Двое наших на пьедестале

13 декабря, 2011

Бокс. Юноши. Всероссийские соревнования

В поселке Витязево (Краснодарский край) прошли всероссийские соревнования среди юношей 1996—1997 годов рождения, ставшие первым этапом отбора на европейское первенство. 204 боксера из 57 краев, областей и республик страны бились за победу в 13 весовых категориях.

Приангарье представляли пять спортсменов, двое из которых стали призерами. Ученик иркутской средней школы № 77 Степан Прокопьев завоевал серебряную медаль в весовой категории до 80 кг. Его земляк из школы № 47 Андрей Мурзин (до 50 кг) поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. Оба боксера занимаются под руководством Аркадия Казюки и Степана Ангажанова.

— Считаю, что при таком кворуме для иркутского бокса это очень неплохое достижение, — рассказал тренер детского клуба «Радуга» Степан Ангажанов. — Оба боксера включены кандидатами в сборную России и будут готовиться к континентальным смотринам, которые пройдут в мае. График у ребят плотный: в январе вызваны на сбор в Кисловодск, в феврале — международный турнир в Магнитогорске, в апреле — первенство страны в Нижневартовске, где и будет окончательно определен состав команды.

Если говорить про турнир в Витязево, то Степан Прокопьев  (кстати, внук Степана Павловича Ангажанова. — Прим. авт.) провел четыре боя. Выиграл 19:1 у Ислама Тохова из Кабардино-Балкарии, у омича Виктора Кателкина — 17:6 (между прочим, серебряного призера первенства России), у Егора Римского из Гусь-Хрустального — 7:3, но в финале уступил Исламу Хождевдиеву из Чечни. Андрей Мурзин вышел сразу на двух боксеров из Якутии. В первом поединке переиграл Дьулустана  Никитина, во втором Алквиада Иванова, но в полуфинале Артем Галямов из Кургана был сильнее.

Я бы хотел выразить признательность управлению по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутска, которое нашло возможность финансировать нам  предтурнирный сбор в Анапе, а также министерству по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, делегировавшему нашу команду на юг.