Германия выиграла группу «В»

15 Февраля, 2016

В Ульяновске завершились игры чемпионата мира по хоккею с мячом среди команд группы «В». Победителем турнира и обладателем путевки в группу «А» стала сборная Германии.

В поединке за третье место встречались неудачники полуфиналов – Украина и Монголия. В первые минуты встречи монгольская сборная прочно обосновалась на подступах к украинской штрафной, прессинговала соперников у их собственных ворот и предельно аккуратно действовала в обороне, не давая раскатываться быстрым форвардам сборной Украины. А вскоре подоспели и первые голы, причем дважды Монголии помогали угловые. В первом случае команда нанесла по воротам соперника целую серию ударов, и очередной из них, когда Тамир Ганболд мощно пробил с левого края, стал результативным. На 18-й минуте Тамир Ганболд еще раз забил с углового, а к исходу получаса монголы повели в три мяча: Жаргалсайхан Баярсайхан точнехонько пробил в дальний угол. Более того, был еще один монгольский гол, но судьи отменили его, зафиксировав опасную игру против вратаря.

Но к концу тайма украинцы «раскатились», провели несколько скоростных атак, две из которых точными ударами завершил Андрей Марковиченко.

В начале второго тайма размашистую атаку точным ударом в касание завершил «забытый» в центре Даваадорж Мунгунхуяг. Более того, Монголия вновь вернула себе преимущество «плюс три», когда Энхбат Эрдэнэ завершил массированную атаку. Увы, это не позволило команде выиграть. Ведь Монголия попала на чемпионат мира, как говорится, с корабля на бал, не проведя не только ни одного сбора, но даже ни одной тренировки. В этом отношении Украина, пригласившая на должность главного тренера шведа Магнуса Алма, выглядела гораздо предпочтительнее. Но в матчах группового этапа, а также играх ¼ и ½ плей-офф, где игры продолжались по 60 минут, сил у монголов хватало. В игре же бронзу регламент был более жестким – два тайма по 45 минут. Неудивительно, что из-за недостатка «физики» Монголии явно не удавались концовки таймов. Вот и сейчас Украина в последние двадцать минут основного сумела сравнять счет.

Хотя шанс у Монголии был. При счете 5:4 монголы получили право на пенальти, но Цэвээн Ган-Очир не попал в створ ворот. И тут же счет, вместо 6:4 стал 5:5. А в дополнительное время, когда монгольская сборная играла в меньшинстве, Украина попросту дожала соперника, забив победный мяч на 93-й минуте. Итог – Украина третья, Монголия – четвертая. И эти результаты – очень большой успех для каждой из сборных.

В финале играли Германия – Венгрия, и первые минуты прошли со значительным преимуществом венгров. А получив численное преимущество в двух игроков, Венгрия два раза, с интервалом всего в минуту, его реализовала. Счет открыл герой полуфинального матча Ботонд Фрайка, который прошел через все поле и доставил мяч точно по назначению. И сразу же венгры удвоили результат: Андраш Кордиш мощнейшим ударом с разворота, с вершины радиуса, вколотил мяч точно под перекладину.

Несмотря на то, что в матче группового этапа победили немцы, фаворитом финального матча считалась все-таки Венгрия, которая имеет колоссальный опыт выступления в мировых чемпионатах. Тем не менее, Германия ни в чем не уступала сопернику. Но все-таки, главными козырями команды Александра Епифанова были индивидуальное мастерство ее лидеров, и – стандарты. Именно со стандартов сборная Германии забила в первом тайме два мяча, тем самым поддержав интригу. Но все-таки, на перерыв команды ушли при счете 3:2 в пользу сборной Венгрии.

Второй тайм гораздо активнее начала сборная Германии, которая даже забила после хлесткого удара Дмитрия Кузьмина со средней дистанции, но это взятие ворот было отменено из-за офсайда. И все-таки, старание немцев было вознаграждено. Ойген Кудрин, на скорости разрезавший всю оборону соперников, точно пробил с очень острого угла – 3:3.

Но сборная Венгрии, даже заработав удаление, очень быстро вышла вперед. Причем, четвертый гол команды получился несколько курьезным. После розыгрыша углового у своих ворот хоккеисты сборной Германии остались на линии ворот, потеряли застрявший мяч из виду, и фактически затолкали его в собственные ворота.

Но ответ Германии оказался убедительным. В течение одной минуты команда не только вновь сравняла счет, но и вышла вперед после двух точных ударов Михаила Дунаева. Сначала нападающий пробил с дальней дистанции, и вратарь венгров, закрытый собственными игроками, среагировал на этот удар с опозданием. А вскоре удачу немцам принес угловой.

В оставшееся время матча Германия уверенно контролировала игру, и шансов на то, чтобы спасти матч, у венгров фактически не было. Не удался венгерской команде и финишный штурм, что неудивительно, ведь игру команда завершала вдевятером. И вот, звучит финальный свисток – Германия выигрывает группу «В». Это значит, что сборная Германии получила право выступать в группе «А», где она заменит команду Латвии.

Матч за 3-е место

Украина – Монголия – 6:5 (2:3, 3:2, 1:0)

Финал

Германия – Венгрия – 5:4 (2:3)

По итогам чемпионата мира в группе «В» итоговые места команд распределились следующим образом: