23 февраля, Иркутск, стадион «Рекорд», 100 зрителей, -11оС.

Финляндия: Сегерман — Миеттунун, Бууре, Верхеля, Ахонен, Линтула, Тулус, Лехосмаа, Мякеля, Лохинива, Эллонен. На замену выходили: Малинен, Хейсеканен, Грёнгроос, Вайнио.

Швеция: Оден — Лундин, Эловссон, Дальстрём, Э.Юханссон, Видинг, Линдквист, Йепсон, Эрландссон, К.Андерссон, Петтерссон. На замену выходили: Кронберг, К.Юханссон, Карлссон, М.Андерссон.

Судьи: Курбанов, Толщин (все — Россия), Хэммеш (США).

Голы: Кронберг (Линдквист), 7 (0:1). К.Юханссон (Петтерссон), 19 (0:2). Петтерссон (Йепсон), 24 (0:3).  Видинг (Эловссон), 29 — с углового (0:4). Лундин (Эловссон), 37 (0:5). Тулус (Лехосмаа), 42 (1:5). Петерссон, 48 (1:6). Кронберг (К.Андерссон), 59 — с углового (1:7).

Штраф: 0-18.

«Суоми! Суоми»!» — скандировали поклонники русского хоккея, собравшиеся на стадионе «Рекорд» на матч сборных Швеции и Финляндии. Иркутяне с первых минут встречи отдали свои симпатии девчатам в синей форме. А когда при счете 5:0 в пользу «Тре Крунур» Ноора Тулус наконец распечатала ворота шведок, трибуны бурно приветствовали этот успех. Увы, первый и последний у финнок.

Шведки не спешили опережать события. Запрягали медленно. А когда уж запрягли... До перерыва Эмма Кромберг, дважды Йоханна Петтерссон, а затем Анна Лундин показали себя во всей красе, забивая голы на любой вкус.

Вторые 30 минут уже полностью прошли под диктовку желтых.  Как следствие — еще три забитых мяча, авторами которых стали Анна Лундин, Йоханна Петтерссон и Эмма Кромберг.

Главный тренер шведок Оскар Петтерссон при вполне комфортном счете 6:1 даже позволил себе роскошь взять технический тайм-аут. Не знаю, что уж говорил наставник (может быть, чтобы сильно не напрягались, ведь вечером игра с Россией?), но так или иначе «Тре Крунур» легко довела матч до победы.

— Расстроен? Да что вы! Мы прекрасно знали, что находимся с соперницами в разных весовых категориях, — сказал после матча рулевой сборной Финляндии Яни Лахтинен. — Да и потом, это только первый матч чемпионата. Считаю, что мои девчата после провального предыдущего чемпионата (а мы заняли там пятое место) вполне способны побиться за медали.

Из тех, кто завоевал золото на чемпионате мира 2010 года в Норвегии, в составе «непобедимых» нет только трех хоккеисток.  Остальные в строю. В том числе капитан шведской сборной Фрида Эрландссон.

— Лед — отличный, стадион — прекрасный, настроение —бодрое! — от души улыбалась Фрида. — Но это только репетиция, премьера состоится с Россией. Хозяйки льда намереваются отобрать у нас титул чемпионок мира. У нас несколько иные планы — не отдать его. Посмотрим... Одно могу сказать: обещаю зрелище!

— Шведки — команда экстра-класса. Если раскатятся, то остановить их сложно, — высказывает мнение тренер ДЮСШ «Рекорд» мастер спорта международного класса Зоя Именохоева, многие сезоны возглавлявшая национальную сборную России. —

Командная игра у них поставлена. Плюс есть личности, способные в одиночку решить исход поединка. Впрочем, кто бы сомневался, а я нет: Таня Гуринчик, Оксана Проньшина, Лена Рыбакова и иже с ними вполне конкурентоспособны в противостоянии со шведками!