Третий дивизион. Зона «Сибирь»

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Кемерово» (Кемерово) — 0:4 (0:2).

24 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 100 зрителей.

Судья: Симагин (Улан-Удэ).

Голы: Мальцев, 13 — 11-метровый (0:1). Хлебников, 39 (0:2). Метлин, 51 (0:3). Лобатнев, 90 (0:4).

Предупреждения: Баженов (12), Лабузов (53) — Чевокин (21), Седых (43).

«Зенит-Радиан»: Баженов, Коновалов (Афер, 57), Матвиенко, Даненков, Яковлев, Ширяев, Машнев (Копытин, 69), Пляскин, Лабузов (Иващенко, 72; Ананьев, 89), Зобнин, Богданов (Филиппов, 62; Сытник, 85).

«Кемерово»: Овчинников, Михалкин (Сидоренко, 60), Шаругин (А.Козлов, 60), Лобатнев, Король, Седых (Крупочкин, 60), Михеев (Разумович, 46), Шалаев, Хлебников (Ачкасов, 46), Чевокин, Мальцев (Метлин, 46).

В нынешнее межсезонье кемеровчане намеревались заявиться во второй дивизион, но буквально перед самым стартом сезона повышение в классе было отменено. Говорят, что связано это решение было вовсе не с кадровыми или финансовыми проблемами, а с банальными сложностями с домашним стадионом.  Как бы то ни было, к сезону «Кемерово» подготовилось на отлично, проведя все запланированные сборы. Кроме того, команде, по сравнению с прошлым сезоном, был значительно увеличен бюджет.

В такой ситуации спрашивать о задачах команды на сезон было излишне. «Кемерово» совершенно справедливо называется одним из главных претендентов на победу в первенстве. Поэтому кемеровчане были крайне раздосадованы домашним поражением от своего главного конкурента бийского «Динамо» в предыдущем туре и были полны решимости привезти с восточного выезда шесть очков.

Но первые минуты матча прошли достаточно спокойно. Гости, памятуя о крайне незапланированной потере очков в прошлом сезоне (тогда кемеровчане проиграли в Иркутске со счетом 2:3, после чего лишились шансов на первое место), начали встречу осторожно, и «Зенит-Радиан» получил определенное преимущество. Вот только до опасных моментов дело у зенитовцев не дошло, а гости свое первое проникновение в штрафную иркутян завершили взятием ворот.

В эпизоде на 12-й минуте пас на Ивана Чевокина был хорош, и футболист гостей на скорости ворвался в штрафную хозяев.  Вышедший вперед Григорий Баженов, даже не достав мяч, сумел сократить угол обстрела, и, скорее всего, дело ограничилось бы угловым, но вратарь иркутян зацепил нападающего.  Пенальти, желтая карточка, и гости открыли счет: Константин Мальцев пробил с «точки» точно по центру.

В дальнейшем на фоне постоянных атак «Зенит-Радиана» действия гостей выглядели верхом рационализма. За оставшееся время тайма гости провели от силы пару более-менее серьезных атак, но выжали из них забитый мяч. На 33-й минуте выход Константина Мальцева один на один уверенно нейтрализовал Никита Коновалов, но на 39-й минуте защита зенитовцев оказалась бессильна. Как-то легко Артем Хлебников обыграл вратаря и защитника и с острого угла отправил мяч в сетку ворот — 0:2.

А во втором тайме был шикарный гол в исполнении кемеровчан.

Оценка болельщиками этого эпизода была краткой, но емкой — «раскатали». Атаку, веером развернувшуюся к штрафной хозяев, «Кемерово» завершило серией стеночек и передач в одно касание, в результате чего Константин Метлин забивал уже в пустые ворота — 0:3.

Оставшееся время матча прошло в интересной, обоюдоострой борьбе. Но забит был еще только один мяч: гости отличились в четвертый мяч на 90-й минуте встречи.

«Зенит-Радиан» (Иркутск) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 0:1 (0:1).

26 июня, Иркутск, стадион «Локомотив», 200 зрителей.

Судья: Крейсманн (Чита).

Гол: Хавторин, 41 (0:1).

Предупреждения: Яковлев (25), Зобнин (28), Даненков (63) — Уринович (42), Перелыгин (70).

«Зенит-Радиан»: Баженов, Коновалов, Даненков, Афер (Плитус, 73), Яковлев, Ширяев, Машнев (Филиппов, 76), Зобнин, Богданов (Копытин, 65), Лабузов (Сытник, 66).

«Рассвет-Красноярск»: Симлачев, Лужков (Перелыгин, 63), Окрух, Марченко, Масловский, Гришин, Хавторин, Заруба, Уринович, Фокин, Карпюк (Соколов, 90).

«Рассвет-Красноярск», дебютант турнира, собрал под свои знамена практически всех ведущих молодых футболистов Красноярска, многие из которых уже имеют опыт выступлений за главную команду края. Средний возраст красноярцев — 21—22 года, и в «Рассвете» практически нет футболистов, которые в аналогичных коллективах исполняют роль дядек-наставников. Из опытных игроков в Иркутск приехали только Владислав Фокин и Анатолий Гришин.

На 41-й минуте после совсем необязательного нарушения защитника «Зенит-Радиана» у левого углового флажка гости получили право на штрафной удар. После подачи на линию вратарской расторопнее всех оказался Евгений Хавторин, который и переправил мяч в сетку ворот, — 0:1.

По большому счету, остроты в действиях хозяев не хватало, поскольку иркутяне испытывали проблемы с последним пасом и завершающим ударом. Временами «Зенит-Радиан» выдавал более чем удачные отрезки комбинационной игры, вот только растянуть их на более-менее длительное время не удавалось.

«Рассвет-Красноярск» одержал свою третью победу в сезоне, причем все три раза красноярцы выигрывали на выезде.

Результаты остальных матчей минувших туров: «Сибирь-ЛФК» (Новосибирск) — «Распадская» (Междуреченск) — 0:2, СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Рассвет-Красноярск» (Красноярск) — 2:3, «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — «Шахтер» (Прокопьевск) — 1:0, СДЮШОР «Чита» (Чита) — «Кемерово» (Кемерово) — 0:1, «Заря-Олимпик» (Новосибирск) — «Распадская» (Междуреченск) — 0:0.