25 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 3000 зрителей, -7оС.

Россия: Андрюшина (Жаркова, 52) — Игонина, Владимирова, Проньшина, Рыбакова, Гуринчик, Беспрозванных, Масленкина, Михайлова, Тхир, Шляхина. На замену выходили: К.Липанова, Д.Липанова К.Прокофьева, Богданова.

Финляндия: Нуутинен — Миеттунен, Бууре, Верхеля, Ахонен, Линтула, Тулус, Лехосмаа, Мякеля, Лохинива. Эллонен. На замену выходили: Малинен, Хейсканен, Грёнроос, Вайнио.

Судьи: Саджи, Бергстрём (оба — Норвегия), Андерссон (Швеция).

Голы: Рыбакова (Гуринчик), 5 (1:0). Гуринчик, 9 (2:0).  Игонина, 15 (3:0). Гуринчик (Рыбакова), 23 (4:0). Игонина (Рыбакова), 28 (5:0). Богданова (Игонина), 30 (6:0).  Рыбакова (Гуринчик), 33 (7:0). Рыбакова, 34 (8:0). Проньшина (Масленкина), 36 — с углового (9:0). Игонина (Михайлова), 51 (10:0). Линтула, 55 (10:1).

Нереализованные 12-метровые: Лехосмаа (Финляндия), 11 (мимо); Тулус (Финляндия), 21 (вратарь).

Штраф: 6-12.

Соперницы встречались между собой второй раз за день. Только теперь, в отличие от утренней встречи, цена матча была несравненно выше, поскольку на кону стоял выход в финал, а значит, возможность побороться за золото.

Встреча началась осторожно-уважительно, но стартовая разведка не затянулась, и сборная России начала наглядно демонстрировать преимущество в классе. С каждой минутой превосходство россиянок росло как на дрожжах, а на левом фланге они соперников просто не замечали, сминая их девятым валом.

Не заставил себя ждать и первый гол, состоявшийся на 5-й минуте встречи. Началось все с того, что финская команда подавала угловой, но сделала это очень неудачно, в результате сборная России пружиной выстрелила быструю атаку тем самым левым флангом, и Елена Рыбакова в первый, но не в последний, раз огорчила вратаря сборной Финляндии. На 9-й минуте она же удвоила результат, а вскоре Анна Игонина заставила финок в третий раз начать с центра поля.

Добившись столь быстрого успеха, сборная России не думала сбавлять оборотов и проводила одну атаку за другой. Но не правы были те, кто думал, что в полуфинале сборная России справится с соперницами без всяких проблем. Да, в самые первые минуты финки и не помышляли о наступлении, но зато первое же их проникновение в радиус соперниц принесло результат: Нора Тулус заработала 12-метровый. Однако, к сожалению для команды Финляндии, Сюзанна Лехосмаа, ставшая любимицей иркутских трибун, пробила выше ворот.

И эта неудача для финок оказалась не единственной. На 21-й минуте встречи Нора Тулус вновь заработала пенальти и на этот раз решила пробить сама. Точности удару с «точки» это добавило, но не настолько, чтобы поразить ворота. Удар отразила штанга, и здесь финкам не повезло еще раз: они не попали в пустые ворота при добивании буквально с одного метра.

Но, по большому счету, это были лишь единичные недоразумения. Сборная России временами демонстрировала просто шикарный хоккей, и Каролине Нуутинен приходилось крутиться в воротах как белке в колесе. Но и она была бессильна, когда сборной России удалась прекрасная атака на 23-й минуте. Наша команда в какие-то две передачи, практически через все поле, довела мяч до радиуса, и Татьяна Гуринчик переправила мяч точно по назначению — 4:0.

И это был не последний гол россиянок в первом тайме. После неожиданного розыгрыша штрафного вкатившаяся в радиус гостей Анна Игонина уложила мяч точно в угол ворот. А на завершающей минуте первой половины встречи после дальнего удара кого-то из россиянок Каролина Нуутинен среагировала на мяч, отбив его перед собой, но тут как тут оказалась Ольга Богданова, изящно переиграв голкипера гостей, — 6:0.

Вторая половина матча началась так же, как проходил первый тайм. Да, поначалу финская сборная показала свое умение играть в хоккей, отметившись острой атакой на 31-й минуте.  Но забивала сборная России. Дважды точными ударами завершала эффектные проходы Елена Рыбакова, неберущимся ударом отметилась Оксана Проньшина.

Нынешний чемпионат мира показал эффективность тайм-аутов самого молодого главного тренера среди всех команд-участниц Яни Лахтинена. И очередной едва не дал результат, когда на 50-й минуте финки организовали самый опасный момент у ворот соперниц за весь матч. В течение одного игрового эпизода финские нападающие трижды били по воротам с самых убойных позиций, но всякий раз удар принимали на себя защитницы сборной России.

Через минуту мяч все-таки побывал в наших воротах, но вновь, как и утром, кто-то из финок оказался вне игры. Зато ответ сборной России был эффектным и эффективным — Анна Игонина установила на табло красивые цифры — 10:0.

В оставшееся время матча финская команда чуть подсластила пилюлю, все-таки размочив ворота сборной России. А наша команда оформила свою самую крупную победу на чемпионате, показав очень хороший хоккей.

Александр Алешин, «НС».

Фото Татьяны Глюк и Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Яни Лахтинин, главный тренер сборной Финляндии:

— С самого начала Россия играла просто здорово. Мы сами проспали несколько острых моментов и загубили несколько своих. К тому же не реализовали два пенальти и проиграли много единоборств. Словом, наши соперницы играли намного лучше.

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Хочется сказать девчонкам большое спасибо за игру. Я попросил их попытаться забить гол как можно быстрее. Они с задачей справились полностью — причем забили не один, а несколько мячей.

Честно говоря, команда Финляндии мне очень симпатична. Но финны либо устали, либо просто перегорели. Шутка ли: в течение суток проводить уже третью игру! Думаю, с этой командой в самое ближайшее время придется серьезно считаться всем.