В первом домашнем матче чемпионата России «Иркут» уступил чемпиону

24 октября, 2017

«Иркут» провел первый домашний матч чемпионата России по баскетболу среди команд Суперлиги. Наша команда, на площадке Дворца спорта «Труд», принимала чемпиона Суперлиги, команду «Университет-Югра» из Сургута.

Начало матча проходило с переменным успехом, но концовка первой десятиминутки осталась за гостями, которые повели со счетом 21:15. «Иркут» принялся исправлять ситуацию, и на восьмой минуте второй четверти хозяева повели (37:33). Правда, к большому перерыву сургутяне вновь вели в счете, на этот раз в два очка.

После большого перерыва «Иркут» явно прибавил, и начал быстро реализовывать свое преимущество. Иркутяне повели в пять очков (51:46), но и соперники были хороши. «Югра» вспомнила про свои чемпионские амбиции и не позволила соперникам оторваться в счете. В итоге, к заключительной четверти преимущество иркутской команды составило два очка (63:61), и всё в этой встрече решалось в последние десять минут.

В концовке игра шла, что называется, очко в очко: иркутяне выходили вперед, соперники сравнивали счет. Вот только в середине четверти «Иркут» споткнулся, когда на ровном месте допустил потерю в середине четверти, когда Сердар Аннаев впервые за долгое время вывел «Югру» вперед. Воспрянувшие гости быстро довели свое преимущество до шести очков, но иркутяне также быстро также быстро восстановили интригу, когда два прекрасных трехочковых броска кряду выполнил Александр Анисимов, за 3.02 до окончания матча восстановив полное равенство — 80:80.

К сожалению, этот успех «Иркуту» развить не удалось. Гости вновь совершили рывок в шесть очков, и на этот раз хозяева соперника не догнали. В оставшиеся секунды иркутская команда реализовала один штрафной, гости — два, и это оформило итоговую победу команды Сургута со счетом 88:81.

Свой очередном матч чемпионата «Иркут» проведет 27 октября, когда на своей площадке сыграет с «Новосибирском».