02 марта, 2012

Спортивный бильярд.
Открытый чемпионат Иркутской области
(«Кубок Байкала»)

В Иркутске в бильярдном клубе «Меткий»  завершился  первый в нынешнем году  чемпионат Иркутской области по русскому бильярду («Кубок Байкала»).

В споре женщин  едва не произошла сенсация. Нашей землячке Марии Петровой совсем чуть-чуть не хватило, чтобы наказать  мастера спорта из Красноярска Дарью Михайлову. Маша все-таки уступила в контрольной партии несколько шаров, но молодец — боролась до конца с титулованной соперницей, переигравшей в матче за золото иркутянку Веронику Диденко (5:3).

В соревнованиях мужчин все проходило еще более напряженно. До последнего шара никто не мог предсказать исход чемпионата. В первом полуфинале соперником Владимира Шафирова был Тимур Молдагулов из Якутии. Игра прошла под диктовку «хозяина поля» и завершилась счетом 5:1.  Во втором полуфинале Дмитрию Качину, неоднократному победителю «Кубка Байкала»,  противостоял  самый молодой кандидат в мастера спорта Приангарья Михаил Корчинов. Партии выигрывались «с кия», напряжение нарастало, и оба спортсмена начали ошибаться. Но в том и есть искусство победителя: взять себя в руки в самый напряженный момент. И… оба спортсмена это сделали.

Но в решающей партии при счете 4:4 сначала ошибся Корчинов, дав возможность Качину завершить встречу, но и тот, поддавшись волнению, не воспользовался шансом. После этого пошла череда ошибок,  Михаилу все же удалось забить  заветный восьмой шар.

Финальный поединок прошел между Шафировым и Корчиновым. Зрители ожидали равной борьбы, в дебюте так и было. Но уже в конце четвертой партии ситуация изменилась. Корчинов вел с большим отрывом, сначала 4:2, затем 5:3. И наконец, — 6:3!

Алена Полонская (ответственный секретарь СФБ ИО),
специально для «НС»

Партнеры турнира: официальный хронометрист — компания «Золотое время», «Бильярдный салон «Меткий», компания «Промсвет», Тойота Центр Иркутск, Фонд «Патриот», гостиничный комплекс «Ангара», адвокатское бюро «Легат», информационные спонсоры: журнал «ProДЕНЬГИ», газета «Наша Сибскана».