Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – «Старт» (Нижний Новгород) – 5:1 (1:1).

19 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 3000 зрителей, -19°C, ясно.

Судьи: Савенков (Москва), Толщин, Лакин (оба – Красноярск).

Голы: Насонов (Ковалев), 33 – угловой (1:0). Исалиев (Бедарев), 41 (1:1). Безносов (Насонов), 55 (2:1). Дубовик, 63 (3:1). Насонов, 88 – 12-метровый (4:1). Насонов (Шадрин), 88 (5:1).

Нереализованные 12-метровые: Насонов («Байкал-Энергия»), 27 – мимо; Пьянов («Старт»), 84 – вратарь.

Штраф: 40—70.

«Байкал-Энергия»: Ал-й Савельев; Черных, Веселов, Голубков, Кошелев, Ковалев, Шадрин, Яковлев, Дубовик, Насонов, Безносов. На замену выходили: Артеменко, Храпенков, Труфанов, Мурзин, Ширяев, А.Егорычев.

«Старт»: Шайтанов; Максименко, Рычагов, Котельников, Патяшин, А.Гаврилов, Исалиев, Д.Корев, Усов, Е.Черепанов, Бедарев. На замену выходили: П.Гаврилов, Чекулаев, Семенов, С.Гаврилов, Пьянов.

Матчи предыдущего тура, которые команды проводили на стадионе «Рекорд», и для «Байкал-Энергии», и для «Старта» складывались по одному и тому же сценарию: если не проваленный, то безнадежно проигранный тайм и отчаянная, но безуспешная игра в догонялки во второй половине встречи. При этом иркутяне во втором тайме игры против «Зоркого» показали очень содержательный хоккей. Поэтому, при всем уважении к сопернику, если «Байкал-Энергия» сумела бы так же убедительно проявить себя и в субботу, то проблем с победой у нее возникнуть не должно было в принципе.

Но за исход предстоявшей встречи были определенные опасения. Слишком уж много сил было затрачено в игре с «Зорким», к тому же свои лучшие игры иркутяне проводят, как правило, с лидерами. Впрочем, даже после поражения от хабаровчан «Старт» по-прежнему входил в лидирующую группу. К тому же команда получила неплохое подкрепление в межсезонье, прежде всего в лице Максима Пьянова из «Зоркого» и Александра Усова из «Динамо-Казани».

Гости готовились к отчетному поединку самым тщательным образом, а главный тренер нижегородцев Александр Дьяков очень внимательно, «вживую» наблюдал за последней игрой иркутян, поэтому знал, как играть против соперника, и приготовил определенные сюрпризы для хозяев поля.

С первых же минут «Старт» выглядел очень мобильно, успевая встречать хозяев уже в середине поля и всей командой обороняться. При этом гости вовсе не собирались отсиживаться в обороне. Волжане постоянно искали ошибки в оборонительных порядках иркутян и на 10-й минуте едва ре реализовали скоростную атаку трое на трое, когда хозяев выручил Алексей Савельев.

В целом нижегородский клуб действовал очень плотно, и при том, что скоростью наступление иркутян не отличалось, преодолеть слаженную оборону соперника, даже действуя в большинстве, не представлялось возможным. Гости успешно отбивались числом, умением и за счет отличного движения успевали создать такую насыщенность в своем радиусе, которая сводила на нет все шансы иркутян на успех в ближнем бою.

Но стоило нашей команде чуть прибавить, как оборона гостей начинала сыпаться. Так, на 7-й минуте решительная атака иркутян завершилась прицельным ударом Евгения Яковлева, и благо для гостей, что наш хоккеист в этом эпизоде чуть забрался в офсайд. Вот только такие всплески активности происходили очень редко.

Конечно, «Старт» в первые минуты матча смотрелся очень убедительно. Но многие болельщики, тем не менее, считали, что надолго гостей не хватит. Действительно, класс иркутян потихоньку начинал сказываться, нижегородцы с большим трудом справлялись с постоянным давлением, что приводило к нарушениям и удалениям хоккеистов «Старта». Вот только число опасных моментов у ворот гостей можно было перечислить на пальцах одной руки. Так, на 15-й минуте матча мощная атака «Байкал-Энергии» завершилась целой серией ударов по воротам Евгения Шайтанова, но мяч летел куда угодно, но только не по назначению.

Вот и получилось, что, имея внушительное территориальное преимущество, к середине первого тайма иркутяне уступали соперникам, которые очень эффективно использовали контратаки, по числу опасных моментов. Например, «Старт» мог забивать на 19-й минуте, но, завершая опаснейший момент у ворот «Байкал-Энергии», Александр Гаврилов не попал в цель. Отметим, что нижегородцы вообще смотрелись очень неплохо, и это при том, что не смог принять участия в игре неожиданно затемпературивший лидер команды Руслан Галяутдинов.

Пожалуй, только после очередного тревожного звоночка у своих ворот, когда при розыгрыше корнера Алексей Савельев вытащил мяч из-под перекладины, иркутяне встрепенулись и стали показывать то, чего от них ждали болельщики. И реальные моменты для взятия ворот соперника не заставили себя долго ждать. Настойчивость Тимофея Безносова и Александра Насонова на левом фланге привела к назначению пенальти в ворота «Старта». Но… Последовал удар Александра Насонова с «точки», и… вздох разочарования на трибунах – мимо.

Тем не менее активность «Байкал-Энергии» понемногу сминала оборону нижегородцев, которые вынуждены были фолить, в результате чего в составе гостей последовали два удаления подряд. И на 33-й минуте, после третьего углового «Байкал-Энергии» в этом матче, Александр Насонов хлестким ударом в ближний угол пробил неприступную нижегородскую оборону.

Казалось, уж теперь-то точно игра пойдет под диктовку иркутской команды. По крайней мере, активность «Старта» у чужих ворот после этого гола сошла на нет. И только болельщиков успокоила эта мысль, как соперники соорудили гол, несмотря на то что в это время в составе гостей были удалены двое игроков. Леонид Бедарев продемонстрировал отличную технику, сместился налево и, хотя его оттеснили в угол, сумел выдать нацеленную передачу на ближнюю штангу, откуда Рауан Исалиев переправил мяч в ворота – 1:1.

Итог первого тайма полностью вытекал из логики игры. «Байкал-Энергия», по большому счету, на победу не наиграла, поэтому основные события в матче оказались отложены на вторую половину встречи, а Евгению Ерахтину наверняка было что сказать своим подопечным в перерыве.

Но каких-то кардинальных изменений в игре после перерыва не произошло. «Байкал-Энергия» по-прежнему владела преимуществом, но игра, как и в первом тайме, проходила вдали от ворот гостей.

Естественно, на голевые моменты в этой ситуации хозяевам было рассчитывать сложно. Но за счет индивидуального мастерства хоккеистов нашей команде удавалось проламывать мощную оборону соперника. Вот и на 55-й минуте очередная атака иркутян была прервана с нарушением правил, и, пока «Старт» после удаления разбирался в построениях своей обороны, отличился Тимофей Безносов. 24-й номер иркутян в борьбе с превосходящими силами соперника в падении сумел протолкнуть мяч в ворота.

К этому времени комбинационная игра «Байкал-Энергии» начала ладиться, и на 60-й минуте стало чуть легче. Павел Дубовик удачно сыграл на острие атаки и, подкараулив отскок на пятачке перед воротами, добил мяч в ворота – 3:1!

К середине второго тайма игра оживилась, мяч перестал задерживаться в центре поля, и команды наладили обмен острыми атаками. Теперь уже «Байкал-Энергия» выглядела гораздо увереннее соперника  в своих игровых построениях. Не давал скучать обороне иркутян и «Старт», но многочисленные стандарты в исполнении нижегородцев серьезных проблем для иркутской защиты не создали.

«Байкал-Энергия» очень уверенно контролировала игру, но своего последнего слова «Старт» еще не сказал. Очередной сюрприз для соперника Алексей Дьяков приберег на 82-й минуте, когда взял тайм-аут. Эффективность тренерского внушения оказалась поразительной: нижегородцы сразу же организовали голевую атаку, после решительной, судя по всему, отработанной комбинации, забросив мяч в штрафную соперника, и – заработали пенальти! Согласитесь, отличный шанс если не спасти матч, то обеспечить «Байкал-Энергии» и зрителям валидольную концовку.

Но выше всяких похвал сыграл Алексей Савельев, выручивший свою команду в этом эпизоде, поймав мяч после непростого удара. Похоже, этот эпизод стал ключевым в матче. После такой неудачи «Старт» явно сник, а «Байкал-Энергия» на кураже понеслась дожимать соперника. Отличная передача Евгения Шадрина нашла Александра Егорычева, который вышел практически один на один, и защитникам гостей ничего не оставалось, как свалить иркутянина в собственной штрафной. На этот раз пенальти был реализован!

Но это было еще не все. Александр Насонов оформил хет-трик, эффектным ударом отправив мяч в ворота Евгения Шайтанова! 5:1 – непростая победа подняла настроение болельщикам и хоккеистам иркутской команды перед сложным выездом в Красноярск и Кемерово.

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Алексей Дьяков, главный тренер «Старта»:

– Хочу поздравить «Байкал-Энергию» с победой. Что касается матча, то нам в концовке не повезло, не хватило на последние минуты, хотя вся игра держала в напряжении. В концовке повезло хозяевам поля. Но это так и должно быть, все-таки болельщики иркутян очень помогали своей команде.

Сегодня выбрали правильную тактику, играли от обороны, и в первом тайме ребята с этим справились. Но забей при счете 3:1 пенальти, может быть, напряжения было бы еще больше. Не забиваем – получаем голы в свои ворота и разгромный счет. Конечно, «Байкал-Энергия» имела преимущество, но в целом мы грамотно играли в обороне.

Своими ребятами я остался доволен, поставил всем четверки. Что касается хозяев, то они победили заслуженно, и желаю «Байкал-Энергии» успехов в последующих матчах. Хочу сказать болельщикам, что сейчас только начало чемпионата, поэтому что-то не получается и у нас, и «Байкал-Энергии». Все еще впереди, все наладится и у нас, и у команды Иркутска.

– В один из предыдущих дней ваша команда заряжалась энергией Байкала. Как впечатления?

– Я с командой на Байкал не ездил, поскольку заряжался энергией хоккея, смотрел наш матч со СКА-«Нефтяником». Но у ребят впечатления очень хорошие, они действительно зарядились и показали сегодня, на что были способны.

– То, что вы уже почти неделю находитесь в Иркутске, это благо? Или лучше было бы сыграть в Хабаровске?

– Конечно, находиться на одном месте лучше. Мы акклиматизировались, команда жила по иркутскому времени, и сейчас, наоборот, нам надо приезжать домой и опять перестраиваться целую неделю. Конечно, нам повезло, что мы сыграли две игры в Иркутске.

– Мы видели «Старт» во втором тайме игры против СКА-«Нефтяника», когда команда играла против 0:5, а сегодня в том же втором тайме команда выглядела совсем иной?

– В игре с хабаровчанами нам соперник позволил забивать мячи во втором тайме. С другой стороны, мы и в первом тайме СКА-«Нефтянику» не уступали, просто они забивали, а мы играли «без ворот».

– Какие задачи у вас были поставлены перед началом сезона?

– Конкретной задачи перед нами не стоит. В первую очередь – это попасть в плей-офф, заняв как можно более высокое место, и показывать хороший, продуктивный хоккей, интересный для болельщиков. У нас не столь высокое финансирование, чтобы ставить соответствующие задачи, мы не можем приобрести хорошего лидера в нападение, которого нам очень не хватает. Так что мы исходим из тех игроков, которые у нас есть. У нас и в прошлом сезоне была задача выйти в плей-офф, и пока получается, что с каждым сезоном мы продвигаемся на одну ступеньку вперед.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Целостной игры у нас пока не получается. Мне, как тренеру, стыдно за игру своей команды, потому что мы больше мучаемся, чем играем в хоккей. Нет мысли, движения, каких-то комбинаций. Конечно, много отрабатываем на тренировках, но пока не можем выйти хотя бы на тот уровень, который показывали в матчах прошлого года. Поэтому попрошу у болельщиков прощения за какие-то отдельные моменты, которые случаются в нашей игре.

То, что игра есть, налажена, этого я пока про нашу команду сказать не могу. «Старт» сегодня сыграл очень грамотно, мне очень понравилось, как они отработали в обороне, построили игру на контратаках. Пока мы не можем справиться с эшелонированной обороной соперника. И пас неточный, и комбинации нет, и мысли, и какой-то свежести. Но я надеюсь, что эти тяжелые, трудные победы в равной игре вселяют психологическую уверенность.

Где-то над нами довлеет результат, где-то неудачный старт. Все обсуждают, болельщики нас ругают… Это тоже накладывает свой отпечаток, ребята выходят где-то закрепощенные, и игры-то не получается. Уверен, что мы выйдем из этого состояния, и с каждой игрой будет все лучше и лучше. Мы еще покажем себя в этом году и будем достойной и конкурентоспособной командой в дальнейшем.

– Сказываются кадровые проблемы?

– Они безусловно есть. Но говорить о том, что у нас нет Максима Гавриленко, и из-за этого все у нас сломалось? Мы знали, что его не будет. Есть же другие игроки. В прошлом году у нас не было шести игроков, но мы играли и выглядели достойно. Не хочу оправдываться: мы сейчас не в лучшем состоянии.

– Как увеличить реализацию пенальти?

– У нас из пяти забит один. Скажу честно: два дня назад специально отрабатывали этот элемент, выбрали пенальтистов и специально работали над этим. Не знаю, почему Александр Насонов меняет руку, я ему об этом говорил еще после игры в Казани, потому что удар слева у него считается более стабильным. Я этого не понимаю. Ему начинаешь говорить об этом, он отвечает, что в прошлом году с другой руки забил больше. Но это было в прошлом году! Во втором тайме он пробил со «своей» руки и забил.

– То, что он во второй раз вышел бить пенальти, его инициатива?

– Насонов взял на себя инициативу, дай бог, чтобы дальше все получилось. Мне кажется, что сегодня, во втором тайме, Насонов вообще сыграл здорово, помог своей команде. Спасибо Алексею Савельеву, отразившему пенальти, ведь стань счет 3:2, еще неизвестно, как бы все закончилось.

Если еще говорить о Насонове, то он показал нашим центральным полузащитникам, как нужно «вывозить» мяч. О чем я и говорю на тренировках: надо ногами шевелить, бежать. А мы станем на два конька и смотрим, где там кто открывается. Даже в мою бытность хоккеистом так уже никто не играл. Например, главный тренер «Старта» Алексей Дьяков, когда был хоккеистом, так бежал, что у него коньков не было видно. А на двух коньках я и сам могу еще лет 40 ездить. Надо бежать, получать удовольствие от игры! А мы выходим на лед как на каторгу.

– Получается, что «Байкал-Энергия» – команда второго тайма?

– Я бы так не сказал. Это зависит от того, что позволяет соперник. Играл «Старт» в первом тайме плотно от обороны, и у нас ничего не получалось. Во втором тайме вовремя забили второй гол, третий, соперники побежали отыгрываться, у нас появились свободные зоны.

– Последние годы у «Байкал-Энергии» при неплохой игре в чемпионате в первых играх плей-офф не получается…

– Да, мы анализировали с тренерским штабом, почему два сезона проходим чемпионат очень неплохо. А в конце, к играм плей-офф… Вспомните, когда два года назад были два поражения от «Кузбасса», оба с неприличным для нас счетом. В прошлом году – игра с «Зорким» на выезде. Конечно, подготовка была скорректирована, и основное внимание было сделано на весну. Но никто не корректировал, что в чемпионате теперь играть не надо. Играть надо сегодня, здесь, и играть надо достойно.