24 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 1000 зрителей, -12оС.

Канада: Кларксон — Джонс, Уэрд, Дэвирс, Хруска, Максимюк, Бёрнс, А.Фергюсон, Мискиммин, де Спегелэр, Хансен. На замену выходили: Нэш. Делайсл, Э.Фергюсон, Лутц, Макодоналд.

Финляндия: Сегерман — Миеттунун, Бууре, Верхеля, Ахонен, Малинен, Хейсеканен, Грёнгроос, Линтула, Тулус, Лехосмаа. На замену выходили: Мякеля, Лохинива, Эллонен. Вайнио.

Судьи: Айдешё (Швеция), Бергстрём (Норвегия), Хэммеш (США).

Голы: Тулус, 3 (0:1). Макодоналд, 12 (1:1). Эллонен, 28 — с 12-метрового (1:2). Эллонен, 30 (1:3). Верхеля, 46 (1:4).  Тулус, 49 (1:5).

Нереализованный 12-метровый: Грёнгроос (Финляндия), 23 (мимо).

Штраф: 18-6.

После того как сборные Канады и Финляндии по очереди расправились в драматичной борьбе с пока еще действующим бронзовым призером мирового чемпионата — командой из Норвегии, поединок между этими коллективами вылился в борьбу за третье место на групповом этапе.

Естественно, ожидалась серьезная битва. И в дебюте встречи прогнозы вроде как начали оправдываться. На быстрый гол финки Норы Тулус последовал незамедлительный ответ от канадки со звучной фамилией Макдоналд.

Паритет соперники держали почти до перерыва (финки даже простили оппоненток, пробивая 12-метровый), но затем сказался более высокий класс европеек — Риина Элтонен в заключительные три минуты тайма дважды поразила ворота канадской сборной (один раз — с хоккейного пенальти), чем в принципе и предопределила ход дальнейших событий.

Имея хороший запас, финская команда во второй половине встречи действовала уже более раскрепощенно. У скандинавок появилось что-то похожее на командную игру, стали получаться какие-то замысловатые комбинации, с завершением которых, правда, были большие трудности. Канадки же в основном налегали на дальние забросы в надежде на быстрые ноги своих форвардов. В ряде случаев это привело к остроте у финских ворот, но не более того.

Окончательно с интригой этого матча было покончено на 45-й минуте — после того как в ворота североамериканской команды влетел четвертый мяч. Завершила же дело спортсменка, которая его, собственно, и начала, — Нора Тулус.