13 марта, 2012

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Динамо-Москва» (Москва) — 2:3 (1:1).

11 марта, Иркутск, стадион «Труд», 4000 зрителей, -6°C, ясно.

Судьи: Тютюков (Горно-Алтайск), Сергеев, Садаков (оба — Киров).

Голы: Шамсутов, 14 (0:1). Дубовик, 30 (1:1). Тюкавин, 66 —   12-метровый (1:2). Ширяев (Дубовик), 78 (2:2). Петровский (Свешников), 84 — угловой (2:3).

Штраф: 50—40.

«Байкал-Энергия»: Рысев; Блем, Голубков, Веселов, Шадрин, Дубовик, Егорычев, Гавриленко, Ширяев, Храпенков, Мурзин. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Вассерман, Труфанов, Безносов, Савчук.

«Динамо-Москва»: К. Хвалько; Золотарев, Шамсутов, Тюкавин, Петровский, Д. Савельев, Максимов, Е. Хвалько, Грановский, Булатов, Свешников. На замену выходили: Чижов, Чернышев, Попутников, Архипкин.

В последнее время «Байкал-Энергия» удачно играет с московским «Динамо», что и подтвердили матчи регулярного чемпионата. Напомним, в Москве динамовцы лишь на последних минутах сумели склонить чашу весов в свою пользу — 8:6. А в Иркутске хозяева за счет феерического второго тайма сумели оставить многократных чемпионов страны не у дел, одержав волевую победу со счетом 5:4.

Поддерживая реноме грозы авторитетов, иркутяне, из-за многочисленных травм выступавшие фактически экспериментальным составом, начали игру очень уверенно и, несмотря на отсутствие лучшего бомбардира Александра Насонова, стали активно хозяйничать у  подступов к воротам «Динамо-Москвы».

На 4-й минуте хозяева создали первый серьезный момент: свое мастерство пришлось проявлять Кириллу Хвалько, который перевел мяч на угловой. И после этого иркутяне продолжали демонстрировать серьезность своих намерений, предложив одному из главных претендентов на чемпионство открытый хоккей. Разумеется, такая игра не могла оставить трибуны равнодушными, и болельщики сразу включили на полную мощь голосовую поддержку,  призывая команду идти вперед.

Гости не остались в долгу, отвечая атакой на атаку. Скажем сразу, эффективность динамовских атак была повыше, чем у хозяев. Уже на 7-й минуте матча гости могли праздновать успех после хлесткого удара Рината Шамсутова, но здорово в этом эпизоде сыграл Денис Рысев. Вообще, Шамсутов в отсутствие главного голеадора динамовцев Евгения Иванушкина играл ключевую роль в организации атак своей команды, очень удачно действуя и в подыгрыше, и в завершающей стадии атаки. Именно он и стал автором первого забитого мяча, когда на 14-й минуте точным ударом завершил великолепный слаломный проход.

Забитый динамовцами гол чуть успокоил события на поле, но ничуть не уменьшил решимости хозяев поля. «Байкал-Энергия» старалась не задерживать мяч, при первой же возможности отправляя его вперед. Наверняка гости ожидали подобной активности от хозяев, но временами и именитая столичная защита ничего не могла противопоставить натиску иркутян. Гости отбивались и умением, и за счет нарушений правил. И первое удаление в этом матче (на 10 минут отправился отдыхать на скамейку штрафников Ринат Шамсутов) оказалось наказано. На 30-й минуте Евгений Яковлев буквально продавил оборону соперника, переправил мяч в центр радиуса, и несмотря на героические усилия динамовской защиты, удар Павла Дубовика достиг цели — 1:1.

Гости, явно раздосадованные пропущенным мячом, попытались вернуть себе инициативу, но, отряжая в атаку большие силы, оголяли оборону, и очередная решительная атака хозяев поля привела к угловому, который, в свою очередь, завершился взятием ворот. Гол!? Но нет. Арбитр матча определил видное лишь ему одному нарушение и взятие ворот отменил. Чуть позже судья еще раз «отличился», когда проигнорировал явный удар по клюшке Максима Ширяева в пределах динамовского радиуса, и гости смогли организовать быструю контратаку, к счастью, наши защитники успели вовремя вернуться назад и ликвидировать опасный момент.

Но концовка тайма все же осталась за хозяевами. В течение двух последних минут иркутяне прижали соперника к своим воротам, и дважды, после штрафного и углового, только мастерство Кирилла Хвалько уберегло москвичей от неприятностей.

Вторая 45-минутка началась очень активно. Динамовцы, памятуя о проваленном начале второго тайма в последнем иркутском матче, попытались сразу же решить исход упорного поединка в свою пользу. Правда, подобные попытки едва не вышли им боком, гости сами чуть не пропустили. Точнее говоря, пропустили, но и этот мяч в динамовские ворота не был засчитан.

Тем не менее и на этот раз «Байкал-Энергия» в начале второй половины встречи выглядела очень убедительно. Отличный момент для взятия ворот имел Тимофей Безносов, но его удару с острого угла не хватило точности. А чуть позже, вместо того чтобы указать на «точку» за снос Максима Ширяева, арбитр назначил штрафной... в пользу гостей.

К 60-й минуте «Динамо-Москва» сумела перевести мяч на половину поля соперника, правда, в этом игровом отрезке иркутская команда играла в меньшинстве. Но только удаленный хоккеист иркутян вышел на поле, как гости получили право на 12-метровый. Александр Тюкавин с «точки» не промахнулся, гости вновь вышли вперед, и...  инициатива вновь перешла к иркутянам.

Один из героев первого тайма Ринат Шамсутов, с одной стороны, очень здорово смотрелся в организации атак, но явно проигрывал на своей позиции оппонентам,  когда соперники атаковали. За это он получил очередное удаление. А вот на пенальти в ворота динамовцев в этом матче были табу, даже в таком стопроцентном эпизоде, который случился на 70-й минуте, когда Романа Мурзина буквально затоптали в чужой штрафной.

Тем не менее иркутяне все шли и шли вперед. И против такого настроя команды оказались бессильны и судьи, и именитые московские защитники. Павел Дубовик заложил шикарный вираж по левому флангу, на скорости прошел вдоль лицевой, выдал мяч в центр радиуса, откуда Максим Ширяев отправил мяч в ворота, — 2:2!

Увы, равный счет на табло продержался всего пять минут. После розыгрыша углового с левого фланга отличный удар удался Кириллу Петровскому.

Оставшиеся минуты пролетели как одно мгновение. Иркутяне при поддержке трибун до последней секунды  искали свое счастье у чужих ворот, но забить так и не удалось. Тем не менее наша команда удостоилась заслуженных оваций. А динамовским тренерам предстоит решать перед ответной встречей очередную головоломку от иркутян, ведь, по большому счету, ничего в этом противостоянии еще не ясно.

Александр Алешин, «НС».

Фото Валерия Орсоева, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

Тони Линдквист, главный тренер «Динамо-Москвы»:

— Команды очень хорошо сыграли в обороне, игра получилась достаточно ровной, с большим количеством интересных моментов. Немного сожалею о том, что наши игроки не смогли полностью выполнить мою установку на игру в защите. Поэтому получались небольшие разрывы, было много движения вперед-назад. К сожалению, сегодня у нас не было в нападении Иванушкина и Моссберга, и все же мы имели немало шансов, чтобы еще забить. Но нам понравилось и то, как «Байкал-Энергия» здорово сыграла в обороне, особенно вратарь.

— В ответном матче Иванушкин будет играть?

— Сейчас сложно сказать, все зависит от того, успеет ли он восстановиться. Но даже если он будет полностью здоров, это еще ни о чем не говорит, так как он достаточно долго не тренировался.

— А насколько команда зависима от Иванушкина?

— Команда состоит не из одного человека, и у нас еще есть нападающие. Но он, безусловно, игрок мирового уровня, и мы сожалеем, что он сейчас не выступает. Рассчитываем, что он сможет помочь команде в следующих матчах. Это спорт, и потери бывают у всех. Например, за «Байкал-Энергию» не смог сыграть ее лидер Александр Насонов.

Василий Донских, и. о. главного тренера «Байкал-Энергии»:

— Хочу поздравить команду «Динамо-Москва» с победой, но – не с выходом в полуфинал! Игра была очень хорошей. Хочу поблагодарить своих ребят, которые на протяжении ряда матчей показывают ровную, стабильную игру. Если вкратце, то сегодня мы больше заслужили победу. Но был ряд обстоятельств, что сыграло не в нашу пользу. Но ничего не меняется, плей-офф еще не закончен, и все решится в следующем матче.

— Планирует ли команда и в следующем сезоне играть на стадионе «Труд»?

— Мы еще не думали над этим. Нам нужно доиграть этот сезон. Стадион «Труд» – это другая атмосфера, другая аура, здесь играется по-другому. Да, хотелось бы играть здесь. Но и хотелось бы, чтобы на стадион «Труд» всерьез обратили внимание, здесь много чего нужно сделать.