Чемпионат мира. Финал

Россия — Финляндия — 6:1 (3:1).

30 января, Казань, стадион «Трудовые резервы», -7?С.

Судьи: Эрлунд, Люнг, Юнссон (все — Швеция).

Голы: Савельев, 22 (1:0). Рязанцев, 26 — 12-метровый (2:0).  Луккарила (Экман), 35 (3:1). Погребной (Свешников), 44 (3:1). Ломанов (Грановский), 58 (4:1). Рязанцев, 60 —угловой (5:1). Погребной (Свешников), 74 (6:1).

Штраф: 40—30.

Удачная игра сборной Финляндии на нынешнем чемпионате мира, наверное, стала главной неожиданностью турнира. Команда Суоми уже в первых двух турах обыграла главных фаворитов турнира — шведов (в серии послематчевых пенальти) и сборную России (в основное время). Удивили не сами эти победы, а то, что в играх с сильнейшими сборными мира финны настолько грамотно построили игру, что если шансы на победу у фаворитов и были, то только при самом большом везении.

О причинах финского успеха можно говорить долго. Помимо профессионализма тренерского штаба (по-иному больших успехов не достигнешь), лидеры финской сборной получают достойную игровую практику в чемпионатах Швеции и России. Достаточно сказать, что списочный состав сборной, за исключением трех человек, полностью состоит из легионеров. В том числе и весьма успешных. Сами Лаакконен и Петтери Лампинен выступают в «Динамо-Казани», а Микко Аарни — в «Сандвикене», который лидирует в чемпионате Швеции.

Большим подспорьем является и участие в шведской элитной серии команды «Хапаранда Торнио», о которой «НС» в свое время подобно рассказывала. И хотя «Хапаранда» в этом сезоне не очень блещет (13-е, предпоследнее место), свой вклад в рост финской сборной она сделала, делегировав в национальную команду шестерых игроков.

Вот только при всех положительных отзывах в адрес финнов, похоже, их хватило только на предварительный этап. Две игры с Казахстаном — в групповом этапе и в полуфинале —превратились для сборной Финляндии в нервотрепку. В овертайме сборная Казахстана просто «возила» соперника по льду. Но финны забили, реализовав свой угловой, и вышли в финал.

Предположения о том, что сборной Финляндии на финал не хватит, вроде бы начали подтверждаться с первых минут финального матча. Сборная России сразу же получила внушительное преимущество, и у финнов не было возможности не то что организовать более-менее опасную контратаку, но даже элементарно подержать мяч на своей половине поля. В целом игра проходила в очень живом ключе, и если сборной России удавалось раскатиться (а удавалось это часто), то финскую оборону просто сминали. Вот только превосходство хозяев никак не хотело отражаться на табло.

Россиян выручила активность Максима Чермных, которого финские защитники несколько раз откровенно валили на подступах к собственному радиусу. После розыгрыша очередного штрафного полной неожиданностью для финнов оказалось подключение в атаку Дмитрия Савельева, который с острого угла послал мяч под перекладину.

Через три минуты счет удвоился. Очередное нарушение финны совершили уже в собственной штрафной, и приговор привел в исполнение Павел Рязанцев, который пробил безукоризненно.

Финны за первый тайм создали всего два опасных момента. В первом из них они заработали штрафной, который очень опасно пробил Пека Хилтонен, и Роману Гейзелю стоило большого труда вытащить мяч из нижнего угла ворот.

К 30-й минуте активность сборной России чуть угасла, и это сразу же сказалось. Решительная атака финнов завершилась взятием ворот: Микко Луккарила добил мяч в ворота с близкого расстояния. Этот гол явно прибавил уверенности финнам, которые подравняли игру и попытались развить успех. Но это им сделать не удалось. Хотя и пропускать до конца тайма они были не должны. Но — пропустили.

Юрий Погребной еще с начала матча вел пристрелку по финским воротам. Делал он это с весьма почтенных дистанций, но получалось это у него здорово. После первого же его выстрела, еще на 12-й минуте, мяч попал в цель, правда, арбитр взятие ворот отменил. После второго удара мяч прошел рядом со стойкой ворот, а после третьего, на 44-й минуте, получился гол-красавец. 3:1 — отличный задел перед вторым таймом.

Если до перерыва финнам удалось навязать сборной России какое-то подобие борьбы и даже интриги, то во второй половине встречи абсолютно никаких проблем для нашей команды не было. Практически сразу же игра у финской команды, которую силы оставили окончательно, не заладилась: пошли брак в передачах, потери, необязательные нарушения в самых простых ситуациях. О ситуации на льду говорит хотя бы соотношение угловых: 12 корнеров подала Россия и ни одного — Финляндия!

Несмотря на это, финны достаточно долгое время держались. Но после того как скандинавы получили два удаления кряду, в их ворота влетело два мяча. 5:1 — все в этой встрече было решено. По стадиону поздравили с днем рождения главного тренера сборной России Сергея Фирсова, а в оставшееся время команды доигрывали встречу. Похоже, ожидание предсказуемой победы оказалось столь томительным, что победный салют над стадионом начал греметь, не дожидаясь финального свистка.  Итак, сборная России вернула звание чемпионов мира!

В качестве моральной компенсации финны кроме наград за второе место получили приз лучшему вратарю турнира, который достался Марко Херайерви. По иронии судьбы, в финальном матче он не играл...