В первом домашнем матче сезона «Зенит» разгромил «Сибирь»-2

27 августа, 2018

26 августа футбольный сезон 2018-2019 пришел, наконец, и в Иркутск. В матче «ОЛИМП-Первенства России по футболу» (так теперь официально называется турнир) иркутский «Зенит» принимал соперников из «Сибири»-2. Молодая новосибирская команда спустя несколько лет вновь оказалась в числе участников второго дивизиона, и при этом ее футболисты вовсе не оказались мальчиками для битья. Более того, первые матчи первенства показали, что «Сибирь»-2 представляет собой грозную силу. Новосибирцы уверенно разобрались с барнаульским «Динамо», выиграв со счетом 3:1, а затем только по какому-то недоразумению упустили победу в матче с безусловным фаворитом сезона, омским «Иртышом» (эта игра завершилась со счетом 1:1). А в минувшую среду футболисты «Сибири»-2, в составе главной команды, выступали в матче 1/32 финала Кубка России, и надо сказать, сыграли очень успешно: в выездном матче против «Тюмени» новосибирцы уступили только в дополнительное время.

Отчетный матч начался с атак иркутской команды, которая в дебюте встречи фактически прижала соперников к собственным воротам. Вратарю гостей сразу же пришлось демонстрировать свое мастерство, но ни усилия голкипера новосибирцев, ни самоотверженная игра защиты «Сибири»-2 не уберегли гостей от быстрого гола. На 10-й минуте встречи красивая зенитовская атака буквально смяла оборонительные порядки соперников, и Егор Чернышов отправил первый мяч в ворота гостей.

Вскоре «Сибирь»-2 получила в свои ворота второй мяч, на этот раз со штрафного. Очередное нарушение состоялось у левой границы штрафной площади, буквально в метре от разметки. Стандарт был разыгран просто, но эффективно. Мяч откинули под удар Артуру Копытину, который с линии штрафной вколотил мяч под перекладину — 2:0.

После этого молодые новосибирцы понемногу освоились на поле. И не только освоились. За какие-то пять минут они создали практически столько моментов, сколько «Зенит» за все предыдущее время. По крайней мере, Илье Кунгурову пришлось, по меньшей мере, дважды спасать свои ворота в по-настоящему голевых моментах. Но на этом атакующая активность гостей закончилась. Во втором тайме зенитовцы вернули себе преимущество, и три гола, забитые в ворота гостей в течение четырех минут второго тайма обеспечили иркутянам разгромную победу.

Третий гол «Зенита» состоялся после того, как Иван Яковлев от души пробил из-за штрафной. Вратарь среагировал на этот мяч, но удар оказался столь сильным и точным, что голкиперу пришлось вновь вынуть мяч из своих ворот.

Попытки соперников если не переломить ход встречи, то хотя бы забить гол престижа, успехом не увенчались. Более того, отправив вперед большие силы, новосибирцы пропустили быструю контратаку, результатом которой стал выход один на один, четко реализованный Егором Чернышевым.

К сожалению для гостей на этом их неприятности не закончились, и еще через минуту счет стал 5:0. На этот раз голевая атака пришла с правого фланга, и после прострела Иван Яковлев аккуратно уложил мяч в ворота новосибирцев. После этого «Зенит» уверенно контролировал ход матч, и довел дело по итоговой победы, которая стала самой крупной в истории команды.

Очередной матч первенства «Зенит» проведет 29 августа, также в Иркутске. На поле стадиона «Труд» зенитовцы будут принимать действующего чемпиона «Востока», «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Этот матч начнется в 18.00.