23 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 9000 зрителей, -9оС.

Швеция: Оден — Лундин, Эловссон, Дальстрём, Э.Юханссон, Видинг, Линдквист, Йепсон, Эрландссон, К.Андерссон, Петтерссон. На замену выходили: Кронберг, К.Юханссон, Карлссон, М.Андерссон.

Россия: Андрюшина — Игонина, Владимирова, Проньшина, Рыбакова, Гуринчик, Беспрозванных, Масленкина, Михайлова, Тхир, Шляхина. На замену выходили: Липанова, К.Прокофьева, Р.Прокофьева, Богданова.

Судьи: Боуэн, Логан (оба — США), Бергстрём (Норвегия).

Голы: Рыбакова (Владимирова), 6 (0:1). М.Андерссон, 14 (1:1), Линквист, 32 (2:1). Рыбакова (Беспрозванных), 35 — с углового (2:2). Кронберг (Эловссон), 51 — с углового (3:2).

Нереализованный 12-метровый: Михайлова (Россия), 26 (вратарь).

Штраф: 18-36.

Перед этим матчем прошла красочная церемония открытия.  Проведенная в старорусском стиле, она была очень интересна и для зрителей, и особенно для наших зарубежных гостей. Но самое главное — на матч пришел зритель: игра собрала рекордную аудиторию.

Матч открытия был, пожалуй, главным на предварительном этапе, ведь именно эти команды разыгрывали звание чемпионок мира на всех пяти прошедших чемпионатах. Всякий раз скандинавская команда оказывалась сильнее, но где как не в родных стенах россиянкам взять реванш? Тем более что количеству зрителей на матче вполне могла бы позавидовать «Байкал-Энергия».

Более того: количество зрителей на одной этой встрече было больше, нежели общее количество зрителей на всех играх двух предыдущих чемпионатов мира, вместе взятых!

По большому счету, шведкам и сейчас отдавалось предпочтение в предматчевых раскладах. Они не только выглядели мощнее, но и имели завидное преимущество в игровой практике.  Действительно, о чем можно говорить, если чемпионат и Кубок России ограничены кратковременным однокруговым турниром, проводимым в одном городе? А вот чемпионат Швеции в элитной серии проходит в два круга, с разъездами и серией плей-офф.

Уже на первых минутах шведки выглядели интереснее. Они показывали хорошее движение, неплохо использовали фланги, однако если и извлекли из этого какую-то выгоду, то самую минимальную. К тому же наша команда здорово действовала в обороне, и единственное, чего соперницы добились, —углового, поданного на 5-й минуте матча.

Впрочем, успеха он не принес, а вот ответ сборной России оказался очень эффектным, а главное — голевым. Атаку скандинавки смогли прервать только с нарушением правил, и штрафной был исполнен образцово-показательно. Последовала мягкая передача в штрафную, где выше всяких похвал сыграла Елена Рыбакова, переправив мяч в ворота.

Буквально через минуту сборная России могла увеличить счет, но здорово сыграла Линда Оден, среагировав на опасный удар Екатерины Беспрозванных.

Как уже было сказано выше, сборная России очень неплохо отрабатывала в обороне и, кроме того, уверенно действовала позиционно, контролируя ситуацию на поле. И каким же обидным оказался для нас ответный гол Камилы Андерссон, когда Татьяна Андрюшина не смогла зафиксировать мяч после вроде бы безобидного прострела с фланга, и шведка добила мяч в ворота.

В целом соперницы очень уважительно действовали по отношению друг к другу, бережно контролируя мяч, поэтому опасных моментов было сравнительно немного. Правда, к концу тайма у соперниц, которые проводили свои вторые матчи в этот игровой день, пошли удаления, в результате пространство для атак освободилось и скорости возросли. Временами сборная России организовывала отличные контратаки, но обычно на острие оказывался всего один игрок, а вот поддержка, необходимая для завершения атаки, явно опаздывала. Тем не менее наша команда вполне могла первый тайм выигрывать, однако не смогла реализовать 12-метровый.

Возможно, это особенности женской психологии, но с 12-метрового хоккеистки забивают гораздо труднее, чем с углового. Это подтвердилось уже после перерыва. На 35-й минуте сборная России, успевшая быстро пропустить в начале второго тайма, с углового сравняла счет, а на 52-й после розыгрыша корнера забили уже шведки — и этот мяч в итоге принес победу скандинавской команде.

Справедлив ли выигрыш шведок в «малом» финале? Наверное, да.  Действительно, несмотря на то, что сборная Швеции вряд ли выкладывалась полностью, наши соперницы, честно говоря, выглядели предпочтительнее в каждом компоненте игры. К тому же похоже, что сборная России свой пик формы на этом турнире подводит к заключительному дню соревнований, и было очевидно, что наши хоккеистки выглядят чуть тяжеловато, допуская много необоснованных нарушений.

Как говорится, главный матч еще впереди. К тому же с такой поддержкой, которую нашей команде обеспечили трибуны, россиянкам по силам не только на равных сражаться с чемпионками мира, но и обыгрывать их.

И последние минуты это в какой-то мере подтвердили. Сборная России завладела внушительным преимуществом, заставив шведок ошибаться, и именитая скандинавская защита дважды просела, останавливая нападающих нашей команды только с нарушением правил. Но несмотря на то, что на последних минутах матча у шведок на скамейке оштрафованных отдыхали сразу две хоккеистки, они выстояли и довели матч до победы.