«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 1:0 (0:0).

Гол: Лапин, 58 (1:0).

Предупреждения: Ревазов (37), Шиков (53) — Гимранов (72).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Пытлев, Дудиков, Федотов (Наханович, 46), Лесков, Ревазов, Пырченков (Вахрушев, 90), Шиков (Мальченко, 82), Лапин (Толмачев, 65), Зобнин (Боровский, 58), Некрасов.

«Кузбасс»: Айрапетян, Гаджиев, Грушин, Нечаев (Клюкин, 46), Оноприенко (Воронов, 63), Гимранов, Большаков (Дацик, 63), Зарубин, Шабалин, Дзодзиев, Припоров.

Соперники не смогли выставить на этот матч оптимальные составы. В меньшей степени это коснулось «Кузбасса», за который, по большому счету, играли все сильнейшие на сегодняшний день игроки. Правда, кемеровчане уже не смогут рассчитывать на Василия Янотовского, который теперь будет выступать за азербайджанский «Симург», возглавляемый Сергеем Юраном. Впрочем, даже оставшись, опытный футболист ничем не смог бы помочь своей команде: за ударом мячом в судью (этот инцидент случился во встрече «Кузбасс» — «Иртыш») он получил шестимесячную дисквалификацию.

Что касается «Радиан-Байкала», то команда в отчетной встрече вынуждена была обходиться без центральных полузащитников Алексея Ющука и Абумуслима Богатырева. Первый останется вне игры еще на два последующих матча из-за дисквалификации, полученной после выездной игры с барнаульским «Динамо». А Богатырев «отдыхал» после четвертого предупреждения, которое футболист получил в Чите.

Гости выставили на игру всего одного нападающего и полностью оборонительный состав, если исходить из числа игроков обороны. Но прозвучал стартовый свисток арбитра, и кемеровчане принялись вовсю хозяйничать на подступах к воротам «Радиан-Байкала», порой получая внушительное территориальное и игровое преимущество.

Правда, какого-то логического завершения атаки кемеровчан не находили, если не считать серии угловых. Но вот на 17-й минуте, именно после розыгрыша от углового флажка, гости создали, пожалуй, свой самый реальный момент для того, чтобы открыть счет за первые 45 минут матча. В этом моменте Дмитрий Большаков не стал навешивать, а неожиданно сыграл в стенку с партнером, прямо от углового флажка, затем, рывком оказавшись у угла штрафной площадки, получил мяч обратно и хлестко пробил в ближний угол. Но великолепную реакцию продемонстрировал Сергей Баркалов, забравший этот непростой мяч.

Иркутяне свой первый момент создали на 9-й минуте встречи.  Николай Шиков догнал уходивший было мяч у самой лицевой линии и высоченной свечкой переправил его на ближнюю штангу ворот соперника. Защитники гостей так старались разрядить эту ситуацию, что, вынося мяч на угловой, едва не срезали его в собственные ворота.

А в середине тайма «Радиан-Байкал» несколько минут фактически не выпускал соперника из собственной штрафной, и мяч в этом игровом отрезке только чудом миновал ворота соперника. В число этих чудес входила и стойка кемеровских ворот, отразившая мощнейший удар Дмитрия Пытлева.

Да, хозяева в этой встрече испытывали заметные проблемы в организации атаки, связанные с отсутствием ведущих полузащитников. Но в желании «Радиан-Байкалу» отказать было нельзя, вот только в игру это желание трансформировалось только фрагментами. Правда, в этом следовало отметить большую заслугу кемеровской обороны. Защита «Кузбасса» пусть со скрипом, но со своей основной задачей справлялась.

В запасе у «Радиан-Байкала» было такое грозное оружие, как лучший бомбардир прошлого сезона Владимир Наханович, который ожидаемо вышел на поле после перерыва. К тому же иркутяне явно прибавили в движении, и дела у нашей команды пошли веселее. Хозяева принялись с завидной регулярностью обстреливать ворота Арама Айрапетяна (во втором тайме иркутяне били по воротам соперника едва ли не в три раза чаще, чем до перерыва), что и стало одним из слагаемых успеха.

«Радиан-Байкал» явно предпочтительнее соперника выглядел физически. Результатом всего этого и стал победный гол.

Кроме того, еще один мяч в ворота гостей не был засчитан: судья зафиксировал нарушение правил со стороны иркутян.  Радиановцы создали еще несколько реальных моментов, достаточных для того, чтобы избавить себя от нервной концовки.

В этом матче иркутяне познакомились с новичками команды, крайними полузащитниками Александром Лапиным и Дмитрием Мальченко. Правда, последний вышел на замену всего на несколько минут, и свое право на место в составе ему еще предстоит доказать. А вот Лапину было доверено место в основном составе, и полузащитник в полной мере оправдал выданный ему аванс. Правда, показалось, что футболист не очень любит отрабатывать в обороне, зато он постоянно обострял игру своей команды, и наградой за настойчивость стал забитый мяч.

Гол получился трудовым. После паса из глубины поля двое нападающих иркутян выиграли борьбу за него на линии радиуса, затем Владимир Наханович отпасовал направо, на Николая Шикова. Полузащитник прострелил идеально, а Александр Лапин никаких шансов вратарю соперников не оставил — 1:0.

Кемеровчане, надо им отдать должное, выкладывались полностью. И свою награду за старание «Кузбасс» получил —шикарный момент на 77-й минуте. Хотя здесь вряд ли стоит говорить о нацеленном пасе, скорее всего, у полузащитника кемеровчан, боровшегося за мяч с соперником, произошла срезка. Но, так или иначе, Сергей Воронов получил отличную передачу прямо на ход, которая выводила нападающего один на один. Нападающий даже слегка опешил, не сразу поверив в свое счастье, но тем не менее сумел подхватить мяч и практически обвести вратаря «Радиан-Байкала». Но забить гостям было не суждено: мяч, пущенный уже в пустые ворота, вынес Дмитрий Пытлев.

«Чита» (Чита) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 1:0 (0:0).

18 августа, Чита, стадион «Локомотив», 3800 зрителей.

Судья: Козлов (Новосибирск).

Гол: Алхимов, 66 — 11-метровый (1:0).

Предупреждения: Ванев (34), Гаврюш (45), Бодялов (56) — Саутин (65).

«Иртыш» (Омск) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 0:0.

18 августа, Омск, стадион «Красная звезда», 1000 зрителей.

Судья: Каримов (Уфа).

Предупреждения: Арещенков (37) — Ткаченко (54), Сорокин (63), Данилин (67), Авагимян (75), Каштанов (80).

«Динамо» (Барнаул) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 0:1 (0:1).

18 августа, Барнаул, стадион «Динамо», 4000 зрителей.

Судья: Ермолов (Омск).

Гол: Суховерхов, 34 (0:1).

Предупреждения: Исайченко (35), Гончаров (58), Ерусланов (83) — Землянский (70), Таказов (83).

«Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Сибирь»-2 (Новосибирск) — 1:0 (1:0).

18 августа, Уссурийск, стадион «Городской», 1000 зрителей.

Судья: Галимов (Улан-Удэ).

Гол: Хинчагов, 24 — 11-метровый (1:0).

Предупреждения: Антипов (34), С.Багаев (54), Ефремов (85), Дудкин (90) — Круг (32).

Удаление: Гудаев (90), «Сибирь»-2.

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Сибиряк» (Братск) — 2:2 (1:0).

18 августа, Южно-Сахалинск, стадион «Спартак», 2500 зрителей.

Судья: Анопа (Благовещенск).

Голы: Штынь 24 (1:0). Кириллов, 46 (1:1). Кириллов, 52 — 11-метровый (1:2). Виноградов, 90 — 11-метровый (2:2).

Предупреждения: Неткачев (28), Шмойлов (43) — Ульянов (25), Русинов (65).

Удаление: Серебряков (60), «Сахалин».

22-й тур

«Радиан-Байкал» (Иркутск) — «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) — 0:3 (0:2).

21 августа, Иркутск, стадион «Локомотив», 1800 зрителей.

Судья: Шароватов (Омск).

Голы: Клименко (Учуров), 16 (0:1). Волгин (Учуров), 41 (1:1). Авсюк (Мельников), 49 (0:3).

Нереализованный 11-метровый: Наханович («Радиан-Байкал»), 85 — вратарь.

Предупреждения: Лесков (18) — Волгин (18), Учуров (43), Мельников (64), Авсюк (68), Саутин (85).

«Радиан-Байкал»: Баркалов, Пытлев, Ревазов, Дудиков (Федотов, 88), Лесков, Лапин (Толмачев, 64), Богатырев, Пырченков (Наханович, 46), Шиков (Мальченко, 77), Зобнин (Боровский, 61), Некрасов.

«Металлург-Кузбасс»: Саутин, Самойлов, Шевелев, Смирнов, Пучков, Авсюк, Емельянов (Нурмагомбетов, 84), Клименко (Егунов, 90), Учуров (Шпаков, 54), Волгин, Мельников (Макаров, 71).

Перед этим матчем «Металлург-Кузбасс» по-прежнему занимал первое место в турнирной таблице. Вот только новокузнецкая команда успела растерять то внушительное очковое превосходство, которое у нее было перед преследователями еще месяц назад. Все дело в том, что в последних играх первенства «М-К» явно притормозил, сумев в пяти последних играх одержать только одну победу. Поэтому очередная потеря очков в планы новокузнечан явно не входила.

Рассчитывали на победу и иркутяне. Во-первых, удачная игра позволяла «Радиан-Байкалу» закрепиться на третьей строчке турнирной таблицы и вплотную приблизиться ко второй. Кроме того, иркутская команда прекрасно знала, как этой победы добиться, поскольку стала единственным коллективом «Востока», сумевшим обыграть лидера в Новокузнецке.

К тому же в матче смог принять участие Абумуслим Богатырев, который отбыл дисквалификацию из-за перебора желтых карточек и вновь вышел в стартовом составе иркутской команды. Правда, несколько удивило решение наставников команд, оставивших своих ведущих нападающих в запасе. Владимир Наханович и Иван Шпаков вышли на поле только во втором тайме.

В этом матче в составе «Металлург-Кузбасса» на поле стадиона «Локомотив» выходили три футболиста, в свое время защищавшие цвета команд Иркутска. Нападающий Владимир Нурмагомбетов играл за иркутскую «Звезду» во втором круге сезона-2004, когда он был взят в аренду у благовещенского «Амура». Тогда футболист оставил очень хорошее впечатление, в 11 матчах забив два мяча.

Также 11 матчей провел за «Звезду» защитник Денис Шевелев.  Он играл за иркутскую команду во втором круге 2006 года, когда наша команда завоевала путевку в первый дивизион.

Ну а самым известным футболистом «Металлург-Кузбасса», без сомнения, является Эдуард Учуров. В прошлом сезоне он был одним из лидеров нашей команды, сыграв за «Радиан-Байкал» 32 матча и забив 11 мячей.

Болельщики тепло встретили Эдуарда Учурова перед матчем, когда футболисту была торжественно вручена серебряная медаль за второе место в турнире «Востока», завоеванное футболистом в составе нашей команды в прошлом году. А уходя с поля в начале второго тайма, игрок поприветствовал трибуны, за что удостоился оваций. Таким образом зрители отметили его мастерство.

Правда, теперь футболист в полной мере продемонстрировал его в матче против «Радиан-Байкала». В отчетной встрече футболист записал на свой счет две голевые передачи, фактически организовал третий мяч в ворота своей бывшей команды, что и предопределило итоговую победу «Металлург-Кузбасса».

Вообще, матчи лидеров не часто бывают зрелищными и результативными. Но только не на этот раз. В отчетной встрече было много борьбы, желания, забитых мячей, голевых моментов, всего того, что так нравится зрителям. Вот только итоговый результат иркутских болельщиков явно не устроил.  «Радиан-Байкал» проиграл со счетом 0:3, впервые матчах первенства России уступив на своем поле с крупным счетом.

И это несмотря на то, что по всем статистическим показателям — ударам по воротам, в створ, количеству опасных моментов, поданным угловым — наша команда превзошла соперника. Добавим к этому 60 процентов времени владения мячом, также в пользу «Радиан-Байкала», — и получим просто удивительное отсутствие всяческих закономерностей, чем так удивителен футбол.

Первые два гола в ворота иркутян явились результатами фланговых передач Эдуарда Учурова. Передачи для его партнеров по «Металлург-Кузбассу» были столь удобными, что, как говорится, забивай не хочу. Естественно, и Андрей Клименко, и Андрей Волгин с благодарностью воспользовались предоставленными возможностями.

А в начале второго тайма Эдуард Учуров в полной мере воспользовался подарком иркутян, когда Александр Лапин выдал мяч точно на новокузнечанина и положил начало третьей голевой атаке соперника. В результате быстрой трехходовки в касание мяч был доставлен в штрафную Владимиру Авсюку, который с восьми метров аккуратно пробил впритирку со штангой.

Даже главный тренер гостей Владимир Федотов признал на послематчевой пресс-конференции, что его команда реализовала все возможности, которые ей были предоставлены за весь матч.

* * *

Результаты последних двух туров явно благоволят новокузнецкой команде. Идущее на втором месте барнаульское «Динамо» в этих двух играх сумело добыть всего одну ничью и теперь отстает в турнирной таблице от лидера на пять очков.  «Радиан-Байкал» после этого поражения опустился в турнирной таблице сразу на седьмое место. Впрочем, плотность результатов такова, что от третьего места иркутян отделяет всего одно очко.

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

«Чита» (Чита) — «Кузбасс» (Кемерово) — 3:1 (0:1).

21 августа, Чита, стадион «Локомотив», 3500 зрителей.

Судья: Леканов (Красноярск).

Голы: Дзодзиев, 7 (0:1). Алхимов, 48 — 11-метровый (1:1). Смышляев, 51 (2:1). Гаранников, 89 (3:1).

Предупреждение: Грушин (27), «Кузбасс».

«Иртыш» (Омск) — «Смена» (Комсомольск-на-Амуре) — 0:0.

21 августа, Омск, стадион «Красная звезда», 500 зрителей.

Судья: Худорожков (Омск).

Предупреждения: Рожков (56), Зубов (54), оба — «Иртыш».

Удаление: Комогоров (40), «Иртыш».

«Динамо» (Барнаул) — «Амур-2010» (Благовещенск) — 0:0.

21 августа, Барнаул, стадион «Динамо», 3500 зрителей.

Судья: Лапкин (Кемерово).

Предупреждения: Марков (50), Шумилин (87), Зеленов (90) — Харитонов (89).

«Мостовик-Приморье» (Уссурийск) — «Сибиряк» (Братск) — 1:0 (0:0).

21 августа, Уссурийск, стадион «Городской», 1000 зрителей.

Судья: Сергеев (Благовещенск).

Гол: Дудкин, 85 (1:0).

Предупреждения: Алборов (56) — Кубин (24), Крымов (61).

«Сахалин» (Южно-Сахалинск) — «Сибирь»-2 (Новосибирск) — 3:1 (0:0).

21 августа, Южно-Сахалинск, стадион «Спартак», 2500 зрителей.

Судья: Тринус (Иркутск).

Голы: Мельников, 68 (0:1). Усиков, 71 (1:1). Виноградов, 87 — 11-метровый (2:1). Усиков, 88 (3:1).

Предупреждения: Городцов (81), Круг (90), оба — «Сибирь»-2.