Хоккей.  ВХЛ. Регулярный чемпионат

«Донбасс» (Донецк) – «Ермак» (Ангарск) – 4:2 (1:1, 0:1, 3:0)

12 ноября, Донецк, Арена «Дружба», 3836 зрителей.

Судьи: Оскирко (Ярославль), Сафронов (Подольск), Романов (Воскресенск).

Шайбы: Пискунов (Гладских, Белухин), 9.43 (1:0).  Чемерилов (Смирнов, Швецов), 18.12 – боль. (1:1). Орлов (Гутов), 29.29 (1:2). Кочетков, 40.56 (2:2). Белухин (Журун), 51.39 (3:2). Варламов (Малевич), 58.09 (4:2).

Нереализованный буллит: Васильев («Донбасс»), 13.00 — вратарь.

Броски: 43 (12—10—21) — 23 (8—11—4).

Штраф: 12—6.

«Донбасс»: Царегородцев; Люткевич, Малевич, Дыдыкин, Дубровин, Есипов, Егин, Журун, Белухин, Пискунов, Боровков, Варламов, Кочетков, Васильев, Шафаренко, Матерухин, Гладских, Исаенко, Татаринов.

«Ермак»: Борисов; Рогов, Учеватов, Фахрутдинов, Смирнов, Епрев, Рыбалко, Юшков, Чубыкин, Гимбатов, Швецов, Игнашин, Чемерилов, Золотухин, Кокшаров, Голубцов, Орлов, Плотников, Гутов.

В этом матче встречались самые результативные команды лиги. Оправдывая ожидания, с самого начала матча соперники включили высокие скорости. Чуть опаснее, конечно, действовали хозяева, которые на деле подтверждали звание лучшей команды лиги, но и ангарчане старались ни в чем не у ступать сопернику. Поэтому о таком блицкриге, который «Донбасс» устроил в своей предыдущей встрече красноярскому «Соколу», говорить не приходилось.

Гости действовали в обороне очень плотно, и, несмотря на всю активность донецких нападающих, реальных моментов у «Донбасса» фактически не было. Тем неожиданней стала первая шайба, заброшенная в ворота гостей. Правда, многочисленные повторы так и не дали точного ответа на вопрос, был ли гол. Мало того что в этом эпизоде шайба не пересекла линию ворот Сергея Борисова, так после удара Евгения Белухина его партнер по команде в стиле Марадоны подправлял эту шайбу рукой. Тем не менее после длительного просмотра видео арбитры решили  этот гол засчитать. Автором был записан Сергей Пискунов.

Ангарская команда в последних матчах набрала завидный турнирный ход, поэтому проигрыш, даже лидеру на его поле, никак не входил в планы ангарчан. Вот только увлекшись осадой чужих ворот, «Ермак» пропустил быструю контратаку, которую пришлось прерывать ценой нарушения правил. Буллит выполнял Александр Васильев, еще недавно выступавший за «Ермак», но переиграть Сергея Борисова не сумел.

К концу периода гости прочно расположились у ворот хозяев. Лучшая оборона лиги защищалась с большим трудом, но с лучшим бомбардиром лиги справиться не смогла, заработав на Александре Швецове два удаления подряд. Как ни бросались дончане под шайбу, обороняясь втроем, безукоризненный розыгрыш в исполнении «Ермака» завершился взятием ворот — 1:1. У ангарской команды отличился Евгений Чемерилов.

Второй период проходил в равной обоюдоострой борьбе. Соперники, отдавая должное друг другу, старались особо не рисковать. Тем не менее моментов для взятия ворот хватало. Особенно преуспевал в этом «Ермак», который в движении явно превосходил хозяев площадки. И в середине 20-минутки преимущество ангарчан совершенно логично завершилось взятием ворот. Александр Гутов точной передачей организовал выход 2 на 1, и в этой ситуации здорово сыграл Евгений Орлов. Вместо ожидавшейся передачи налево хоккеист «Ермака» изящно убрал шайбу под себя, а затем переиграл в ближнем бою Евгения Царегородцева!

Отметим, что голкипер «Донбасса» был признан лучшим игроком высшей лиги в октябре. И в последующие минуты он наглядно продемонстрировал свое мастерство, не раз спасая свои ворота после мощных атак ангарчан.

Третий период начался для «Донбасса» весьма удачно. В первой же атаке хозяев защитники ангарчан не уследили за Денисом Кочетковым, который расчетливым ударом послал шайбу точно в угол ворот, — 2:2. Но эта локальная неудача никак не сказалась на действиях ангарчан. Более того, «Ермак» только усиливал давление на ворота лидера лиги, и Евгению Царегородцеву в очередной раз приходилось спасать команду от верного гола.

Несмотря на то что вратарю донецкой команды время от времени приходилось вертеться в воротах как белке в колесе, все-таки «Донбасс» сумел дожать соперника, явно превзойдя «Ермак» в свежести. Неудивительно — матч заканчивался в третьем часу ночи по нашему времени. Победу лидеру принесли точные броски Евгения Белухина и Сергея Варламова.

В этом матче «Ермак» не остался без поддержки, правда — заочной. Команду поддерживала внушительная группа ангарских болельщиков, которые могли наблюдать за игрой на новеньких светодиодных экранах ангарского Зимнего стадиона «Ермак». И, несмотря на поражение, болельщики вряд ли были разочарованы. Более того, судя по качеству игры в последних матчах, можно говорить, что нашей команде вполне по силам продолжить восхождение к вершинам турнирной таблицы Восточной конференции.