Первенство России. Первая лига

Третья группа

29—30 января

«Байкал-Энергия»-2 (Иркутск) — «Лесохимик» (Усть-Илимск) — 6:2 (2:1).

Голы: Соловьев, 5 (1:0). Ирисов, 6 (1:1). Вассерман, 10 (2:1). Нохрин, 54 (3:1). Савчук (Купцов), 59 (3:2).  Магасумов Татарников), 64 (4:2), Магасумов (Соловьев), 67 (5:2). Нохрин (Магасумов), 73 (62).

«Байкал-Энергия»-2 (Иркутск) — «Лесохимик» (Усть-Илимск) — 6:3 (3:1).

Голы: Шафиев (Магасумов), 5 (1:0). Ирисов, 17 — 12-метровый (1:1). Вассерман, 16 (2:1). Косякевич (Соловьев), 45 (3:1). Сироткин (Купцов), 47 (3:2). Нохрин (Косякевич), 63 (4:2), Ирисов (Сироткин), 72 (4:3). Магасумов (Нохрин), 76 (5:3).  Нохрин (Магасумов), 89 (6:3).

Перед этими встречами на счету «Лесохимика» в графе победы стояла скромная единичка. И эту победу устьилимцы одержали как раз над иркутянами во втором матче чемпионата. Тем интересней предстояли очередные игры этих соперников.

Первый матч команды начали без разведки, что сразу отразилось в счете. На 5-й минуте Алексей Соловьев вывел хозяев вперед. Но не успела стрелка секундомера отсчитать 60 секунд, как Сергей Ирисов сравнял счет. Спустя четыре минуты «Байкал-Энергия»-2 вновь впереди: это Игорь Вассерман со штрафного удара забил мяч. Такое лихое начало дало повод командам задуматься, и те остыли.

Да так остыли, что следующего гола пришлось жать 44 минуты.  Форвард бело-синих Денис Нохрин забил третий мяч, однако уже через пять минут Андрей Савчук восстановил статус-кво. Но, как оказалось, ненадолго, потому что Кирилл Магасумов на 64-й минуте вновь сделал преимущество иркутян двукратным, а на 67-й довел разницу в счете до трех мячей. Жирную точку в матче поставил Денис Нохрин.

Второй матч состоялся спустя сутки. Те же судьи, те же игроки, за исключением вратаря «Лесохимика». Сергея Колоскова на этот раз сменил Петр Петров. И практически та же хронология событий. Иркутяне завладели преимуществом, и уже на второй минуте мяч попал в сетку ворот гостей, но арбитр зафиксировал положение вне игры у Кирилла Магасумова.  Гости ответили опасным ударом после розыгрыша углового.

5-я минута так же, как и днем ранее, стала счастливой для бело-синих. Магасумов и Шафиев выкатились на ворота Петрова, и Нурмомед после паса Кирилла не оставил вратарю гостей ни единого шанса. На этот раз, чтобы отыграться, гостям потребовалось больше одной минуты. Сергей Ирисов воспользовался ошибкой Игоря Вассермана и стал выкатываться на убойную позицию, однако в последний момент Константин Яковлев сбил нападающего — пенальти. Сам пострадавший исполнил 12-метровый штрафной удар и оказался точен — 1:1.

Так же, как и в прошлом матче, хозяев поля вывел вперед Игорь Вассерман, и точно так же, с помощью свободного удара.  30-метровый получился сильным и непредсказуемым, мяч полетел по невероятной траектории, чем ввел в заблуждение голкипера гостей. 2:1 — и вновь долгое ожидание следующего результативного действия. Лишь на 45-й минуте иркутянам удалось забить: это Спартак Косякевич в ближнем бою обыграл Петра Петрова.

Как только начался второй тайм, гости понеслись в атаку, и это принесло свои плоды. Роман Сироткин сократил разницу в счете до минимума. Таким он держался вплоть до 63-й минуты, когда Денис Нохрин реализовал выход один на один после длинного диагонального паса Спартака Косякевича. Через десять минут Сергей Ирисов своим забитым мячом показал, что команды не собираются повторять результат матча суточной давности — 4:3, и у бело-зеленых засверкали искорки надежды на спасение.

Однако уже через четыре минуты надежду развеял Кирилл Магасумов, забив пятый мяч в ворота 22-го номера гостей. Ну а закрепил преимущество хозяев Денис Нохрин, забив мяч в пустые ворота после передачи все того же Магасумова.

Владимир Худорба, главный тренер «Лесохимика»:

— Играли как могли. В первом матче у нас было больше шансов зацепиться за положительный результат, но не использовали имеющиеся возможности. Я думаю, что счет все-таки не по игре. Что касается воскресной встречи, то замечу, что соперник был сильнее. Подустали наши ребята. Планировали добиться результата в играх с «Байкал-Энергией»-2, но не получилось. Ребята у нас молодые, 1994 года рождения, и, думаю, эти матчи станут хорошей подготовкой на финальные игры чемпионата среди сверстников.