Догонялки в пользу «Эдсбюна»

06 декабря, 2011

Хоккей с мячом. Чемпионат Швеции. Элитная серия. Первый этап

В последнем матче ноября «Сандвикен» уверенно обыграл «Сириус» (5:1) и единолично возглавил турнирную таблицу. Но в первой встрече декабря команда проиграла на выезде «Эдсбюну» (3:6) и вернулась на второе место. Более того, по потерянным очкам «черные дьяволы» уступают еще и «Болльнесу».

В том самом матче лидеров, в Эдсбюне, хозяева сразу же завладели внушительным территориальным преимуществом, и как «Сандвикен» ни преуспевал в обороне, свои небольшие шансы хозяева реализовали практически стопроцентно: к концу первого тайма «Эдсбюн» вел со счетом 2:0 после точных ударов Ханса Андерссона и Даниэля Лива.

Неспешная игра продолжалась до 53-й минуты, когда Эрик Сафтсрем мощно и точно пробил после подачи корнера, подарив надежду для «Сандвикена» — 2:1, и гости бросились вперед большими силами, а «Эдсбюн» сосредоточил свои силы на контратаках. В этой перестрелке «Сандвикен» смотрелся, по крайней мере внешне, очень убедительно. Казалось, еще чуть-чуть, и гости догонят хозяев.

Но эта игра в догонялки завершилась в пользу «Эдсбюна». Ключевыми в этой встрече стали два гола 20-летнего полузащитника хозяев Симона Янсона, забитые при счете 3:2. В итоге «Эдсбюн» довел матч до победы, оттеснив проигравшего на вторую строчку в турнирной таблице.

Если говорить о нижней части таблицы, то остается удивляться не слишком удачному выступлению самой посещаемой команды Элитной серии «Хаммарбю» и уж совсем неудачному — «Сириуса».

У вечно второго «Хаммарбю» в этом сезоне плохо складываются матчи с лидерами, которым команда разгромно проигрывает. Зато с соседями по турнирной таблице и уж тем более с аутсайдерами у бело-зеленых разговор короткий. Вот и в своем последнем матче «Хаммарбю» не оставил никаких шансов «Ветланде», уже к середине первого тайма отгрузив в ворота соперника пять безответных мячей. В итоге столичная команда оформила уверенную победу (8:2), а героем встречи стал Стефан Эриксон, который забил три гола и сделал две результативные передачи.

«Сириус» в своем последнем матче сумел одержать волевую победу над «Кунгельвом», и тем самым команда сумела покинуть последнюю строчку в турнирной таблице. Теперь 14-ю строчке в турнирной таблице делят дебютант первенства ГАИС, а также «Ветланда» и «Тиллберга».

Самой интересной командой из этой троицы представляется ГАИС. Обратите внимание, что в турнире шведской Элитной серии замыкает турнирную таблицу команда, которая меньше всех пропустила в сезоне! К слову, лидером ГАИСа является не кто иной, как сам Магнус Мюрен. К настоящему времени команда, ведомая неувядающим ветераном, уже прочно освоилась в Элитной серии и после последнего матча с «Брубергом» уже как явную неудачу рассматривает и ничью.

Действительно, в этой встрече команда из Гетеборга смотрелась очень неплохо, но похоже, что не очень хорошую службу ей сослужил быстрый гол, забитый в самом начале матча. В итоге большую часть матча хозяева имели возможность играть от результата, но, пропустив на 80-й минуте с углового, вырвать победу не смогли. Хотя команда очень была к этому близка: «Бруберг» на последних минутах матча был попросту заперт в своем радиусе, отбивался большей частью за счет фолов (гости завершали игру, имея на трех (!) хоккеистов меньше), но финальный свисток зафиксировал ничью — 1:1.

Впрочем, согласно шведскому регламенту, ГАИС — не последний. Команда занимает более высокое место, чем «Ветланда» и «Тиллберга». В Швеции, как известно, при равенстве очков в первую очередь учитывается разность мячей, а не количество побед.

«Вилла» — «Болльнес» — 3:3, «Сандвикен» — «Сириус» — 5:1, «Эдсбюн» — «Сандвикен» — 6:3, «Венерсборг» — «Тиллберга» — 4:6, «Хаммарбю» — «Ветланда» — 8:2, ГАИС — «Бруберг» — 1:1, «Вестерос» — «Каликс» — 11:3, «Сириус» — «Кунгельв» — 4:3.