Иркутская прикидка перед Сочи

13 мая, 2011

Легкая атлетика. Открытие летнего сезона

Стадион ИрГТУ, где перед пекинской Олимпиадой готовились к Играм-2008 многие ведущие российские легкоатлеты, стал местом встречи спортсменов Приангарья, традиционно в День Великой Победы открывающих летний сезон. Для многих из них старт на «политехе» стал генеральной репетицией перед всероссийскими соревнованиями в Сочи. 24—25 мая в столице зимней Олимпиады-2014 пройдет отборочный турнир на командный чемпионат Европы в Стокгольме, который состоится в июне.

По регламенту сочинских смотрин во всех видах программы только сильнейшие получат путевки в Швецию. С большой долей вероятности можно предположить, что без представителей Иркутской области континентальный турнир не обойдется.

Не выходили на беговую дорожку ИрГТУ заслуженные мастера спорта иркутянка Елена Задорожная и братчанин Владимир Краснов: они в эти дни проходят централизованные учебно-тренировочные сборы на берегу Черного моря. А вот остальные кандидаты в национальную сборную России для начала сезона показали минуты, секунды и метры, заслуживающие уважения.

Иркутский ядрометатель Иван Юшков «приземлил» снаряд на отметку 20,13 м — это второй результат сезона в стране, уступающий лишь результату москвича Максима Сидорова, который на «Бриллиантовой лиге» в Катаре несколькими днями раньше толкнул ядро на 20,17 м.

Порадовали спринтеры: ангарчанка Вероника Мартьянова, иркутянки Валентина Карнаухова, Анастасия Кочержова. Бегуньи на средние и длинные дистанции — иркутянки Анна Коновалова, Маргарита Родионова. Это что касается «слабой половины».  Сильная тоже показала товар лицом: ангарчанин Дмитрий Буряк выиграл две дистанции — на 200 и 400 м, его земляк Иван Тухтачев первенствовал в беге на два круга, иркутянин Дмитрий Гаврилов не знал себе равных в двух дисциплинах — «полуторке» и 3000 м.

По мнению старшего тренера сборной области, заслуженного тренера России Василия Шкурбицкого, у лидеров иркутской «королевы спорта» есть все шансы пробиться на командный чемпионат Европы.