МЧС обыграл чемпиона

21 Февраля, 2012

Мини-футбол. Первенство Иркутска. Высшая лига

В минувший четверг на площадке спортзала «Красные казармы» встречались лидеры высшей лиги — МЧС и «Байкалвестком». К этому матчу команды подошли без потерянных очков.

Команда «Агрострой» — победитель турнира, посвященного Дню защитника Отечества

«Байкалвестком», пользуясь статусом безоговорочного фаворита как в чемпионате, так и в конкретном матче, начал встречу очень уверенно, и, несмотря на то, что в первые минуты матча территориальное преимущество оставалось за МЧС, футболисты «БВК» действовали гораздо острее соперника. Более того, «Байкалвестком» демонстрировал столь умелый контроль мяча, что соперникам не удавалось его отобрать способом, отличным от нарушения правил. В итоге к 3-й минуте матча МЧС набрал три фола, а к 12-й — все пять! Хотя играть оставалось еще больше половины тайма, «Байкалвестком» так ни разу и не пробил 10-метровый, в оставшееся время соперники играли предельно аккуратно.

Может, именно угроза лишнего фола заставила МЧС осторожничать в атаке или чемпион был так хорош, но казалось, что к 15-й минуте матча «Байкалвестком» прибрал инициативу к своим рукам окончательно. И надо же, именно в это время МЧС открыл счет. Евгений Болеев заставил соперника начать с центра поля: удар вроде бы был неопасен, но благодаря рикошету мяч оказался в «девятке».

Многолетнего лидера иркутского мини-футбола трудно было смутить таким развитием событий. Небольшая летучка в виде тайм-аута привела команду в чувство, и вот уже пришла пора ошибаться сопернику. Павел Необъявляющий очень активно сыграл в центре поля, отобрал мяч у соперника и, продвинувшись вперед, пробил без всяких шансов для вратаря.

А вскоре «Байкалвестком» не только вышел вперед, но и повел с разницей в два мяча. Евгений Журавлев сначала удачно завершил розыгрыш углового, а затем наказал соперника за поспешный ввод мяча в игру, добив в сетку ворот мяч, отскочивший от штанги.

Возможно, та внешняя легкость, с которой лидер исправил досадное недоразумение в виде пропущенного гола, сыграла с командой нехорошую службу. Даже быстрые голы соперника в первые минуты второй половины встречи не стали звоночком, ведь так же легко «БВК» вновь вышел вперед – 4:3. Но это был последний гол чемпиона в матче.

На 33-й минуте Олег Ефименко вновь сравнял счет, когда чуть продвинулся вдоль правой бровки и хлестко и неожиданно пробил в ближний угол из-за радиуса. Вновь вернуть инициативу «Байкалвесткому» уже не удалось. Более того, показалось, что «БВК» «подсел». Явно не хватало команде Вячеслава Васильева, который получил серьезную травму в предыдущем матче. К тому же блестяще сыграл вратарь МЧС Владимир Казаринов, внесший значительный вклад в победу своей команды: все, что «Байкалвестком» бил по воротам, голкипер соперников с легкостью парировал.

Не помог «БВК» и выход на поле пятого игрока (всем известно, как здорово команда разыгрывает лишнего). А на последней минуте матча МЧС окончательно оформил свою победу, после того как футболист команды точно пробил в пустые ворота.

Вряд ли это поражение входило в турнирные планы «Байкалвесткома». Наверняка во втором круге действующий чемпион города примет дополнительные усилия для того, чтобы отстоять титул сильнейшего. А значит, нас ждет увлекательная борьба за место под солнцем.

«Байкалвестком» — МЧС — 4:6 (3:1).

16 февраля, Иркутск, спортзал «Красные казармы», 150 зрителей.

Голы: Болеев, 15 (0:1). Необъявляющий, 17 (1:1). Журавлев, 19 (2:1). Журавлев, 24 (3:1). Вьюков, 27 (3:2). Болеев, 29 (3:3). Зуев, 31 (4:3). Ефименко, 33 (4:4). Вьюков, 41 (4:5). Григорьев, 50 (4:6).

Кубок в честь Дня защитника Отечества

Завершился турнир, организованный Федерацией футбола Иркутской области и авиакомпанией «ИрАэро»,  посвященный предстоящему Дню защитника Отечества. В спортзале «Локомотива»-2 выявляли сильнейшего шесть команд из трех лиг первенства Иркутска — первой, второй, а также Лиги производственных коллективов: «ИрАэро», «Меридиан», «Университи», «Агрострой», «Элис», ТТК-«Байкал».

Игры проходили по смешанной системе. Сначала шесть команд играли между собой, «каждый с каждым» в двух группах, затем, согласно итоговым местам в группах, команды проводили стыковые игры на выбывание, и победители этих игр плей-офф разыгрывали призовые места турнира снова по круговой системе.

Скажем сразу, что турнир полностью удался и оправдал ожидания, причем главный матч турнира состоялся далеко не в финальной группе. Уже в стыковом матче между собой встретились главные претенденты на победу — «ИрАэро» и «Меридиан». Честно говоря, шансы «Меридиана» перед этим поединком представлялись весьма скромными. Не то чтобы команда так уж уступала сопернику в классе, только днем футболисты оставили много сил на снежном поле, когда провели сложный матч первенства Иркутска по большому футболу.

Возможно, игроков «ИрАэро» усыпило то, что на первом этапе команда проиграла два матча. Но в стыковой встрече «Меридиан» действовал выше всяких похвал, особенно здорово действуя в обороне. В итоге моментов для взятия ворот у фаворита было немного: «ИрАэро» отличилось только один раз, уже при счете 0:2. Этот гол обеспечил напряженнейшую концовку до последней минуты матча, пока Павел Трифонов (в этой встрече он забил все три гола) не установил окончательный результат — 3:1 в пользу «Меридиана».

Добавим, что дополнительный интерес к матчу придавало то обстоятельство, что ведущая четверка «Меридиана» перешла в свою новую команду в период дозаявок, а в начале сезона выступала как раз за «ИрАэро». После такого феерического матча сил на финал у «Меридиана» уже не было. Поэтому первое место было разыграно в споре представителей Лиги производственных коллективов. Оно досталось команде «Агрострой», которая очень ровно провела турнир и опередила соперников из ТТК-«Байкал» по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.