Иркутский «Зенит» обыграл на выезде «Читу» в первом раунде Кубка России

31 июля, 2018

31 июля, в первом официальном матче сезона 2018-2019, иркутский «Зенит», в рамках 1/64 финала « Олимп — Кубка России по футболу», встречался с «Читой». Эта встреча проходила на поле забайкальской команды. До сегодняшнего дня зенитовцы ни разу не обыгрывали читинцев в Кубке и ни разу не преодолевали барьер 1/64 финала. Но сегодня «Зенит» сыграл выше всяких похвал: в напряженном, по-настоящему кубковом матче иркутяне выиграли со счетом 3:2, забив победный мяч на 90-й минуте встречи!

Первый по-настоящему опасный момент в матче организовали именно иркутяне. Иван Яковлев короткой передачей выкатил мяч на Алексея Ющука, который нанес коварный удар с линии штрафной. Но Даниил Гавиловский, голкипер читинцев, в самый последний момент сумел «сложиться», и перевести мяч на угловой. И на этом «Зенит» не думал останавливаться. После навеса с правого фланга нападающий иркутской команды бил, казалось, наверняка, но за хозяев сыграла штанга!

Иркутяне продолжали атаковать, и у ворот «Читы» становилось все жарче и жарче. Гол, как говорится, назревал. И он состоялся на 23-й минуте, когда атака, развивавшаяся левым флангом, завершилась точным ударом Вадима Богданова.

«Зенит» не собирался останавливаться на достигнутом, продолжая отправлять волны атак на ворота Даниила Гавиловского. И к 29-й минуте иркутяне удвоили свое преимущество! Защитники «Читы» ничего не смогли противопоставить врывавшемуся в штрафную Ивану Яковлеву, уложив нашего нападающего на газон. Судья без колебаний указал на «точку», а сам Иван уверенно, притирку с левой штангой, уложил мяч в ворота.

Естественно, что читинцев такое развитие никак не устраивало. И с началом второй половины встречи «Чита», сделав ряд замен, предприняла попытку переломить ход встречи, проведя ряд неплохих атак на ворота иркутян. И вскоре у «Читы» что-то начало получаться в атаке. А вскоре один из угловых принес хозяевам успех. После подачи от правого флажка Александр Новицкий точным ударом головы отправил мяч в сетку.

Но «Зенит» пропущенный мяч никак не смутил, и быстро вернул мяч на половину поля хозяев. Но с помощью своих самоотверженных действий, а также тактики мелкого фола, читинцы отбились, а вскоре организовали еще одну голевую атаку. Павел Захаров как-то легко выполнил передачу в центр штрафной, и также легко Александр Каменев переправил мяч в ворота. Счет стал 2:2, и теперь всё пришлось начинать с начала.

Игра по-прежнему проходила с преимуществом «Зенита», но теперь оборона читинцев действовала более цепко и аккуратно, и моменты давались иркутской команде труднее. К тому же явно активизировались читинские нападающие. Так что, во втором тайме игра проходила в интересной обоюдоострой борьбе, в которой шансы на успех имела каждая из команд. Но последнее (и победное!) слово в матче осталось за «Зенитом».

Очередная атака «Зенита», разыгранная как по нотам на 90-й минуте, стала неразрешимой задачей для обороны читинцев. Защитник хозяев вынужден был фолить буквально в полуметре от штрафной площадки, и это нарушение стало для забайкальцев роковым. Артур Копытин выполнил штрафной удар идеально, мяч миновал стенку, и мимо проводящего момент взглядом Даниила Гавиловского влетел в сетку читинских ворот! А вскоре звучит финальный свисток, известивший, что «Зенит» вышел в 1/32 финала!

***

Теперь на следующей стадии Кубка России (1/32 финала) «Зенит» сыграет с одной из команд Футбольной национальной лиги. С кем именно — решит жеребьевка. Согласно регламенту кубкового турнира жеребьевка будет проходить по территориальному принципу. Так что, соперником «Зенита» станет одна из следующих команд: «Луч» (Владивосток), СКА (Хабаровск), «Томь» (Томск), «Сибирь» (Новосибирск). Свой матч 1/32 финала «Зенит» проведет 22 августа в Иркутске.