Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Енисей» (Красноярск) — 3:6 (1:4).

10 января, Иркутск, стадион «Рекорд», 5000 зрителей, -15?С.

Судьи: В.Морозов, Чиликин (оба — Нижний Новгород), Шатунов (Екатеринбург).

Голы: Пашкин, 13 (0:1). Бондаренко (Маркин), 17 (0:2). Почкунов (Ломанов), 19 (0:3). Швецов (Почкунов), 34 (0:4).  Яковлев, 40 — 12-метровый (1:4). Герасимов (Яковлев), 46 (2:4). Ломанов, 60 — 12-метровый (2:5). Герасимов, 64 — 12-метровый (3:5). Ломанов, 82 (3:6).

Проиграв 17 декабря на своем поле «Байкал-Энергии» (3:4), красноярцы с того момента не знают поражений. Перед матчем соперников в Иркутске красноярская команда записала в свой актив пять побед кряду и поднялась на третью строчку в турнирной таблице. Гости были не прочь продлить свою победную серию, тем более что очки, добытые в матче со своими непосредственными конкурентами, ценятся, как известно, вдвойне.

Что могла противопоставить «Байкал-Энергия» с ее общеизвестными кадровыми проблемами набравшему ход сопернику? Только полную самоотдачу, высочайшую игровую дисциплину и настоящие бойцовские качества. Забегая вперед, отметим, что в этих компонентах игры «Байкал-Энергия» заслужила самую высокую оценку — оценку болельщиков. Уж в чем в чем, а в нежелании играть команду упрекнуть было никак нельзя: наши ребята выложились полностью, отдав игре все силы.

По сравнению с предыдущим матчем против «Сибсельмаша» иркутская команда при всех своих немногочисленных возможностях для усиления игры умудрилась изыскать дополнительные резервы. Дебют матча против «Енисея» ничем не напоминал спокойное течение игры против новосибирцев.  Команды сразу же стартовали, что называется, с места в карьер, и уже на 1-й минуте встречи «Енисей» провел первую опасную атаку: после прохода по левому флангу красноярец остро прострелил в центр штрафной, но наши защитники эту опасность нейтрализовали.

Игра и в дальнейшем проходила на встречных курсах, вот только из такого обмена атакующими выпадами гораздо больше пользы извлекли гости. Хотя в первые 15 минут матча игра была абсолютно равной. А затем «Енисей» понемногу начал уходить в отрыв. Долгое время в активе иркутян был только один удар по воротам, которым на 7-й минуте встречи отметился Александр Егорычев. Красноярцы же к 10-й минуте сумели «раскачать» оборону иркутской команды, и постоянные атаки гостей, организуемые, как правило, через центр, проходили как сквозь масло. Естественно, что и моменты у ворот «Б-Э» следовали один за другим.

Да, очень здорово руководил игрой своей защиты Максим Блем, призывая своих партнеров плотнее играть с соперниками. Но на 13-й минуте матча «Енисей» открыл счет. Сергей Ломанов уверенно разобрался практически со всеми соперниками, а завершил момент дебютант красноярцев Михаил Пашкин, удачно сыграв на добивании, — 0:1.

Наверное, ключевыми в этой игре стали второй и третий мячи «Енисея», забитые, когда красноярская команда играла в меньшинстве. На 17-й минуте после паса за спины защитников Артем Бондаренко оторвался от соперников и мощным ударом примерно с радиуса послал мяч точно под перекладину. А еще через минуту после образцового розыгрыша на рандеву с вратарем «Б-Э» был выдвинут Сергей Почкунов, отправивший мяч мимо вратаря точно в ворота.

В дальнейшем «Енисей» уверенно контролировал ситуацию, организовывая на ворота соперников одну атаку за другой.  Игра у гостей настолько ладилась, что порой гости действовали откровенно по-пижонски, пытаясь откровенно закатить мяч в ворота. К 34-й минуте «Енисей» вел в счете уже с разницей в четыре мяча. Это Евгений Швецов отправил мяч в ворота с близкого расстояния.

К перерыву иркутяне один мяч отыграли. Проход Александра Егорычева защитники «Енисея» прервали недозволенным приемом в собственной штрафной, и Евгений Яковлев уверенно реализовал 12-метровый.

А только начался второй тайм, как Андрей Герасимов здорово сыграл на опережение в штрафной соперника и эффектно забил второй мяч в ворота «Енисея». Что и говорить, отличная атака завершилась отличным голом! 2:4, и игра сразу пошла веселее.  Как оказалось, даже в таких условиях с «Енисеем» играть можно, и во втором тайме такой вольницы у нападающих гостей уже не было. Более того, будь хозяева чуть удачливее в своих завершающих действиях, вряд бы все завершилось для «Енисея» столь благополучно.

Но один из немногочисленных в это время проходов «Енисея» завершился назначением 12-метрового, который реализовал Сергей Ломанов, а после этого решил напомнить о своем существовании арбитр. В частности, на 62-й минуте Андрей Герасимов оказался в такой же ситуации, как и на 46-й минуте, когда забивал гол. Только на этот раз завершить атаку он не смог, поскольку соперники его явно придержали.  Зато на удаления, пик которых пришелся на середину второго тайма, арбитр явно не скупился. Достаточно сказать, что одно время команды играли в составах по семь полевых игроков с каждой стороны!

Второй пенальти в ворота гостей ни у кого сомнения не вызвал. 12-метровый для своей команды заработал Евгений Шадрин, уверенные действия которого на острие атаки оказались полной неожиданностью для соперников. Удар с «точки» выполнил Андрей Герасимов — 3:5. К сожалению, практически сразу же иркутяне лишились своего атакующего наконечника: Герасимов заработал совершенно необязательное удаление, свалив на половине поля соперников Ломанова.

Тем не менее иркутяне могли забивать, и не раз. Так, дважды после розыгрышей угловых мяч буквально метался в радиусе красноярцев, но в ворота так и не попадал. «Енисей» же свой угловой реализовал на 82-й минуте, установив тем самым окончательный счет.

Красноярцы увезли из своего восточного турне шесть полноценных очков, а хоккеисты «Байкал-Энергии» собрали комплименты за самоотверженную игру и боевой дух.

Впереди у нашей команды выезд в Оренбург и Ульяновск, где «Байкал-Энергия» сыграет соответственно 13 и 16 января.  Очередной матч чемпионата России на своем льду «Б-Э» проведет 9 февраля, когда будет принимать «Локомотив».

«НС».
Фото Татьяны Глюк, «НС»

Сергей Ломанов, главный тренер «Енисея»:

— Мы знали, что у «Байкал-Энергии» проблемы, поэтому понимали, что должны выигрывать. Мы имели преимущество и отлично использовали его. Я думаю, что эта игра пойдет на пользу иркутянам. Считаю, что отличный шанс проявить себя был у молодежи. В том году у нас были проблемы с составом, и нам приходилось выпускать молодых хоккеистов. И мы извлекли из этого пользу, потому что, получив опыт, в дальнейшем они играли стабильнее. Надеюсь, что у «Байкал-Энергии» все будет хорошо. Главное, чтобы у ребят, которые сегодня травмированы, не было осложнений.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Во-первых, поздравляю команду «Енисей» с заслуженной победой. Конечно, болельщикам и тренерам всегда хочется, чтобы их команда постоянно выигрывала, чтобы игроки были здоровы. Правильно Сергей Иванович сказал, что все попадают в такую ситуацию, в которой мы находимся. Конечно, это школа для наших молодых ребят. Играя против таких мастеров, как Ломанов, ребята получают большой опыт. Наблюдая воочию игру Сергея, у них появляется соревновательный дух, и это идет им на пользу. Такие игры закаляют молодежь.

Еще недавно было достаточно высказываний в мой адрес, что я мало даю играть молодежи. Так вот они получают свой шанс. Я же не враг сам себе. Я не выпускаю их, когда есть здоровые Насонов, Гавриленко, Веселов, Ковалев, потому что с меня тоже требуют результаты.