Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.
Высшая лига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Волга» (Ульяновск) — 8:1 (5:0).

12 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 4000 зрителей, ясно, -14°С.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Попов (Новосибирск), Волков (Новоалтайск).

Голы: Насонов (Ковалев), 9 (1:0). Насонов (Гавриленко), 11 — угловой (2:0). Е.Яковлев (Насонов), 16 (3:0). Егорычев (Савченко), 19 (4:0). Шадрин (Насонов), 26 (5:0). Дубовик (Безносов), 54 (6:0). Дубовик (Насонов), 59 (7:0). Набиуллин (Загарских), 72 (7:1). Насонов (Гавриленко), 78 (8:1).

Нереализованный 12-метровый: Цыцаров («Волга»), 76 —вратарь.

Штраф: 50—50.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалев, Блем, Дубовик, Гавриленко, Кошелев, В.Черных, Герасимов. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Яковлев, Артеменко, Веселов, Безносов, А.Егорычев.

«Волга»: Москвичев (Сергеев, 46); Добрынин, Хайдаров, И.Иванов, Захваткин, Загарских, Ал-др Савельев, Фасхутдинов, Сиразетдинов, Мосягин, Карсаков. На замену выходили: Цыцаров, Непогодин, Барашков, Конин, Набиуллин, Волгужев.

Вряд ли ульяновские болельщики могут быть удовлетворены выступлениями «Волги» в этом сезоне. Команда прочно оккупировала вторую снизу строчку в турнирной таблице, и даже при самом благоприятном календаре последних матчей регулярного чемпионата (ульяновцам предстоит серия из шести домашних матчей) выход команды в плей-офф находится под большим вопросом. Особенно удручает зрителей «Волги» игра команды в родных стенах, где было одержано всего две победы.  Первая — над оренбургским «Локомотивом» и вторая, достаточно сенсационная, — над «Байкал-Энергией».

Справедливости ради напомним, что в то время «Б-Э» как раз попала в череду травм и выступала без целого ряда ключевых игроков. С другой стороны, лазарет волжан тогда также не пустовал, но «Волга» сумела укрепить свой состав в период зимнего трансферного окна. Сейчас у волжан, по крайней мере по именам, подобралась весьма приличная команда. Вот только слаженной игры ульяновского хоккейного ансамбля пока не просматривается, по всей видимости, для этого нужно время.

Неудивительно, что уже упомянутая победа над «Б-Э» была воспринята ульяновцами с громадным воодушевлением и к настоящему времени является самым значимым достижением «Волги» в чемпионате. А иркутянам 12 февраля представилась отличная возможность, помимо пополнения кошелька турнирной таблицы полноценными тремя очками, доказать, что та игра в Ульяновске при всех объективных факторах была досадным случаем.

Доказывать это «Байкал-Энергия» принялась своей игрой с самого стартового свистка арбитра. Несмотря на самоотверженную игру обороны «Волги», соперников хватило только на 10 минут. Сначала с интервалом чуть более минуты двойной голевой выстрел удался Александру Насонову, затем он уже сам удачно ассистировал Евгению Яковлеву. 3:0 — к 16-й минуте матча, что вроде бы снимало все сомнения относительно исхода матча.

Иркутяне, создав такой приличный голевой задел, вовсе не собирались сбрасывать скорости, проводили на ворота соперников одну атаку за другой, и к середине первого тайма преимущество хозяев выросло до неприличных 5:0. Правда, после этого гости чуть пришли в себя, но вот о том, чтобы внести перелом в игру, речи, естественно, уже не шло.

Волжанам не удавалось даже проведение более-менее серьезных атак. Наступления «Волги» можно было пересчитать по пальцам одной руки, а, по сути, опасный момент и вовсе был один. Это в самом начале матча на отличной ударной позиции оказался экс-иркутянин Александр Захваткин, но Дениса Рысева переиграть не сумел. Что касается «Байкал-Энергии», то, реализуй команда хотя бы часть из созданных моментов, счет был бы совсем разгромным.

Похоже, в перерыве тренеры гостей сделали серьезные коррективы. Место в воротах занял Дмитрий Сергеев, а сама игра ульяновской команды стала куда более веселой и содержательной. Но какое-то подобие равенства просматривалось недолго. Дважды отличное индивидуальное мастерство продемонстрировал Павел Дубовик. Сначала он реализовал выход один на один, затем точным ударом завершил индивидуальный прорыв — 7:0.

В эти минуты защита «Волги» выглядела явно растерянной, и только мастерство удачно вошедшего в игру Дмитрия Сергеева спасло гостей от еще больших неприятностей. В течение нескольких минут голкипер волжан спас свои ворота от верного гола: сначала после тройного добивания в ходе одной атаки, а затем выиграл дуэль у вышедшего один на один Романа Мурзина.

В атаке же «Волга» ни о чем серьезном не помышляла, и гостям редко удавалось подбираться к штрафной площади «Байкал-Энергии». Все конструктивные действия «Волги» в итоге сбивались на индивидуальные действия, и те немногочисленные опасные моменты, которые возникали во втором тайме у ворот Дениса Рысева, были созданы со «стандартов». Именно после розыгрыша штрафного «Волга» забила свой единственный гол в матче, когда отличный удар удался 19-летнему Алмазу Набиуллину. Более того, через несколько минут волжане имели возможность развить свой успех, но на удар Дениса Цыцарова с 12-метровой отметки блестяще среагировал Денис Рысев!

Финальную точку в этом матче поставил Александр Насонов, соорудивший чудо-гол. Нападающий обвел полкоманды соперников, затем уложил вратаря и отправил мяч в ворота.  Красивая и не оставляющая сомнений победа иркутской команды!

10

Бомбардиры: Ломанов («Енисей») — 34; Обухов («Динамо-Казань») — 33; Максимов («Динамо-Москва») — 32; Лаакконен («Динамо-Казань») — 31; Тюкавин («Динамо-Москва») — 30; Рязанцев («Кузбасс») — 29; Бондаренко («Енисей»), Петровский («Динамо-Москва») — по 28; Насонов («Байкал-Энергия») — 27; Стасенко («Кузбасс») — 25; Чехутин («Локомотив») — 21. Ассистенты: Ломанов («Енисей») — 20; Гавриленко («Байкал-Энергия»), Шамсутов («Динамо-Москва») — 19; Франц («Динамо-Казань») — 18; Тетерин («Кузбасс»), Потемин («Сибсельмаш») — по 17; Максимов («Динамо-Москва») — 15; Кислов («Уральский трубник»), Бурлаков («Зоркий») — по 14.

Гол плюс пас: Ломанов («Енисей») — 54 (34+20); Максимов («Динамо-Москва») — 47 (32+15); Обухов («Динамо-Казань») — 43 (33+10); Петровский («Динамо-Москва») — 40 (28+12); Насонов («Байкал-Энергия») — 39 (27+12); Тюкавин («Динамо-Москва») — 38 (30+8); Рязанцев («Кузбасс») — 36 (29+7); Шамсутов («Динамо-Москва») — 34 (15+19); Лаакконен («Динамо-Казань») — 33 (31+2); Стасенко («Кузбасс») — 33 (25+8).

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Иевлев, главный тренер «Волги»:

— Для нас были два разных тайма. Ребята не совсем готовы в физическом плане, да и в психологическом. В общем, спали. Во втором тайме немножко проще было, но оно и понятно, потому что соперник уже давал играть. Но я ребятам говорил, что соперник будет на нас настраиваться за Ульяновск. Так оно и получилось. Хоккеисты «Байкала» хорошо двигались, и мы просто не успевали за ними. Так что данный счет закономерен.

— Вячеслав Николаевич, во втором тайме вы поменяли вратаря. С чем это связано?

— Я просто дал им по тайму. Потому что перелеты — это тяжело. И чтобы оба были в тонусе, так как следующая игра через два дня. И вообще, сегодня дали всем поиграть, чтобы нагрузку распределить. Вся молодежь, которая с нами была, играла.

— Вячеслав Николаевич, я читал, что у вас в клубе проблемы с финансированием. Это правда?

— Мне уже задавали этот вопрос. Нет, проблем с финансированием у нас нет. Команду курирует первый заместитель губернатора. Нам очень хорошо помогают. И все подготовительные сборы, которые были запланированы, проведены. Очень много внимания уделяется детскому хоккею.  Вот чего не хватает Ульяновску, так это искусственного катка. Но уже сейчас губернатором выделены деньги на строительство крытого катка и открытой площадки «Метроград».  Так что хоккей поднимается в Ульяновске.

— Как вам Иванов и Захваткин, ранее игравшие в Иркутске?

— Игорем мы довольны. Он по праву занимает место в составе.  У нас есть определенные проблемы, и Игорь нам помогает их решать. А самое главное — он ничего не портит. И заметно прибавляет. А Захваткину я обещал много практики, и он ее получил.

— У вас сейчас будет шесть домашних игр. Какие задачи ставятся?

— У нас ставится задача занять десятое место. Эти шесть игр будут определяющими.

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Ну, я согласен с Вячеславом Николаевичем — счет закономерен. За обидное поражение в Ульяновске. Конечно, ребята всё понимали, и настраивать как-то особенно их не приходилось. В Ульяновске у нас не играли шесть основных хоккеистов. Сегодня все были в строю, и ребята вышли с какой-то спортивной злостью. Ну и первый тайм предрешил исход встречи. Второй тайм провели более вальяжно, раскрепощенно. Особо не напрягались, но довели матч до победы. Ребята поймали кураж, оно и понятно. При счете 5:0 сложно донести ребятам, что, мол, забивайте еще штук 15.