Хоккей с мячом. Мужчины. Чемпионат России.

«Байкал-Энергия» (Иркутск) —
«Водник» (Архангельск) — 6:1 (1:1).

15 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 4200 зрителей, -13°С, ясно.

Судьи: Токмаков (Москва), Попов (Новосибирск), Казаков (Абакан).

Голы: Дубовик (Шадрин), 11 — угловой (1:0). Дергаев (Заостровцев), 42 (1:1). Гавриленко (Кошелев), 46 (2:1).  Насонов (Гавриленко), 53 (3:1). Насонов (Гавриленко), 56 (4:1). Е.Яковлев (Насонов), 73 (5:1). Блем, 76 (6:1).

Штраф: 30—30.

«Байкал-Энергия»: Ал-й Савельев; Голубков, Насонов, Шадрин, Ковалев, Блем, Дубовик, Безносов, Гавриленко, Кошелев, В.Черных. На замену выходили: Ю.Тимофеев, Мурзин, Савченко, Е.Яковлев, Артеменко, Веселов, А.Герасимов, А.Егорычев.

«Водник»: Харчев; Сокольников, Пономарев, С.Клюшанов, Антонов, Калинин, Сухоруков, Дергаев, Заостровцев, Рязанов.  На замену выходили: Шеховцов, Серов, Ярович, Голдин, А.Воюшин.

Предматчевые расклады были предельно ясны: «Байкал-Энергии» необходимо было выигрывать, чтобы занять как можно более высокое место перед стартом плей-офф; «Воднику» же победа была необходима для того, чтобы попасть в число 12 сильнейших. И, как показали последние события в высшей лиге, ничего невозможного в последнем варианте нет, пусть он находится в разряде глубоко теоретических.

Непредсказуемость чемпионата наглядно проявилась в последних матчах того же «Водника». Сначала — проигрыш в родных стенах занимающему последнее место оренбургскому «Локомотиву» (1:4), затем победа в Кемерово над «Кузбассом» (6:4). То, что очки без боя никто не отдает, отметим как весьма примечательный факт. И чтобы побеждать соперника, даже если он занимает 12-е место, необходимо относиться к нему с должным уважением. Но, судя по первому тайму, хоккеисты «Байкал-Энергии» прониклись этим отношением далеко не в полной мере.

Впрочем, уже с первых минут матча хозяева завладели более чем значительным территориальным преимуществом, и, несмотря на все усилия обороны гостей, «Водник» сумел продержаться не более десяти (уже традиционных для гостей) минут. На 11-й минуте матча точным ударом розыгрыш углового завершил Павел Дубовик.

Игра и в дальнейшем проходила в основном на половине поля соперника. Надо отдать должное обороне гостей, которая действовала на редкость слаженно и эффективно. Может быть, это «Байкал-Энергия» не ставила перед соперником каких-то неразрешимых задач, но факт остается фактом. Несмотря на все игровое превосходство хозяев, число опасных моментов у ворот «Водника» оказалось сведено к минимуму.

Более того, вдохновленные удачной игрой своей обороны архангелогородцы все чаще стали гостить на половине поля соперников. И не только гостить, но и создавать достаточно неплохие моменты для взятия ворот и — для подвигов Алексея Савельева. Забегая вперед, скажем, что вратарь «Б-Э» в этом матче сыграл безукоризненно. Да и его визави из «Водника», опытнейшего Всеволода Харчева, вряд ли можно упрекнуть в голах, пропущенных его командой. Но все эти голы случились во втором тайме.

А к середине первой половины встречи «Водник» за счет внешне простых забросов мяча за спины защитников умудрялся создавать остроту у ворот хозяев льда. Первый хороший момент для взятия ворот случился у «Водника» на 18-й минуте матча, но нападающий северян после хорошей передачи от углового флажка из выгоднейшей позиции не смог как следует пробить по мячу. А еще через пару минут два раза подряд с убойных позиций сумел пробить лидер атак «Водника» Евгений Дергаев, но в этих моментах блестяще действовал Алексей Савельев!

Казалось, что вся эта активность — лишь единичные эпизоды.  Тем более что «Байкал-Энергия» создала куда более весомые аргументы для взятия ворот соперника. Так, в середине тайма хозяевам удался неплохой розыгрыш углового, но защитники гостей сумели выбить мяч уже с «ленточки». На 31-й минуте матча хороший момент создал Андрей Ковалев, но его партнер по команде не смог попасть в ворота.

Под занавес тайма потеря иркутян в центре поля обернулась стремительной контратакой четыре на два, и Евгений Дергаев точно пробил в дальний угол — 1:1. Честно говоря, этот гол водники вполне заслужили: молодая архангелогородская команда всем коллективом отрабатывала в обороне, показывала хорошее движение, редко, но метко доставляя мяч к штрафной соперника. К тому же, как мы уже заметили, каких-то неразрешимых проблем обороне гостей иркутяне не доставили.

Перерыв пошел иркутянам явно на пользу. Тренерские внушения наставников «Байкал-Энергии» дошли до адресатов, после перерыва «Б-Э» добавила в движении, желании и, что самое главное, в остроте и реализации. Красиво, уже на первой минуте тайма забил Максим Гавриленко, почти сразу же гостей простил арбитр матча, не усмотревший фола в падении Александра Насонова, и игра приобрела необходимое направление — мощное, комбинационное, в сторону ворот «Водника».

Несмотря на внушительные оборонительные редуты, которые гости пытались строить уже за центральной линией поля, моменты у ворот Всеволода Харчева шли один за другим. И голы не заставили себя ждать. Причем голы эффектные, исполненные мастерски. Вот атаку начинает Евгений Шадрин, который на крохотном пятачке, в окружении троих защитников, сумел сохранить мяч и выдать идеальный пас партнеру. Все завершилось точным ударом Александра Насонова — 3:1.

Через три минуты в восторг привел трибуны и последний пас, и удар, исполненные на загляденье. 4:1 — уже становится понятно, что в игре с поймавшей кураж «Байкал-Энергией» шансов у гостей очень немного. Тем не менее они оставили самое хорошее впечатление, сражаясь до самой последней минуты матча.

Впереди — один из самых серьезных экзаменов, игра с действующим чемпионом России «Динамо-Москвой». Этот матч состоится сегодня, 18 февраля, в 19.00. Так что все на стадион — поддержим нашу команду!

Александр Алешин, «НС».

Фото Алексея Ильина, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Эдуард Трифонов, главный тренер «Водника»:

— Если в первом тайме удавалось сдерживать атаки хозяев поля, то во втором все встало на свои места. Мы провели хороший первый тайм, и у нас были удачные моменты, которыми не воспользовались. После перерыва, как только мы пропустили второй гол, тактический рисунок игры стал рушиться. Стоит добавить, что во втором тайме «Байкал-Энергии» удалось прибавить в комбинационной игре, в движении, а у нас стала сказываться усталость и короткая скамейка запасных.

В целом я доволен самоотдачей игроков, желанием бороться, но нехватка опыта, мастерства, молодость команды не позволили добиться положительного результата. Ну и, думаю, счет по игре. «Байкал-Энергия» одержала заслуженную победу.

— Почему команда хорошо играет в первом тайме, а потом выходит и пропускает?

— Да для меня самого это загадка. Вроде все хорошо. Так, сейчас я в перерыве говорил, что, мол, ребята, будьте внимательны, сейчас Иркутск выйдет и обязательно прибавит в скорости. Они вроде все поняли, а вышли и ничего поделать не смогли...

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Ну, я с Эдиком согласен, потому что на первый тайм мы вышли немножко вальяжно. Скорости  нет, азарта  нет.

Думали, «Водник» вполсилы можем обыграть. Но я повторюсь: слабых команд сегодня нет. Мне пришлось применить немного ненормативной лексики. Пришлось им рассказать, какие они «классные» хоккеисты. Подействовало, и на второй тайм вышла совсем другая команда, у которой были и азарт, и желание.  Прибавили в движении, в скорости передач. Были и моменты, и голы. В общем, сами получили удовольствие от того, что умеем. Ну и, думаю, одержали заслуженную победу.

— Как можно так вальяжно относиться к команде, которая перед этим обыграла «Кузбасс»?

— Я с вами согласен. Об этом и предупреждал ребят, что просто так в Кемерово никто не выигрывает. Команда вполне на ходу. Я смотрел их игру с Первоуральском, так там игра была равная, и счет должен был быть ничейным. Там в последней атаке «Уральскому трубнику» удалось забить. Просто все равно закрадывается какая-та расслабленность в мозг, и пока их не взбодришь... Как в русской пословице: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится».