03 Февраля, 2012

Швеция — Россия — 2:6 (2:3).

2 февраля, Алма-Ата, стадион «Медео», 2000 зрителей, -1°C.

Судьи: Канниайнен, Пююсинг (оба — Финляндия), Йонссон (Норвегия).

Голы: Ломанов (Тюкавин), 15 (1:0). Эриксон (Д.Андерссон), 18 — угловой (1:1). Рязанцев (Доровских), 20 — угловой (2:1). Бергстрем (Эриксон), 33 (2:2). Ломанов, 36 — 12-метровый (2:3). Ломанов, 52 — 12-метровый (2:4). Свешников (Тюкавин), 59 (2:5). Иванушкин (Викулин), 89 — угловой (2:6).

Нереализованный 12-метровый: Эриксон (Швеция), 33 — вратарь.

Штраф: 40—50.

Опыт всех последних чемпионатов мира говорил, что трудно ждать чего-то сверхординарного от матча России и Швеции, если он играется в рамках группового этапа. Вот финал — это другое дело. А здесь, что вполне естественно, команды предпочитают не раскрывать всех своих козырей.

Может быть, поэтому стартовая разведка чуть затянулась, и матч начался неторопливо-уважительно к сопернику. Наши атаковали чаще, но шведы (между прочим, лучшая на сегодняшний день оборона чемпионата мира) оборонялись спокойно, без спешки и суеты. Зато первый же реальный момент, созданный в этой встрече, завершился взятием ворот. Как же здорово сыграл в этом эпизоде Сергей Ломанов: на одном коньке буквально объехал шестерых (!) шведов, затем полностью уложил на лед качнувшегося вправо Андреаса Бергвалла и отправил мяч в ворота!

Впрочем, шведов было трудно поставить в тупик таким развитием событий. Что они и доказали, не задержавшись с ответным голом более чем на три минуты. Сработало грозное оружие шведской команды — угловые.

Но и наша команда наглядно показала, что тоже обучена мастерству исполнения «стандартов». Хотя в эпизоде с угловым у ворот шведов удача явно отвернулась от голкипера скандинавов, когда он упустил совершенно зрячий мяч за линию ворот.

После этого сборная России завладела внушительным преимуществом и практически полностью перевела игру на половину поля шведов. Но, как это ни парадоксально, из такого расклада пользу извлекли скандинавы. Похоже, редкость шведских атак не позволяла нашим оборонительным порядкам поддерживать концентрацию постоянно. Вот и на 33-й минуте защитники дали Даниэлю Андерссону спокойно пройти, ударить и при этом еще и зацепили его клюшкой. Удар с «точки», Роман Гейзель парировал, но взрыв болельщицких эмоций сменился вздохом разочарования: шведы добили мяч в ворота.

К слову, голкипер нашей команды еще несколько раз блистал до перерыва. Например, в случаях, когда шведы неплохо разыграли два угловых кряду, Роман Гейзель своими кошачьими прыжками сумел преградить путь мячу.

К этому времени сборная России вновь вела в счете. И вновь ответ шведам был стремительным и полностью симметричным, только в этом случае Сергей Ломанов забил непосредственно с пенальти.

Второй тайм начался гораздо активнее, чем первая половина встречи. Шведы были настроены очень решительно и сразу же после перерыва провели несколько атак на наши ворота. А вот забила сборная России. Надо отметить то, как тонко прочувствовали этот момент судьи, — дали доиграть эпизод до конца и только потом назначили пенальти в ворота «Тре крунур». И вновь удар Сергея Ломанова был неберущимся!

На 59-й минуте настоящий шедевр продемонстрировал Михаил Свешников. 66-й номер сборной России, как нож сквозь масло, проехал всю оборону сборной Швеции и точнейшим ударом, практически с нулевого угла, забросил мяч в ворота!

После этого игровой энтузиазм шведов иссяк окончательно. Даже получая мяч на свободное пространство, скандинавы предпочитали не форсировать события и обострять ситуацию, а сыграть наверняка, постоянно пасуя назад. Похоже, что теперь шведские мысли были уже точно направлены на полуфинал и решающий матч. А сборная России играла в свое удовольствие, радуя болельщиков, и абсолютно безо всяких проблем довела встречу до уверенной победы. Эффектную точку в этом матче поставил точный удар Евгения Иванушкина после подачи углового!