Где «Байкал-Энергия» была в первом тайме?

Хоккей с мячом. Чемпионат России. Суперлига. Первый этап

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Зоркий» (Красногорск) — 6:7 (0:4).

16 ноября, Иркутск, стадион «Рекорд», 4500 зрителей, -9°C, ясно.

Судьи: Курбанов (Абакан), Попов (Новосибирск), Бескончин (Кемерово).

Голы: Доровских (Бурлаков), 6 — угловой (0:1). Ишкельдин (Ким), 14 (0:2). Чехутин, 17 (0:3). Захаров (Ким), 41 (0:4). Яковлев (Насонов), 51 (0:4). Дубовик (Насонов), 53 (2:4). Насонов, 62 (3:4). Насонов (Шадрин), 68 (4:4). Доровских, 76 (4:5). Ишкельдин, 85 (4:6). Мурзин (Шадрин), 86 (5:6). Эсплунд (Доровских), 88 (5:7). Труфанов (Шадрин), 89 (6:7).

Нереализованный 12-метровый: Яковлев («Байкал-Энергия»), 62 (вратарь).

Штраф: 20—50.

«Байкал-Энергия»: Рысев (Ал-й Савельев, 46); Блем, В.Черных, Голубков, Шадрин, Ковалев, Кошелев, Дубовик, Ширяев, Мурзин, Насонов. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Храпенков, Труфанов, Безносов, Веселов, Егорычев.

«Зоркий»: Ахмеров; Хилтунен, Ю.Логинов, Волочугин, Бурлаков, Ким, Захаров, Шардаков, Котков, Доровских, Цыганенко. На замену выходили: Ишкельдин, Грачев, Тихонов, Козулин, Чехутин, Эсплунд, Ануфриев, Васильев.

В этом сезоне болельщики «Зоркого» ждут от своей команды многого. Агрессивная селекционная политика последних лет, когда под знамена красногорской команды призывались сильнейшие молодые хоккеисты России, уже дает плоды. Молодежь доросла до уровня зрелых мастеров, и можно говорить, что сейчас в подмосковной команде сформировался настоящий сплав молодости и опыта, что позволяет «Зоркому» решать самые большие задачи. По крайней мере, «простая» борьба за попадание в тройку призеров в Красногорске уже мало кого устраивает.

Столь высокие амбиции заставляют команду в каждом матче играть только на победу. Впрочем, никто «Зоркому» в отчетном матче этой победы не гарантировал, тем более что стартовые минуты матча проходили с заметным преимуществом иркутской команды. «Байкал-Энергия» одну за другой накатывала волны атак на ворота соперника и вполне могла открыть счет в течение стартовой пятиминутки. Но в самый решающий момент нашим ребятам не хватало последнего усилия в завершающей стадии атаки.

Зато «Зоркий» в первом тайме показал потрясающую эффективность своих атак. Неправильно, наверное, будет сказать, что первый гол возник из ничего. Но ведь до 6-й минуты матча, той самой, когда был открыт счет, красногорцы практически не пересекали среднюю линию. А завершил «Зоркий» свой первый и вроде бы не выглядевший опасным рейд к воротам соперника угловым с правого фланга: Алексей Доровских точным ударом послал мяч в ворота.

«Байкал-Энергия» по-прежнему владела преимуществом, и игра в основном проходила на половине поля гостей. Но если атаку наша команда начинала очень неплохо, то дальше наступление на ворота соперников затягивалось, и к моменту завершающего удара «Зоркий» успевал сконцентрировать в пределах своего радиуса оборонительную стену из пяти-шести игроков, пробить которую уже не представлялось возможным.

Собственно, после удачного начала хозяев дело до ударов по красногорским воротам практически не доходило. В оставшееся время первого тайма был достоин упоминания разве что удар Александра Труфанова на 35-й минуте, когда полузащитник эффектно пробил по летному мячу, но, к сожалению, этому удару совсем немного не хватило точности.

«Зоркий» в первой половине встречи предстал очень грамотной, хорошо обученной командой. Хорошее движение красногорцев позволяло им очень эффективно действовать даже в меньшинстве. Отлично работали борта гостей. Подключение в атаку Сергея Бурлакова и привело к четвертому забитому мячу в ворота хозяев, в то время когда в составе «Зоркого» на поле было на два хоккеиста меньше.

Только после этого гости позволили себе некоторую вальяжность в атаке, а до этого эффективность атак красногорцев составляла сто процентов. По сути, первые три атаки гостей завершились тремя забитыми мячами. Очень красив был второй гол, который соорудил новосибирский дуэт «Зоркого» Ким — Ишкельдин: позиционная неспешная атака гостей завершилась тем, что одним пасом вся защита соперника была отрезана от нападающего, после чего мяч укладывался точно в дальний угол.

К середине тайма игра у иркутян явно расклеилась, и, уловив эту слабину, гости принялись прессинговать хозяев на их половине поля. Это сработало на 17-й минуте матча. К голу привела грубейшая ошибка кого-то из наших защитников, после которой мяч был выложен точно на клюшку сопернику.

В итоге — безнадежные 0:4 после первого тайма, и «Зоркий» оставил впечатление команды, которая способна бороться за самые высокие места. Правда, чуть портил впечатление от общей слаженной игры команды 91-й номер гостей. Безусловно, Юхан Эсплунд игрок классный, но вел он себя, честно говоря, хамовато, в частности цепляя клюшкой соперников уже после того, как игровой момент был исчерпан.

И как же изменилась ситуация на льду во второй половине встречи! Конечно, то, что иркутская команда пойдет вперед большими силами, ожидалось. У нашей «Б-Э», выступавшей перед заполненными трибунами, просто не оставалось другого выхода. Но на льду была уже другая «Байкал-Энергия» — мощная, энергичная, уверенная в себе, играющая только на победу. Иркутяне с первых же минут второй половины встречи начали играть очень агрессивно, плотно действуя с защитниками соперника, включив прессинг, и оборона «Зоркого», как оказалось, вовсе не является непогрешимой.

И очень кстати оказались быстрые забитые мячи, которые в какой-то мере оказались похожи: проход, нацеленная передача в радиус, гол. Трибуны, вдохновленные первой красногорской кровью, а самое главное — потрясающим настроем и игрой своей команды, взревели, погнали «Байкал-Энергию» вперед, не прекращая свою громовую поддержку до последней секунды матча.

Тем временем иркутская команда сминала соперника, полностью опровергая предположения в перерыве матча о том, что уж теперь-то «Зоркий» соперника не «отпустит». Очень эффективным оружием иркутян стали верховые передачи, которые явились полной неожиданностью для соперников. По крайней мере, противодействия им красногорцы так и не нашли, и после забросов в штрафную Антон Ахмеров и защитники гостей чувствовали себя очень неуверенно.

Вот и очередная передача Евгения Шадрина завершилась тем, что гости не смогли вынести мяч и вынуждены были фолить на сопернике в пределах собственного радиуса.

Только пенальти вновь стали камнем преткновения для иркутской команды. Похоже, что с игры нашим хоккеистам забить куда проще, чем с «точки». Это подтвердилось буквально через несколько секунд после нереализованного 12-метрового, когда третий мяч в ворота соперников забил Александр Насонов. А на 68-й минуте матча, после затянувшегося розыгрыша углового, Насонов буквально прошил стену обороняющихся, которые так и не выехали из ворот, — 4:4! Что тут можно сказать? Потрясающая игра! Почему, спрашивается, «Байкал-Энергия» не играла так в первой половине встречи?

К этому времени игра достигла точки кипения, и на 70-й минуте матча «Зоркий» даже спровоцировал небольшую стычку после того, как нападающий гостей опасно сыграл против Алексея Савельева. Игра продолжалась с обоюдоострыми шансами на успех, могли выйти вперед и иркутяне, но очень некстати оказалось для нас удаление активного Павла Дубовика, заработанное, как говорится, на ровном месте. Гости свой шанс использовали: Алексей Доровский прошел всю оборону соперника как сквозь масло — 4:5.

Игра, которая и до этого вовсе не выглядела медленной, еще более прибавила в скорости, моменты у ворот соперников сменялись потрясающе часто, и за такими скоростями перестали успевать даже арбитры, до этого работавшие практически безукоризненно. Так, при счете 4:5 главный арбитр снял выход нападающего иркутян один на один, хотя секундой ранее показал, что можно играть!

А на льду была настоящая хоккейная феерия. Иркутяне атаковали большими силами, «Зоркий» очень удачно сосредоточился на контратаках, и команды забивали, забивали, забивали… В этой голевой перестрелке удачливее оказались гости...

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Манкос, главный тренер «Зоркого»:

— У нас почему-то всегда получаются в Иркутске такие адреналиновые матчи. Наверное, так и должно быть, когда встречаются две атакующие команды, которые играют в быстрый и комбинационный хоккей, как следствие — море голов. Зрителям очень нравится такой хоккей. Сегодня собрался полный стадион, очень приятно было играть.

В первом тайме ребята полностью выполнили то, что мы запланировали. Во второй половине встречи либо силы закончились, либо посчитали, что можно обороняться, стоя на месте. Вдобавок, считаю, забили два гола сами себе: фактически выкидывали мяч на клюшку игроку, который тут же в одно касание забивал.

То движение, которое выдали ребята в последние минуты, показательно, хотя понятно, что иркутяне раскрылись, всеми силами пытались забить и появились свободные зоны. Мы на них рассчитывали и ждали, чтобы их использовать. К сожалению, это не получилось в первой половине второго тайма, зато получилось во второй. Это была боевая игра равных соперников, в которой оба хотели победить.

Евгений Ерахтин,  главный тренер «Байкал-Энергии»:

— Хочу поздравить команду гостей с победой. При счете 0:4 тяжело что-то пытаться сделать, и я благодарен ребятам, что во втором тайме это получилось. Вышли с настроем, изменили тактику, стали больше играть верховыми передачами. К сожалению, без Гавриленко у нас не получается в центре поля, нет наигранных связок.

Сыграй мы поудачливее первый тайм, может, и после перерыва играли бы по-другому. Благодарен ребятам за второй тайм, потому что не каждая команда, проигрывая 0:4, может сравнять счет. Значит, есть у нас сила воли, сила духа. В конце матча, видимо, просто выплеснули все эмоции, после того, как сравняли счет, и в какой-то момент в течение пяти минут «поплыли».

А «Зоркий» — очень мастеровитая команда, имеющая в составе игроков сборных Швеции и России, поэтому расслабляться с ними даже на пять минут нельзя. К тому же гости при счете 4:4 нашли в себе силы, чтобы прибавить, переломить ход матча, хотя для них на заполненном стадионе очень непросто. Это команда очень высокого уровня, она борется за самые высокие места, и проигрывать ей не зазорно.

— Будете сегодня читать Интернет с откликами болельщиков?

— Наверное, нет. Я не любитель читать Интернет, хотя некоторые предложения там есть адекватные, к которым стоит прислушаться.

*****

— Каково ваше отношение к новшеству, когда за каждое нарушение в штрафной назначается пенальти?

Вячеслав Манкос:

— Сказать однозначно  да или нет нельзя. Пенальти за любое нарушение в штрафной — это хорошо, защитники научатся играть аккуратнее. Но тогда нужно гораздо строже оценивать нарушения, надо дать возможность играть более плотно, жестко. Не грубо — жестко. А если мы будем свистеть на каждый удар по клюшке, тогда будет и по 10, и по 20 пенальти. Нарушения и работа арбитров должны быть адекватными. Как пример, могу привести шведский хоккей. Там снизили процент свистков и ускорили игру, дают возможность бороться.

Евгений Ерахтин:

— Я согласен, во всем должна быть логика. Мы можем дойти до того, что люди будут заезжать в штрафную и падать. И будут назначать пенальти, потому что его задевать практически нельзя. Если защитник правильно встретил, положили клюшку, но при этом игрок падает и есть какое-то мелкое столкновение — какой может быть пенальти? Или если он уезжает в угол, а при этом защитник идет с ним в контакт и тот падает — какой пенальти? Судьи должны тонко чувствовать, подставился человек или было нарушение.

— Нет ли здесь такого: судье дали возможность, чтобы он пришел и решил?

Слава правильно сказал: значит, защитники должны теперь играть как-то по-другому, привыкать к этим правилам, отбирать мяч без нарушений.

— Но игра потеряет скорость и зрелищность?

— Если судья квалифицированный и грамотный, он разберется в ситуации.