Новый шаг на жизненном пути

27 июня, 2017

С 21 по 23 июня в Иркутске проходили Спортивные игры Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2017», в которых принимали участие 124 спортсмена из 11 сибирских регионов.

Открытие

На торжественном открытии Игр, состоявшемся на стадионе «Труд», спортсменов и зрителей приветствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр спорта Иркутской области Илья Резник, начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города Иркутска Дмитрий Эверт, председатель ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков, заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

— Для многих из нас ваш пример является определенным ориентиром того, что физическая культура и спорт позволяют достойно прожить эту жизнь: выйти из четырех стен, ездить на соревнования, активно заниматься, общаться, работать, создавать семьи, — отметила на открытии Валентина Вобликова. — Если сравнивать первые «Парасибириады» с сегодняшней, то количество участников значительно увеличилось. Это говорит о том, что люди изменили свое отношение к себе и окружающим.

— Впервые принимать у себя «Парасибириаду» — для нас большая честь и огромная ответственность, — сказал Илья Резник. — Вообще наши спортсмены представляют Иркутскую область и Россию на соревнованиях различного уровня. В июле в Турции пройдут XXIII Сурдлимпийские летние игры, где спортсмены Прибайкалья будут бороться за медали в дзюдо, греко-римской борьбе, пулевой стрельбе и легкой атлетике.

— На многих соревнованиях — таких как «Пара-Крым» и «Пара-Сочи» — лидерами всегда являются наши сибирские команды, потому что в нас живет сибирский дух и сибирское здоровье, — добавил Константин Шумков.

Если наш регион принимал «Парасибириаду» впервые, то в целом она прошла уже в пятый раз. К нам специально для проведения Игр приезжала ведущий специалист отдела по подготовке к Паралимпийским играм аппарата Паралимпийского комитета России, главный классификатор РФ Гузель Идрисова из Санкт-Петербурга.

В составе сборной Иркутской области было десять спортсменов из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского и Заларинского района. Они выступали во всех шести видах спорта, заявленных в программе «Парасибириады».

В течение трех дней соревнования проходили на стадионе «Труд» и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юбилейный». Накануне начала Игр для участников была организована увлекательная экскурсия на Байкал. Ну а в среду, 21 июня, спортсмены вышли на старт.

Легкая атлетика

Наши легкоатлеты в общекомандном зачете заняли четвертое место, при этом завоевав семь медалей. Чемпионом «Парасибириады» стал Александр Андреев, победивший в толкании ядра. Также он выиграл серебро в метании копья. Еще вторые места заняли ядрометатели Алексей Дудков и Светлана Николаева плюс отличился Алексей Самсонов в прыжках в длину. Бронзовые награды завоевали Иван Петрик в метании копья и эстафетная команда в составе Анатолия Мокина, Алексея Дудкова, Ивана Петрика и Светланы Николаевой.

В общем зачете победу праздновала команда Забайкальского края. Второй стала сборная Омской области, третьей — Республики Бурятия.

Пауэрлифтинг

В соревнованиях по силовому троеборью, которое очень хорошо развито в нашем регионе, сборная Иркутской области оказалась лучшей с тремя высшими наградами. Наша команда заняла первое место в общем зачете, опередив дружины Красноярского края и Кемеровской области, ставшие второй и третьей соответственно. Хотя награды различного достоинства завоевали представители многих команд.

В медальную копилку хозяев Игр золото принесли Светлана Николаева (весовая категория до 55 кг), Александр Трачук (до 88 кг) и Анатолий Мокин (до 97 кг).

Шашки

В общекомандном зачете первое место заняли спортсмены Республики Бурятия, второе — Иркутской области, третье — Республики Тыва.

Среди женщин наши шашистки, к сожалению, не попали в призеры, а победила спортсменка из Забайкальского края Елена Цыбендоржиева. А вот в мужском турнире первенствовал представитель Иркутской области Леонид Семенов.

Настольный теннис

Соревнования за теннисными столами принесли хозяевам серебряные медали Алексея Самсонова и Михаила Серебреникова. В общем зачете наши мастера маленькой ракетки заняли четвертое место. Лучшей стала сборная Республики Хакасия, второе место у команды Забайкальского края, третье — у Республики Бурятия.

Дартс

Лучше всех метали дротики в мишень спортсмены Республики Бурятия. Второе место заняли дартсмены Иркутской области, третьими стали представители Омской области.

Сидячий волейбол

И здесь отличились бурятские игроки. Команда Кемеровской области стала второй, а на третью ступень пьедестала поднялся коллектив Иркутской области.

Закрытие

Торжественная церемония закрытия «Парасибириады-2017» состоялась в пятницу, 23 июня, на площади Дворца спорта «Труд».

— За три дня соревнований мы все подружились: то потрясающее чувство поддержки, сопереживания, взаимопомощи, взаимовыручки, которое царило все эти дни, очень вдохновляет, — отметила на закрытии Игр заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. — Те победы и достижения, которые вы продемонстрировали, станут для вас новым шагом на этом жизненном пути, и, конечно, все вы для нас пример для подражания, пример стойкости духа, мужества, хорошего чувства товарищества.

Победителей и призеров Игр награждали министр спорта Иркутской области Илья Резник и первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

Победителем Спортивных игр Сибирского федерального округа среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада-2017» в общекомандном зачете стала сборная Республики Бурятия. Второе место заняли наши земляки, третье — спортсмены Забайкальского края. Кубки, медали и грамоты победителям и призерам вручили Валентина Вобликова и председатель ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков.

— Спорт — это сила духа, воли, характера, постоянное стремление к победе, — считает серебряный и бронзовый призер «Парасибириады-2017» Алексей Дудков из поселка Залари. — Через спорт чувствуешь даже себя как-то легче, здоровье у тебя сразу наполняется жизненной энергией. Самое главное — выйти из дома, прийти на стадион, просто даже посмотреть, как это делается правильно. Ведь раньше я тоже думал, как можно толкнуть ядро за 9—10 метров. А сейчас тренируюсь, и все получается, все реально.

Организаторами «Парасибириады-2017» выступили Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество инвалидов», Иркутская областная организация ООО «Всероссийское общество инвалидов», министерство спорта Иркутской области, администрация города Иркутска.