практически не было, и большинство атак «Байкал-Энергии» вязло еще на подступах к штрафной. А вот «Мурман», впервые огрызнувшись только на 60-й минуте, в очередной раз заставил своих тренеров хвататься за головы, поскольку в очередной раз в этом матче северяне не реализовали стопроцентный голевой момент.

Видимо, накладка с отключением света повлияла на атакующий настрой соперников, который упал практически до нуля. И тот самый момент на 60-й минуте так и остался самым опасным во втором тайме в исполнении двух команд. Темп игры значительно упал, количество опасных моментов оказалось сведено к минимуму, а игра проходила в основном хотя и на половине поля «Мурмана», но сразу же за средней линией, а попытки иркутян обострить ситуацию завершались тем, что хозяева сбивались на индивидуальные действия, а комбинационная игра нашей команды расклеилась. Ничего не мог предложить в атаке и «Мурман», в результате чего практически всю вторую половину встречи команды действовали, что называется, «без ворот». Наверное, главная заслуга в этом принадлежала обороне «Мурмана», которая действовала очень слаженно. Неудивительно, что в чемпионате команда Мурманска пропустила намного меньше иркутян. Впрочем, в атаке гости не блистали, не сумев наиграть на большее, чем один забитый мяч за девяносто минут игры. И матч вполне закономерно склонился к победе «Байкал-Энергии» – не очень выразительной, но тем не менее важной, третьей кряду, которая позволила иркутской команде закрепиться в верхней части турнирной таблицы.