Иркутское золото вывезли на Кавказ

30 апреля, 2019

В Иркутске в спорткомплексе «Байкал-Арена» прошло первенство России по вольной борьбе среди юношей до 18 лет (2002–2004 годов рождения). В столь крупном турнире приняли участие более 360 борцов из всех федеральных округов страны.

На торжественном открытии соревнований юных вольников приветствовали первый заместитель губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, член Совета Федерации РФ Вячеслав Мархаев, заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Иркутской области Виктор Учеватов и другие.

– Иркутск принимает первенство России по вольной борьбе не в первый раз, – отметил Владимир Дорофеев. – У нас есть большой организационный опыт, все возможности для проведения крупных соревнований на высоком уровне. Основу сборной России в этом виде спорта составляют борцы из Республики Дагестан, РСО-Алании и Чеченской Республики. Между тем я уверен, что и команда Иркутской области выступит достойно.

Самую большую борцовскую делегацию в столицу Восточной Сибири отправила Республика Дагестан – 53 спортсмена. В итоге команда из этого региона отметилась не только количеством, нои качеством: пять ребят стали победителями первенства страны, плюс много завоевано серебряных и бронзовых медалей. Здоровую конкуренцию им составили их же соседи по Северо-Кавказскому федеральному округу:борцы РСО-Алания выиграли три золота, атлеты Чеченской Республики – две высшие награды. В общем, фавориты оказались на высоте. В дележ чемпионских титулов сумела вмешаться сборная Москвы, в активе которой одно первое место, отобранное, кстати, в финале у дагестанской дружины.

Хозяева же соревнований проявили самое радушное сибирское гостеприимство, скромно довольствовавшись лишь одной медалью – бронзовой. Ее завоевал уроженец села Улей, Осинского района, Федор Балтуев в весовой категории до 65 кг, в решающей утешительной схватке он с сухим счетом 3:0 одолел Мустафо Ахмедова из опять-таки Дагестана.

Конечно, в отношении Федора мы вправе были рассчитывать на иной результат. Ведь в 2017 году, когда подобное первенство тоже проходило в Иркутске, он стал победителем. Затем Балтуев последовательно праздновал успех на первенствах Европы и мира, а в 2018-м выиграл бронзу на очередном юношеском Евро. Ну что ж, впереди у него еще много важных стартов– на более взрослом уровне.

А по итогам иркутских соревнований будет сформирована сборная страны для участия в первенствах Европы и мира в этом году. Турнир Старого Света пройдет с 17 по 23 июня в Италии, планетный форум состоится с 29 июля по 4 августа в Болгарии.