«Авиаторы» отыгрались за Братск

15 декабря, 2015

Мини-футбол. Чемпионат Иркутской области. Суперлига

Матч фаворитов чемпионата Иркутской области вызвал значительный интерес болельщиков. Главная трибуна Дворца спорта была практически забита, несмотря на то, что как раз в это время на ледовой арене «Труда» играла «Байкал-Энергия». Игра получилась, и зрители не были разочарованы...

ВЧНГ/Tele2 (Иркутск) — «ИрАэро» (Иркутск) — 1:3 (1:1).

10 декабря, Иркутск, Дворец спорта «Труд», 700 зрителей.

Судьи: Мерваезов, Васильев.

Голы: Штынь, 10 (1:0). Зуев, 11 (1:1). Кусов, 47 (1:2). Кусов, 49 (1:3).

Предупреждения: Ефименко (12) — Усов (17).

Фолы: 2-4; 4-6.

Перед этой встречей определенное преимущество отдавали команде ВЧНГ/Tele2. А вот игровые акции «авиаторов» несколько упали после неожиданного поражения в Братске от команды хозяев — в матче российской первой лиги. Да, братчане тогда сыграли здорово. Но не стоило забывать, что «Пит-Стоп» укомплектован в основном игроками из большого футбола... Впрочем, кто знает: может, игроки «ИрАэро» в Братске как раз и держали в уме предстоящий матч чемпионата области? Так или иначе, настрой на отчетную встречу у «авиаторов» был запредельным. Не было никаких проблем и с самоотдачей. И первые минуты показали, что счастье команда будет искать в атаке. Футболисты ВЧНГ приняли вызов, и на площадке пошел зрелищный обоюдоострый футбол.

На 10-й минуте ВЧНГ/Tele2 заставила соперника допустить потерю в середине поля, подхвативший мяч Александр Штынь рывком ушел от соперника и на очень неудобной для вратаря высоте уложил мяч в угол ворот — 1:0. Но развить успех номинальным хозяевам не удалось. И «виной» тому, в частности, стала блестящая игра Павла Гаунина. Голкипер «авиаторов» в начале матча, еще до пропущенного мяча, снял выход один на один, а затем по меньшей мере трижды реагировал на убойные удары, спасая ворота от верного гола. В меру своих возможностей помогали соперникам и штанги.

Вскоре, после того, как был открыт счет, во время очередной атаки ВЧНГ мощный удар Валерия Зыкова с дальней дистанции отразила стойка ворот — и мы получили иллюстрацию на тему того, что происходит, когда не забиваешь сам. Дело завершилось стремительной контратакой «ИрАэро», как-то легко поперечная передача Антона Кусова разрезала оборону ВЧНГ, выведя Дмитрия Зуева один на один с пустыми воротами — 1:1.

После ударного отрезка в концовке тайма «ИрАэро» могло завершить первый тайм в свою пользу. Но в одном из моментов блестяще сыграл Игорь Ригус, в другом мощнЫЙ удар Антона Кусова отразила перекладина.

Второй тайм получился более спокойным, и такой россыпи опасных моментов уже не было. Следует отметить уверенную игру защиты «ИрАэро», которая действовала практически безукоризненно. Концовка осталась за авиаторами. На 47-й минуте «ИрАэро» вышло вперед: Антон Кусов первым касанием пробросил мяч мимо защитника, вторым — точнехонько уложил его в дальний угол, мимо вышедшего вратаря.

А за полторы минуты до финального свистка, когда футболисты ВЧНГ стали разыгрывать лишнего, в их ворота, уже пустые, влетел третий мяч. Правда, время еще было, чемпионы предприняли попытки организовать финишный штурм и в какой-то мере в этом преуспели, заставив соперника заработать два фола, последний из которых стал шестым. Но десятиметровый команда не реализовала, а вскоре прозвучал финальный свисток. 3:1 — победа «ИрАэро»!

Последние результаты: «Салют-1» (Ангарск) — «Стихия/Много снега.Ру» (Иркутск) — 4:1, ВЧНГ/Tele2 (Иркутск) — «Сибирский медведь» (Иркутск) — 10:3, «ИрАэро-2» (Иркутск) — «Проект/Paolo Conte» (Иркутск) — 5:8, «ГипродорНИИ» (Иркутск) — «Дядюшка Фуго» (Иркутск) — 1:1, «Сибирский медведь» (Иркутск) — «Пчелы» (Иркутск) — 2:3, «Проект/Paolo Conte» (Иркутск) — «ГипродорНИИ» (Иркутск) — 3:2, ВЧНГ/Tele2 (Иркутск) — «ИрАэро» (Иркутск) — 1:3, «Дядюшка Фуго» (Иркутск) — «Стройпроектсервис-АМИД/Star» (Иркутск) — 2:4, «Стихия/Много снега.Ру» (Иркутск) — «ИрАэро-2» (Иркутск) — 4:1.