23 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 1000 зрителей, -12оС.

Россия: Андрюшина — Михайлова, Шляхина, Владимирова, Тхир, Проньшина, Игонина, Бепрозванных, Гуринчик, Масленкина, Рыбакова. На замену выходили: Липанова, К.Прокофьева, Р.Прокофьева, Богданова.

Канада: Кларксон — Лутц, А.Фергюсон, Максимюк, Делайсл, Макодоналд, Э.Фергюсон, Хансен, Хруска, Джонс, Мискиммин. На замену выходили: Бёрнс, де Спегелэр, Дэвирс, Нэш, Уэрд.

Судьи: Сагги, Милла (оба — Норвегия), Юханссон (Швеция).

Голы: Гуринчик (Игонина), 24 (1:0). Рыбакова (Масленкина), 30 (2:0). Проньшина (К.Прокофьева), 53 — с углового (3:0).  Гуринчик (Беспрозванных), 58 (4:0).

Нереализованный 12-метровый: Игонина (Россия), 46 (вратарь).

Штраф: 6-6.

Матч открытия крупного престижного турнира часто дается местной дружине совсем непросто. Сказывается волнение, боязнь разочаровать своих болельщиков... Вот и игра сборных России и Канады, которая открывала на льду стадиона «Труд» программу первого в истории иркутского спорта чемпионата мира, оказалась из разряда таких — не самых удачных для хозяев.

С первых минут подопечные Александра Межуева показали, кто здесь фаворит. Наши девушки были быстрее, техничнее, активнее соперниц. Нужен был быстрый гол для самоуспокоения.  А вот с этим-то вышла закавыка. Раз за разом российские форварды оказывались с глазу на глаз с голкипером «Кленовых листьев» Эми Кларксон, но мяч упорно не желал влетать в ворота.

В ряде моментов страж ворот действовала самотверженно и хладнокровно, но бывало, что и сами россиянки действовали, мягко говоря, не слишком аккуратно. Так, Елена Рыбакова умудрилась промахнуться по пустым воротам, когда до них было от силы пара метров. Упустили возможность открыть счет и Татьяна Гуринчик, и Ольга Богданова...

И все же он состоялся — первый мировой гол россиянок на своей территории! Наверное, справедливо, что автором его стала Татьяна Гуринчик (в девичестве Талаленко) — самый забивной игрок в истории сборной России. А мяч в раздевалку соперницам «подарила» другая супербомбардирша нашей команды — Елена Рыбакова.

Второй тайм в принципе проходил по сценарию первого.  Россиянки много атаковали, но с легкостью транжирили голевые моменты. Канадки большую часть времени проводили в думах о защите своих рубежей, причем часто в порыве борьбы путали правила их родной канадской и русской версий хоккея (в нашей игре, напомним, силовая борьба не только не приветствуется, но и наказывается). К счастью, никто из наших хоккеисток после довольно жестких столкновений с североамериканками не пострадал.

Что касается забитых мячей, то после перерыва их было тоже ровно два. И забиты они были опять-таки ближе к концу тайма.  Сначала играющий тренер российской сборной Оксана Проньшина показала всем, как надо пробивать угловые, — вколотила мяч под перекладину. А затем Гуринчик еще раз переиграла канадского вратаря в дуэли один на один. 4:0 — уверенная, но не блестящая победа.

Сергей Тихий, «НС».

Фото Юрия Назырова, специально для «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Свен-Ёран Свенссон, главный тренер сборной Канады:

— Мы проводили первый матч, и нам было трудно: новые условия, новое место. К тому же приехали только вчера, у нас пока идет адаптация.

— Как вам атмосфера вокруг матча и на игре, качество льда, зрители?

— Приняли нас очень тепло, стадион понравился. Однако, если нам удастся выиграть пару матчей,  нам все понравится еще больше! К тому же очень приятно играть, когда на трибунах —грамотные зрители.

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Игра у нас получилась нервной и напряженной. К тому же соперницы использовали довольно много приемов из арсенала хоккея с шайбой. Судьи почему-то к этому относились равнодушно. Борьба за мяч постоянно и по всей площадке велась, что называется, на грани. К такой жесткой силовой борьбе мы не привыкли.

— Волновались перед игрой?

— На лед сегодня вышли сразу семь дебютанток чемпионата мира. Поэтому волновались многие. Однако начинать нужно, и со своим волнением они справились.