Краснов и Коновалова — в сборной Европы... 28 медалей для общей победы

20 октября, 2010

Водные виды спорта. Чемпионат Европы

В Будапеште (Венгрия) завершился чемпионат Европы по водным видам спорта. Был разыгран 61 комплект наград в плавании, прыжках в воду, плавании в открытой воде и синхронном плавании, а также прошли тестовые командные соревнования по прыжкам в воду.

Российские спортсмены завоевали 28 медалей —  13 золотых, семь серебряных и восемь бронзовых, что позволило убедительно первенствовать в общекомандном зачете. Второй стала команда Германии (8— 9— 3), третьей —  Франции (8— 8— 7). (6— 5— 6). По общему числу медалей россияне (28) опередили французов (23) и немцев (20).

Сборная России по синхронному плаванию выиграла общекомандный зачет и добилась максимального результата, завоевав четыре золота в четырех дисциплинах —  в соло, дуэте, группе и комбинации. Второе место в активе синхронисток Испании (0— 4— 0), третье —  у украинок (0— 0— 4). Абсолютной чемпионкой Европы стала Наталья Ищенко, победившая в соло, в дуэте со Светланой Ромашиной, в составах группы и комбинированной группы. Ромашина выиграла три золота.

* * *

Российские пловцы завоевали 12 медалей —  семь золотых, четыре серебряные и одну бронзовую. В общекомандном зачете наши соотечественники заняли второе место после французов (8— 7— 6). По итогам 32 олимпийских дисциплин россияне заняли четвертое место (6— 4— 0), уступив не только французам (6— 6— 5), но и британцам (6— 4— 6) с венграми (6— 4— 3).

Двукратной чемпионкой Европы в Будапеште стала Юлия Ефимова на 50 и 100 м брассом. Евгений Коротышкин победил на 100 м баттерфляем, Станислав Донец— на 200 м на спине, Анастасия Чаун —  на 200 м брассом. Кроме того, первенствовали российские кролевые эстафеты —  4х100 м и 4х200 м. Серебро в составе россиян завоевали Никита Лобинцев (200 м, кроль), Евгений Лагунов (100 м, кроль), Николай Скворцов (200 м, баттерфляй) и комбинированная эстафета 4х100 м. Бронзу выиграл Коротышкин на 50 м баттерфляем.

* * *

Главный тренер сборной России по плаванию Андрей Воронцов

сказал, что у нынешней команды большое будущее.

—  Я очень доволен этим чемпионатом Европы. Несмотря на

определенные проблемы, травмы, мы завоевали семь золотых

медалей, заняли второе место в общекомандном зачете. У нас не было лидера женской команды Анастасии Зуевой. Юлия Ефимова вынуждена была пропустить дистанцию 200 м. Но здесь в полный голос заявила о себе Анастасия Чаун.

Юлия Ефимова очень уверенно выиграла на дистанции 50 метров брассом. Обратите внимание: занявшая второе место англичанка Кэйт Хейвуд проиграла ей 83 сотые секунды —  для такой короткой дистанции это очень много. Например, занявшая седьмое место наша Валентина Артемьева отстала от той же Хэйвуд на 81 сотую. Разница между первым и вторым результатами больше, чем между вторым и седьмым. Жалко, конечно, что в комбинированной эстафете у девочек у Юли был фальстарт, она стартовала на 12 сотых раньше. Это от большого желания и психологической усталости.

Для меня важно, что мы неплохо выглядели во всех без исключения эстафетах. Это говорит о том, что в сборной настоящий командный дух и длинная скамейка запасных. Отмечу бойцовские качества практически всех наших спортсменов. По самоотдаче претензий нет ни к кому. Некоторые спортсмены пока не совсем готовы побеждать европейских лидеров. Но это другой вопрос. Будем работать, готовиться к следующему сезону.

Что беспокоит? Главная наша проблема —  отсутствие сильных спортсменов в длинном кроле —  как у мужчин, так и у женщин. Причем таковых пока я не вижу и в перспективе. Все остальные проблемы решаемы. Скажем, в мужском брассе есть хорошие молодые спортсмены, и если что, у нас есть кем заменить того же Романа Слуднова.

* * *

Российские прыгуны в воду заняли четвертое место в общекомандном зачете, завоевав девять медалей— одну золотую, три серебряные и пять бронзовых. Победу праздновали немцы (5— 3— 0), оставив позади украинцев (2— 2— 0) и итальянцев (2— 1— 0). По общему числу призовых мест россияне стали первыми (9), опередив и немцев (8), и украинцев (4). В олимпийских дисциплинах россияне стали вторыми, обойдя украинцев (1— 2— 0) и итальянцев (1— 1— 0). Впереди только немецкая команда (5— 2— 0).

Чемпионкой Европы стала Надежда Бажина в прыжках с трехметрового трамплина. Анастасия Позднякова была второй в индивидуальных прыжках с трехметрового трамплина, третьей в синхроне со Светланой Филипповой и в личном турнире на метровом трамплине. Юлия Колтунова была третьей в индивидуальных прыжках с вышки. Илья Захаров и Евгений Кузнецов взяли серебро и бронзу в прыжках с трехметрового трамплина, Захаров также выиграл серебро с Виктором Минибаевым в синхронных прыжках с вышки. Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков стали бронзовыми призерами в синхронных прыжках с трамплина. Кроме того, Колтунова и Захаров заняли второе место в командных соревнованиях.

* * *

Российские пловцы в открытой воде завоевали три медали -- одну золотую и две бронзовые, заняв четвертое место в общекомандном зачете. Победили итальянцы (2— 4— 2), опередившие соперников из Греции (1— 1— 2) и Германии (1— 1— 1). По общему числу медалей россияне (3) поделили третье место с немцами, отстав от итальянцев (8) и греков (4). В олимпийских дисциплинах россияне стали четвертыми после команд Германии (1— 0— 1), Голландии (1— 0— 0) и Италии (0— 2— 0).

Екатерина Селиверствова первенствовала на 5 км, Евгений Дратцев был третьим на 10 км, а Сергей Большаков, Даниил Серебренников и Анна Гусева завоевали бронзу в командных соревнованиях.