Четыре игры – четыре победы «Байкал-Энергии»

«Венерсборг» (Швеция) — «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) — 3:4 (1:2).

Судьи: Д. Лабе, А.-Л. Викторссон, К.-Ю. Вильссон (Швеция).

«Венерсборг»: Кюллёнен — Блумквист, М. Юханссон, Валлин-Камперин, Хьельм, Беглунд, Молен, Виклунд, Зитуни, Лёф, Ларссон, Кох, Хедквист, Лундквист, Эрлунд.

«Байкал-Энергия»: Негрун— Юрлов, Вассерман, Кутупов, Шадрин, Шевцов, Дубовик, Тремаскин, Исмагилов, Денисов, Слугин, Безносов, Иванов, Гавриленко, Свиридов, Нечаев, Иванушкин, А. Егорычев, Е. Егорычев.

Штрафное время: 12—18.

Голы: Денисов, 27 (0:1). Иванушкин (Иванов), 32 (0:2). Хедквист (Виклунд), 39 (1:2). А. Егорычев (Юрлов), 54 (1:3). Виклунд (Валлин-Камперин), 63 — с углового (2:3). Беглунд (Виклунд), 73 (3:3). Дубовик, 80 (3:4)

«Венерсборгу» пришлось потратить немало усилий в товарищеской встрече  против «Байкал-Энергии». Команда, входящая в число российских грандов, в итоге выиграла со счетом 4:3 в матче, в котором хозяева играли как в оборонительный, так и в атакующий хоккей и длительное время, особенно во втором тайме, владели преимуществом» — такими словами начинается отчет о матче на официальном сайте шведского клуба.

430 зрителей, пришедших в последний летний вечер на трибуны арены «Венерсборг», увидели очень интересную игру, проходившую в высоком темпе. Хозяева льда имели реальную возможность порадовать своих болельщиков уже на второй минуте встречи, когда капитан команды Эмиль Виклунд замыкал прострельную передачу от Лундквиста. Со стартовым натиском шведы заработали лишь серию угловых, но ни один удар не пришелся в цель.

Гости вызов приняли и в ответ создали ряд голевых моментов. На 27-й минуте Виталию Денисову удалось грамотно разобраться в сложной ситуации у ворот КиммоКюллёнена, а пять минут спустя и Евгений Иванушкин наказал оборону «Венерсборга» за невнимательность. Хозяева по-прежнему нагнетали обстановку, и в концовке первого тайма ЙоакимХедквист, воспользовавшись идеальной передачей от партнера, сумел сократить разрыв в счете.

Словно выстрелом, Александр Егорычев вколотил мяч под самую перекладину после розыгрыша углового на 54-й минуте встречи — 3:1. Это лишь раззадорило шведских хоккеистов, перехвативших инициативу. Хорош был Эмиль Виклунд, отыгравший еще один мяч после углового, а на 73-й минуте молодой игрок ОллеБерглунд сравнял счет после передачи капитана.

Решающий, как оказалось, мяч забил с острого угла Павел Дубовик. Случилось это после его сольного прохода по правому флангу.

Первого сентября у «Байкал-Энергии» был выходной день,и, воспользовавшись случаем, мы позвонили в Швецию главному тренеру бело-синих Андрею Юрьевичу Пашкину. Вот что он рассказал об игре с «Венерсборгом»:

—Победа над «Венерсборгом» получилась морально-волевой. Мы изначально планировали матч с этой командой Элитсерии последним в сборе тогда, когда нужно будет играть «на усталость». Игра получилась нервной, потому что судьи многое позволяли соперникам. Много сил и эмоций у нас ушло именно на судейство, но ребята молодцы, вырвали победу.

На этом сборе мы обкатываем всех, смотрим хоккеистов в деле. Мы меняли стартовый состав, проводили замены.Не в моих правилах кого-то из ребят выделять.

— Виталий Денисов забил в этой игре «Венерсборгу».

— Денисов забил после хорошей комбинации, которую создали Щадрин и Егорычев, сыграл на добивании. Мы пробуем его в «опорной» зоне.Соперники были такие, которые позволяли нам тактически смотреть, как правильно играть. Сейчас в команде идет работа, ведь только закончилось лето, началась осень. У нас сегодня первый выходной, до этого ребята работали девять дней без выходных.Микротравмы есть, их прибавилось после игры с «Венерсборгом».

— Мы решили провести еще одну игру в Швеции, наш соперник «Кунгельв» выступал в Элитсерии еще год назад, но сейчас из-за финансовых проблем выступает в томже дивизионе, что первые два клуба, с которыми мы сыграли здесь. Но это одна из лучших команд в группе. Им недалеко добираться до Венерсборга. Для нас это еще один шанс посмотреть ребят, мы сейчас в поиске.

В воскресенье вечером по иркутскому времени «Байкал-Энергия» сыграла с командой «Кунгельв». Матч закончился убедительной победой бело-синих – 8:0. По три мяча в ворота соперников забили Тимофей Безносов и Станислав Исмагилов, по одному – Виталий Денисов и Никита Свиридов.

«Байкал-Энергия» завершила серию товарищеских матчей, запланированных на этот тренировочный сбор. Утром 7 сентября команда вернется в Иркутск, а 18 сентября уже улетит в Хабаровск, где вступит в борьбу за Кубок России.