Всё выше и быстрее

22 марта, 2016

Легкая атлетика. Ветераны. Чемпионат России

Наверное, мы еще не раз начнем материал о ветеранах легкой атлетики Иркутской области со слов «Самым успешным за всю историю…».  Так часто бывает, когда есть дело и кому его развивать. Всего-то несколько лет существует ветеранское движение легкоатлетов в Прибайкалье, но результаты растут с каждым годом.

Вот и в этот раз выступление нашей сборной стало по-своему рекордным.  Два года назад, когда чемпионат России в помещении проходил в Пензе, мы и думать не гадали, что можем подняться так высоко в командном зачете. Ведь команда укомплектована далеко не полностью: Иркутск — очень далеко, а ездить приходится за свой счет. Но мы стали вторыми среди городов и четвертыми — среди клубов. Тогда в составе команды ездило 11 человек.

А сейчас на ветеранском чемпионате России-2016, который прошел в Смоленске, сборная Иркутской области, выступая в составе девяти человек, сумела это достижение побить! Это невероятно, но наша скромная команда обошла все ветеранские клубы, кроме двух московских, которые являются признанными грандами в легкой атлетике. А среди городов мы также заняли третье место — так думали поначалу. Дмитрию Беликову, президенту Федерации ветеранов легкой атлетики Иркутской области, торжественно вручили кубок за третье место. А потом позвонили: мол, ошибочка вышла, очки внимательно пересчитали, вы — вторые! Итак, у нас второе место среди городов, как и два года назад, и третье — среди клубов.

Отметим особо двоих новичков: в легкую атлетику вернулись мастера спорта международного класса в многоборье — Иван Вдовин и Анна Снеткова (ныне  Кононенко). У Ивана победа в толкании ядра и в прыжках в высоту (175 см). Анна стала чемпионкой в прыжках с шестом и барьерном беге. Из большого спорта она десять лет назад была вынуждена уйти из-за травмы, а после было замужество, дела семейные. Если кто не знает — у Ани трое детей, мальчишкам-близнецам по четыре года, а младшему нет и двух! Но кто хочет, тот всегда найдет время для тренировок. Когда Анна, чемпионка России, вынуждена была покинуть спорт, было чувство неудовлетворенности как раз из-за шеста: тут она могла достичь большего. И именно на него она решила сделать упор. Анна была так хорошо готова зимой: на соревнованиях в Иркутске дважды показала результат 3,50 метра. Но и ее настигла вечная беда ветеранов: тренироваться нужно максимально аккуратно, а вот она не побереглась и менее чем за месяц получила травму. Скоростные работы делать не могла, что и сказалось на результате в Смоленске. Там, пусть и проиграв самой себе 10 см, выиграла чемпионат — да еще и с рекордом России! Затем Аня выиграла 60 с/б — 9,48.

— Могла стать и трехкратной чемпионкой: я готовилась к прыжкам в длину, с шестом и барьерному бегу. Но шест и длина проходили параллельно.  В принципе можно было, дожидаясь своей высоты, и в длину прыгнуть, но я не хотела растрачивать силы, а решила показать максимальный результат в шесте, — сказала чемпионка.

Был просто неподражаем Владимир Евсюнин, который, удивительное дело, становится старше, а его результаты — все лучше! Он выиграл 400 м — 57,06, а также стал вторым в эстафете. Это единственный участник, который на сей раз, выступая в трех видах — 60, 400 и 800 м, везде установил свои личные рекорды — так хорошо он нынче готов! Владимир принес команде большое количество очков.

Вера Измоденова из Лесогорска (50—54 года), чемпионка мира среди ветеранов, стартовала на дистанциях 1500 и 3000 м, но ведь ее коронка — марафон, так что такие «крошечные» для нее дистанции — не показатель. И еще скажем, что Вера приболела перед самым стартом.

Шелеховчанка Раиса Гаврись (35—39 лет) выиграла тройной прыжок, установив рекорд области: отныне он равен 8,94 м. Елена Толмачева (40—44 года) и Юлия Яцевич (35—39 лет) первенствовали в коротком спринте — 60 м. Дмитрий Беликов так отчаянно хотел в финал на 60 м, что очень быстро пробежал на предвариловке — 8,44. Но в финале травмировался и допрыгал на одной ноге последние десять метров и то показал хорошее время — 8,54. Из-за травмы Дмитрий не смог стартовать в эстафете 4×200 м, а остальные трое участников были в его возрастной категории — 45—49 лет! Пришлось им брать в команду молодого Николая Аптекарева (35—39 лет) и соревноваться с молодыми, и — второе место.

И отметим блистательный результат наших девушек (35—39 лет) в эстафете 4×200 м — победа со временем 1.55,59. Так быстро на чемпионатах России никто не бежал уже 15 лет!