Ангарск снова первый

20 сентября, 2011

Мини-футбол. Турнир памяти Льва Перминова

12 сентября на центральном поле стадиона «Труд» завершился 22-й турнир памяти Льва Перминова. Второй год подряд звание чемпионов завоевала команда АНХК, в финальном матче переигравшая соперников из братского «Гелиоса» со счетом 3:1.

После трех достаточно теплых дней предварительных матчей и игр плей-офф день финала уже традиционно сопровождается холодной погодой и пронизывающим ветром. Правда, и футболисты, и болельщики на это не обращали внимания, тем более что на самом поле и вовсе было жарко.

Начался финальный день соревнований встречей иркутских команд «Байкалвестком» и «Эстом-Меридиан», в которой соперники оспаривали третье место.  Фаворитом в этой встрече изначально представлялся «БВК», к тому же в пользу команды Сергея Шишкина должен был сыграть переход и на газон «Труда» — аккуратный, ровный, подстриженный, ничем не мешающий хорошей игре. Собственно, игра оправдала ожидания: уже на 5-й минуте Павел Необъявляющий отличным ударом с правой, с 15 метров, пробил точно в «девятку».

Впрочем, «Эстом-Меридиан» не собирался так просто сдавать позиции. Команда устроила настоящую круговерть у ворот соперников, раскатав защиту буквально по бревнышку, и Павел Трифонов, который в итоге стал лучшим бомбардиром турнира, уложил мяч точно в угол ворот. Да и в оставшееся время первого тайма оранжевые смотрелись очень прилично, умело комбинируя и проявляя завидную настойчивость в атаках, но пробить соперника, несмотря на то, что в этой встрече ворота у них защищал полевой игрок, не смогли. Более того, к концу тайма «Байкалвестком» стал прибирать инициативу к своим рукам, команда наладила контроль мяча и ушла на перерыв, ведя в счете. На 20-й минуте матча (финальные матчи игрались в два тайма по 20 минут. — Прим. «НС».) Андрей Алешин, ударно отработав на левом фланге, прострелил вдоль ворот, и Артем Таскин отправил мяч в ворота с близкого расстояния.

Во второй половине встречи преимущество «Байкалвесткома» с каждой минутой становилось все более ощутимым. «Эстом-Меридиану», при всем том, что команда за эти четыре дня проявила себя с самой лучшей стороны, на последние игры элементарно не хватило сил, и чувствовалось, что футболисты попросту «наелись». Конечно же, сказался недостаток опыта участия в таких тяжелых турнирах. Но если команда сумеет сохранить свой состав, то на следующий год вполне сможет рассчитывать на самые высокие места.

Несмотря на то что игра у «Эстом-Меридиана» во втором тайме явно не клеилась, команда сражалась до последней секунды, на пару с соперником выдав едва ли не самый яркий матч турнира — скоростной, зрелищный, с большим количеством опасных моментов. На 35-й минуте «Э-М» наказал соперника за расслабленность, когда, уверенно ведя в счете, «Байкалвестком» стал играть на публику. Удар Алексея Сухорукова с ходу получился на загляденье.

Но к этому времени «Байкалвестком» забил уже четыре мяча. Уже в дебюте второй половины встречи отличился Евгений Журавлев, а на 31-й минуте Вячеслав Васильев удачно сыграл на пятачке, добив мяч в ворота после им же пробитого штрафного.

Итог матча — 4:2. Его результат можно рассматривать как успех для двух команд. «Байкалвестком» впервые стал призером турнира, а «Эстом-Меридиан» забрался на удивление высоко для дебютанта турнира.

В финале сошлись АНХК и братский «Гелиос». Анчарчане являлись действующими чемпионами турнира, а братская команда в свое время и вовсе считалась непобедимой, выиграв турнир Перминова в шестой раз.

Шансы ангарчан представлялись более весомыми. В финале за команду сыграли Антон Шишковский и Алексей Ходченков, которым не удалось помочь своей команде на пути к финалу, и с первых же минут матча команда АНХК в полной мере напоминала себя саму лучших образцов прошлого, чемпионского сезона. Но только за хорошую игру призов, как известно, не дают. И первые минуты встречи предсказывали ангарчанам нелегкую жизнь. Да, футболисты АНХК завладели внушительным территориальным преимуществом. Но ведь и «Гелиос» не собирался сдаваться без боя, постоянно держа в напряжении оборону соперника, прежде всего усилиями мобильного Рамиля Хайруллина и капитана команды Алексея Холодова.

Свой основной задел для общей победы ангарчане сделали в течение одной минуты. Сначала чудеса техники продемонстрировал Владимир Григорьев, который в итоге своей демонстрации выдал идеальный пас Александру Беркуту — не забить лидер АНХК в этой ситуации просто не мог. А через минуту Антон Шишковский свой проход по правому флангу завершил точным ударом в дальний угол.

2:0, но игрового времени, чтобы ситуация изменилась, было предостаточно. Тем более что «Гелиос» прикладывал отчаянные усилия, чтобы переломить ход матча. Даже мощная ангарская оборона время от времени не выдерживала натиска братской команды. Но там, где бессильной оказывалась защита, неприступной стеной стоял Юрий Евстифеев, который в итоге был признан не только лучшим вратарем, но и лучшим игроком всего турнира. Стоит напомнить, что он едва ли не в одиночку вывел ангарчан в финал, когда в полуфинальном матче с «Байкалвесткомом» не допустил ни одной ошибки, а в серии послематчевых пенальти взял два удара.

Вот и в финале голкипер ангарчан был на высоте. Взять, например, фантастический сэйв вратаря на 17-й минуте. Как он сумел среагировать на мощнейший удар со штрафного в исполнении Алексея Холодова, когда мяч летел точно под перекладину, так и осталось загадкой!

Забегая вперед, скажем, что голкипер ангарчан еще несколько раз спасал свою команду, и только на последней минуте матча капитан братчан сумел «размочить» ангарские ворота, когда идеально реализовал 10-метровый. Отметим, что тот мяч стал единственным, который команда АНХК пропустила за весь турнир!

С началом второй половины встречи стало ясно, что гораздо больше сил сохранила команда Ангарска. Ангарчане уверенно контролировали ситуацию на поле, а в середине второй половины встречи окончательно закрепили свой успех. Массированную атаку АНХК точным ударом завершил Антон Шишковский.

Тем не менее финальная встреча, да и весь турнир в целом тяжело дались командам. Даже в действиях мощной ангарской команды к последним минутам проявилась усталость. А одна из ошибок лидера команды Александра Беркута даже привела к удалению и назначению 10-меторового. Впрочем, уже ничего не смогло помешать футболистам АНХК довести матч до победы.

У «Гелиоса» оказался свой маленький повод для радости — Алексей Холодов забил гол престижа. Причем этот мяч оказался первым, который ангарская команда пропустила во всех матчах турнира.

Главный тренер АНХК Сергей Дементьев после финального матча просто сиял. И неудивительно, поскольку у наставника ангарчан оказалась двойная радость, ведь во время турнира у него родилась внучка! Пользуясь случаем, мы присоединяемся в поздравлениям в адрес счастливого деда и тренера чемпионов.

Сразу же после окончания финального матча Сергей Дементьев дал небольшое интервью нашему корреспонденту.

— Известно, что удержать высокие позиции всегда тяжелее, чем их достичь. И все-таки какая победа далась тяжелее — сегодняшняя или прошлогодняя?

— И в прошлом году, и в нынешнем турнире у нас очень тяжелыми получились полуфиналы. Год назад мы в ? финала проигрывали, но в итоге завершили основное время вничью, а затем выиграли в серии пенальти. Очень тяжелой получилась и вчерашняя игра, против «Байкалвесткома». Получается, что в финале мы играем более спокойно.

В этом году, конечно, было тяжело. Сейчас же футболисты все умные, звезды. Я им постоянно говорил: вот выйдете в финал, и только тогда сможете называться хорошей командой. И очень здорово, что футбол в Ангарской нефтехимической компании живет и наша команда может достойно противостоять соперникам в Иркутской области. Я доволен и результатом, и тем, как наши футболисты отыграли на турнире.

— То, что финал проводился на «Труде», на хорошем поле, вам сыграло на руку?

— Скорее нам на руку сыграло то, что в полуфинале с «Байклвесткомом» играли на «Динамо». Это очень хорошая команда, им легче играть на хорошем поле. А здесь поле ровное, и уже нам было играть легче.

— Год назад вы отмечали, что календарь турнира очень тяжелый. За счет чего удалось победить второй год подряд?

— В прошлом году было игр намного больше — по семь-восемь команд в группах, затем сразу же матчи 1/8 финала. Сейчас же расписание сделали несколько по-другому — в первый день сыграли две игры, затем три, снова три и в последний день — одну. Все-таки так играть легче.

По большому счету, как раз играть — легко. Трудно ждать игры: когда ты уже сыграл и ждешь час, два, пока подойдет время следующего матча. В этом отношении нынешний турнир дался гораздо легче, сделали 16 групп — и очень хорошо получилось.

— Какие планы на следующий, 23-й турнир?

— Будем играть, сопротивляться, выигрывать. Если мы и в 23-м турнире попадем в финал, будет замечательно.

Финал

АНХК (Ангарск) — «Гелиос» (Братск) — 3:1 (2:0).

12 сентября, Иркутск, стадион «Труд».

Судьи: Казанцев, Капустников (оба — Иркутск).

Голы: Беркут, 11 (1:0). Шишковский, 12 (2:0). Шишковский, 27 (3:0). Холодов, 40 — 10-метровый (3:1).

Удаление: Беркут (40), АНХК.

Состав команды АНХК: Юрий Евстифеев, Александр Беркут, Олег Ефименко, Владимир Григорьев, Сергей Дементьев, Юрий Ковалев, Роман Инкеев, Роман Стрельников, Алексей Ходченков, Антон Шишковский. Тренер — Сергей Дементьев.

Состав команды «Гелиос»: Сергей Филатов, Сергей Галахов, Алексей Холодов, Гор Казарян, Сергей Рыжов, Рамиль Хайруллин, Максим Пинегин, Артем Веселов. Тренер — Алексей Холодов.

Матч за 3-е место

«Байкалвестком» (Иркутск) — «Эстом-Меридиан» (Иркутск) — 4:2 (2:1).

Голы: Необъявляющий, 5 (1:0). Трифонов, 9 (1:1). Таскин (Алешин), 20 (2:1). Журавлев, 22 (3:1). Васильев, 31 (4:1). Сухоруков, 38 (4:2).

Лауреаты турнира

Лучший вратарь, лучший игрок — Юрий Евстифеев (АНХК)

Лучший защитник — Сергей Фещенко («Байкалвестком»)

Лучший нападающий — Олег Ефименко (АНХК)

Лучший бомбардир — Павел Трифонов («Эстом-Меридиан»)

Самый полезный игрок — Алексей Холодов («Гелиос»)

Специальными призами были отмечены шестикратный победитель турнира в составе братской команды Виктор Коробков, а также Евгений Пехтерев, который выступал в 21 (!) из 22 турниров. В нынешнем турнире футболист успешно играл за «Фонбет».