В первом матче сезона зенитовцы уступили «Чите»

31 июля, 2019

Футбол. «ОЛИМП-Кубок России»

28 июля на поле стадиона «Зенит» состоялся матч 1/64 финала «ОЛИМП-Кубка России» по футболу. Иркутский «Зенит» принимал соперников из «Читы». В напряженном поединке сильнее оказались забайкальские футболисты, которые склонили чашу весов в свою пользу, забив два мяча в дополнительное время.

«Зенит» (Иркутск) – «Чита» (Чита) – 0:2 (0:0, 0:0, 0:0, 0:2).

28 июля, Иркутск, стадион «Зенит», 350 зрителей.

Судья: Петренко (Новосибирск).

«Зенит»: Кунгуров, Комаров (Прижимов, 101), Пытлев, Копытин, А.Усов, Толмачев, Найденов, Убониев (Булгатов, 73), Дружинин (Алексеев, 85), Бондаренко (Чиюров, 80), Михайлов (Шиховцев, 71).

«Чита»: Юнусов, Шадринцев, Марков (Каменев, 119), Ращупкин, Уан (Слепнев, 69), Алтышев (Павлов, 64), Бугаенко (Апушников, 120), Осипов (Негода, 91), Шабанов, Коротков, Анциферов.

Голы: Павлов, 108 (0:1). Марков, 118 (0:2).

Нереализованный 11-метровый: Копытин («Зенит»), 21 – вратарь.

Предупреждения: Комаров (29), Толмачев (106) – Ращупкин (18), Шадринцев (69), Коротков (106).

Соперники иркутян по сравнению с прошлым сезоном предстали в достаточно обновленном составе. Читинцев возглавил Максим Швецов, который в сезоне-2018/19, привел «Сахалин» к званию чемпионов Востока. Забайкальскую команду покинули ряд ветеранов, тем не менее она явно усилилась, пригласив ряд футболистов, имеющих опыт игры в ФНЛ. «Зенит» же по традиции рассчитывает на футболистов из Иркутской области. В этой встрече за нашу команду дебютировали сразу пять новых игроков, и надо сказать, что они оставили очень неплохое впечатление.

Матч начался с активности «Зенита». Иркутская команда, которая по сравнению с прошлым сезоном стала гораздо моложе, диктовала свои условия. Правда, комбинационные действия во многом осложняло тяжелое поле, насыщенное водой после последних ливней. При этом надо отдать должное газону иркутского стадиона, который в целом был в довольно приличном состоянии и сумел справиться с непогодой. Не зря тренеры после матча специально поблагодарили работников зенитовского стадиона за подготовку арены. И все-таки непогода значительно затрудняла атакующие действия команд, тем не менее моменты в игре были. Так, в одной из первых зенитовских атак продемонстрировавший слаломный дриблинг Аркадий Бондаренко выдал нацеленный пас на Антона Убониева, который обыграл соперника и нанес завершающий удар. Но голкипер гостей правильно выбрал позицию и уверенно забрал мяч. Вообще голкипер читинцев в отчетной встрече был на высоте. Спустя несколько минут он вновь спас ситуацию, когда забрал мяч у подключившегося в атаку Алексея Найденова

К середине тайма преимущество «Зенита» в центре поля стало проявляться отчетливее. К тому же у гостей обнаружились проблемы на правом фланге защиты, которая стала раз за разом проигрывать оппонентам. Сначала «Чита» получила опасный штрафной, когда защитник гостей снес обыгравшего его Антона Убониева. А еще через несколько минут в ворота забайкальцев был назначен пенальти. И вновь блестяще сыграл Руслан Юнусов, который отразил удар с «точки» в исполнении Артура Копытина.

Второй тайм начался так же, как и первый, – с атак иркутской команды. К сожалению, мяч упорно не хотел идти в ворота гостей, хотя моменты для этого были. Так, уже в дебюте второй половины «Зенит» получил ряд хороших возможностей, чтобы забивать. В первом случае Антон Убониев продрался вдоль лицевой и отдал пас в центр, но защитники «Читы» смогли вынести мяч и спасти ситуацию. Еще через пару минут Владимир Толмачев здорово выполнил штрафной с левого фланга: футболист закручивал мяч в дальнюю девятку, но вытянувшийся в струнку голкипер перевел игровой снаряд на угловой. К слову, именно после корнера и был создан самый опасный момент второго тайма. После подачи от правого углового флажка мяч заметался на «ленточке» читинских ворот, поочередно стукнулся о две штанги, затем было добивание – удар приняли на себя защитники гостей, и все для «Читы» в итоге обошлось. Этими эпизодами дело не ограничилось, но основное время матча так и завершилось без забитых мячей.

Было назначено дополнительное время. Решающим в матче стал второй овертайм, точнее говоря, его 108-я минута. После подачи стандарта вышедший на замену полузащитник «Читы» Станислав Павлов удачно поймал отскок и от души пробил из-за штрафной. Удар получился безукоризненным, и мяч влетел в дальний угол ворот.

Уступая в счете, «Зенит» вынужден был рисковать и пошел вперед большими силами. К сожалению, пробить отлично отыгравшего вратаря читинцев так и не удалось. А вот «Чита» закрепила преимущество, реализовав быструю контратаку. Вот так, при очень неплохой игре зенитовцев, в следующий раунд Кубка выходят читинцы, которые выиграли матч со счетом 2:0.

***

Свой очередной матч иркутский «Зенит» проведет 3 августа. В этот день наша команда, уже в рамках «ОЛИМП-Первенства», будет принимать «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Встреча пройдет на стадионе «Зенит» (ул. Авиастроителей, 4а) и начнется в 18 часов.

Максим Швецов, главный тренер «Читы»:

– Думаю, что по накалу игра, в которой встречались два равных, на мой взгляд, соперника, полностью удалась. И у нас, и у «Зенита» не было контрольных матчей, поэтому приходилось играть, как с чистого листа. У нас обновленная команда, так что некоторое время ушло на притирку друг к другу. Неудивительно, что первые минут двадцать соперник владел хорошим преимуществом, у «Зенита» были моменты, а мы действовали как-то робко. Но затем мы более-менее поймали свою игру, а дополнительное время прошло с нашим преимуществом. Я доволен тем, что футболисты смогли переварить весь объем тренировочных нагрузок, полученный на краткосрочных сборах, и выдержали сто двадцать минут хорошего темпа.

Конечно, у «Зенита» есть проблемы с составом, в межсезонье у иркутян ушли лидеры, команда сильно обновилась, возможно, у соперника не было резерва для усиления. Но нам за счет замен удалось добавить, и мы заслуженно победили.

Олег Яковлев, главный тренер «Зенита»:

– Первый тайм проходил под нашу диктовку, и было создано немало для такой погоды хороших моментов. Но не смогли их реализовать, не забили пенальти, а позже дали «Чите» возможность провести пару хороших ответных атак. В перерыве поговорили с футболистами, сделали выводы, и во втором тайме была равная игра, были хорошие моменты, которые нужно было развивать, но – не получилось. В дополнительное время случилось так, что после стандарта проморгали момент в опорной зоне и получили гол в свои ворота. Побежали отыгрываться, но пропустили ответную атаку, и Чита наказала нас вторым забитым мячом. В принципе получилась достаточно равная боевая игра, в которой могла победить как одна, так и другая команда. К сожалению, нам победить не удалось.