Норвегия: Андерсен — Нордхейм, Лиллейорд, Тейгстад, Бренне, Нюгаард, Стокке, Веренскьольд, Берькели, Борге, Бьёнге. На замену выходили: Сееберг, Хольм, Аамодт, Хауг.

США: Олкьюст — Дрейпер, Ламберт, Винн, Озмен, Гривз, Шоефорестер, Эриксон, Роджерс, Саймонс, Коул. На замену выходили: Пауэрс, Нигрен, Джонсон.

Судьи: Айдешё, Андрессон (оба — Швеция), Галанин (Россия).

Голы: Ламберт, 7 (0:1). Тейгстад, 55 (1:1). Лиллейорд (Бьеркели), 59 (2:1).

Штраф: 6-6.

«Не забиваешь ты — забивают тебе» — это футбольно-хоккейное правило на все сто процентов сработало в дебюте матча норвежцев и американцев. Уже на 5-й минуте у европеек был шикарный момент для того, чтобы открыть счет, но, выйдя один на один, Эмили Веренскольд как-то совсем по-простому бросила мяч прямо в щитки вратаря.

Расплата наступила очень скоро — причем беда для сборной Норвегии пришла ниоткуда. Защитники ошиблись у своих ворот, мяч оказался у американки, та ударила и попала... Первый североамериканский гол на иркутском льду записала на свой счет Ашлен Ламберт.

Такой поворот событий, конечно же, не устраивал бронзовых призеров первенства 2010 года. Однако переломить ход событий скандинавкам долгое время не удавалось. Во-первых, соперницы действовали в обороне практически без ошибок, а во-вторых, сами норвежки постоянно передерживали мяч и грешили неточностями.

Развязка наступила в самом конце встречи. И тут следовало бы отметить тренерское чутье наставника сборной Норвегии Матса Эрикссона, ведь долгожданный для его команды гол случился сразу после взятого тренером тайм-аута. Ханне Тейгстад в который уже раз в одиночку утащила мяч в штрафную американок, но теперь, в отличие от предыдущих моментов, ей удалось неплохо приложиться по мячу — 1:1.

Ну а спустя три минуты американские защитницы забыли о существовании Хелле Лиллейорд, и та, получив точную передачу от Томмелине Бьеркли, выскочила один на один с вратарем и забила победный для своей команды мяч.