Большой «Байкал» в формате «мини»

26 января, 2016

Мини-футбол. Чемпионат Иркутской области. Суперлига

В числе последних матчей чемпионата Иркутской области по мини-футболу наше внимание привлекла встреча «Дядюшка Фуго» — «Проект/Paolo Conte», сыгранная 20 января в спорткомплексе «Зенит».

Этот матч обещал быть очень принципиальным. Достаточно сказать, что в сегодняшнем составе «Дядюшки Фуго» заявлены сразу семь игроков, которые в прошлом сезоне выходили в суперлигу с «Проектом». Кроме того, нам очень интересно было посмотреть на игроков большого «Байкала», выступающих в чемпионате Иркутской области по мини. Так, за «Дядюшку Фуго» в этой встрече играли Алексей Ющук и Вячеслав Кириллов, за «Проект» — Максим Машнев, Андрей Афер, Виктор Утюжников, а также Артур Карпухин и Вадим Богданов из «молодежки». Напомним, что Алексей Ющук имеет хороший опыт игры в мини-футболе, так как в свое время несколько сезонов провел за «Звезду-Истлэнд», выступавшую тогда в высшей лиге.

Матч оправдал ожидания, получившись боевым, напряженным и насыщенным событиями и опасными моментами. Настрой команд был запредельным — игроки не щадили ни себя, ни соперников. Впрочем, по большому счету, игра проходила корректно.

Сначала преимуществом завладел «Проект». Он комфортно расположился на половине поля соперников и довольно быстро, уже к 5-й минуте, воплотил свое преимущество в два забитых мячах. Отметим отменную реализацию: цели достигли два удара из первых трех, которые «Проект» нанес в этой встрече. Но столь же быстро соперники один мяч отквитали: Александр Стрункин пробил в ближний угол после скидки Вячеслава Кириллова.

А дальше была напряженная обоюдоострая борьба на каждом участке площадки. Вместе с тем темп был очень высоким, и игра явно смотрелась. За минуту до окончания первого тайма цели достиг мощнейший удар Максима Машнева — от правой бровки, точно в дальнюю девятку! В итоге первая половина осталась за «Проектом» — 3:1.

Второй тайм «Дядюшка Фуго» начал с большим энтузиазмом — как-никак, ситуация обязывала отыгрываться. Не стало дело и за моментами. Правда, первый после перерыва стопроцентный момент не был реализован: блестяще сыграл голкипер «Проекта» Максим Калистратов. Но «Дядюшка Фуго» все равно забил, выжав максимум из менее явного голевого эпизода. Вячеслав Кириллов, находясь спиной к воротам в окружении троих, сумел развернуться и неотразимо пробить — 2:3.

Соперники ответили классным голом в исполнении Максима Машнева. Футболист подхватил мяч на своей половине поля, качнул защитника соперников вправо, вратаря — влево, а сам неотразимым ударом отправил мяч в дальний угол — 2:4. Да и в других моментах игроки блистали мастерством. Украшением матча стал шикарный удар Алексея Ющука с разворота по летному мячу и не менее шикарный сэйв вратаря.

А концовка осталась за «Дядюшкой Фуго», который сумел отыграть отставание в два мяча. Оба раза голевую удачу команде приносили угловые. Сначала Максим Истомин бил вроде бы не сильно, на точность, но мяч, попав в одного из игроков, взмыл вверх и опустился за линией ворот.

А на 42-й минуте Сергей Ширяев наказал соперников, «забывших» его в двух метрах от ворот, за едва ли не единственную позиционную ошибку в матче. Игрок в касание замкнул передачу от угла площадки. 4:4 — футбольной фортуне было угодно, чтобы эта встреча завершилась вничью.