Норвегия: Андерсен — Нордхейм, Лиллейорд, Тейгстад, Бренне, Нюгаард, Стокке, Веренскьольд, Берькели, Борге, Бьёнге. На замену выходили: Сееберг, Хольм, Аамодт, Хауг.

Канада: Кларксон — Джонс, Уэрд, Дэвирс, Хруска, Максимюк, Бёрнс, А.Фергюсон, Мискиммин, де Спегелэр, Хансен. На замену выходили: Нэш, Делайсл, Э.Фергюсон, Лутц, Макодоналд.

Судьи: Курбанов (Россия), Андерссон (Швеция), Хэммеш (США).

Голы: Веренскьольд, 28 (1:0). Хансен (Делайл), 52 (1:1). Э.Фергюсон, 54 (1:2).

Нереализованный 12-метровый: Хольм (Норвегия), 60 (мимо).

Штраф: 12-24.

Канадки в бенди далеки от уровня своих соотечественниц в родном хоккее — с шайбой. Там «Кленовым листьям» в мире нет равных, разве что соседки-американки могут составить достойную конкуренцию.

До недавних пор в русский хоккей в Канаде играли как раз бывшие шайбистки. Сейчас все больше появляется «своих» кадров, а также добавляются девушки, пробовавшие себя в других игровых видах спорта — например, в футболе.

Но, как показал отчетный матч, у хоккейной Канады в любых разновидностях игры есть характер, позволяющий добиваться либо крупных успехов, либо локальных — против себе подобных. Как в женском хоккее с мячом.

Первый тайм команды отыграли в спокойном темпе, особо не утруждая друг друга опасными моментами. Все более-менее значимые атаки чаще всего завершались ударами в «молоко».  Казалось, на перерыв соперницы отправятся при футбольном счете — нулевой ничьей, но неожиданно канадки получили гол в раздевалку. Навес после розыгрыша штрафного, по сути не таившего в себе угрозу, привел к сутолоке возле ворот «кленовых», где норвежки действовали чуть удачливее.

Отдохнув и получив надлежащую установку от руководящего сборной Канады шведского тренерского штаба, североамериканки постепенно стали прибирать инициативу к своим рукам. А минут за десять до финального свистка они попросту зажали норвежек в их штрафной площади. Когда такой прессинг устраивают, скажем, канадские мужчины-шайбисты, со стороны видно, что назревает гол, а отбивающийся соперник почти сломлен.  Подобная ситуация произошла вчера, и завершилась она классическим вариантом, печальным для скандинавок.

Настойчивые усилия канадок наконец привели к взятию ворот, счет сравнялся — 1:1. И вот тут-то «листья» показали на деле, что всегда надо ковать железо, пока горячо. Штурм был успешно продолжен, и — второй забитый мяч. А дальше, как говорится, дело техники: не дать сопернику прийти в себя. И хотя в самой концовке встречи норвежки пытались опасно атаковать, североамериканская броня была крепка.

— В этой игре встречались примерно равные по уровню мастерства команды, поэтому накал борьбы был столь высоким, а количество забитых мячей — небольшим, — сказал после матча главный тренер сборной Канады Свен-Ёран Свенссон. — За счет чего, спрашиваете, удалось за короткое время отыграться? Мы применили прессинг. Вообще, мы, тренеры, приветствуем просмотр матчей в других игровых видах спорта, где есть агрессивные атакующие действия. Если это применять и в хоккее с мячом — в пределах правил, конечно, — то можно добиться результата, как это было сегодня.