«Зенит» прошел испытание чемпионом

08 августа, 2016

В стартовом матче первенства России по футболу иркутскому «Зениту» выпало сыграть с действующим чемпионом «Востока» – «Сменой» из Комсомольска-на-Амуре.  Зенитовцы показали очень достойный футбол, но счет класса и опыта комсомольчане взяли верх – 3:1.

Матч сопровождался сильным ливнем, и такая дальневосточная погода оказалась на руку хозяевам, организовавшим быстрый гол уже на 8-й минуте. В этом моменте отличное индивидуальное мастерство продемонстрировал Ибрагим Базаев. Можно говорить, что за счет класса хозяева извлекли дивиденды из примерно равной игры. Действительно, особого преимущества не было ни у кого из команд, игровые действия разворачивались в основном в центре поля, и опасных моментов было немного. Во-первых, тяжелое поле изрядно затрудняло конструктивные действия, во-вторых, соперники старались предельно аккуратно действовать именно в обороне.

Что касается атакующих действий соперников, то «Смене» часто приносил успех быстрый выход из обороны в атаку. Например, на 20-й минуте едва не убежал к нашим воротам тот же Базаев, но здорово в этом эпизоде сыграл Илья Кунгуров, который вовремя вышел к линии штрафной и выбил мяч. Иркутяне ответили ударом хорошим Алексея Ющука, да и вообще, гости старались бить издали, и не раз вратарю хозяев приходилось выговаривать за это своим защитникам. И к концу тайма зенитовцы хорошо потрепали оборону хозяев, много времени проводя у штрафной «Смены».

К перерыву можно было резюмировать, что за счет своего старания и высокой самоотдачи гости свели разницу в классе к минимуму. Активность игроков «Зенита» часто заставляла ошибаться и защитников, и вратаря «Смены». Особенно удалось иркутянам начало второго тайма, которое оказалось богато на события и острые моменты. И наградой за настойчивость и самоотверженность иркутянам стал гол-красавец. Дальний навес, практически от центральной линии, был направлен на границу штрафной и адресован Сергею Михайлову. Наш полузащитник, увидев, что голкипер хозяев чуть вышел из ворот, принял простое, но вместе с тем эффектное, и самое главное – эффективное решение: пробил в касание головой, и мяч, по высокой дуге, опустился точно в дальнюю девятку!

Естественно, что такое развитие событий не входило в планы «Смены». Но и повернуть игру в нужное русло хозяевам долгое время не удавалось. Игра у них не клеилась, в чем, естественно, главная заслуга принадлежала активно и самоотверженно действовавшим соперникам. И здесь на помощь комсомольчанам пришло их старое и проверенное оружие – стандарты. После подачи углового, случившегося на 68-й минуте, иркутяне отбили атаку соперника, но повторный навес нашел в скоплении игроков Игоря Балдина, который каким-то неуловимым движением переправил мяч в сетку ворот иркутян.

В концовке встречи действующим чемпионам часто приходилось держать оборону, и не всегда это у хозяев получалось. Как здорово, один в один, обыграл своего оппонента в штрафной гостей Михаил Гандилян! Но оборона «Смены», пусть и не без труда, сумела справиться и с этим, и с последующими атаками «Зенита». А на последних секундах комсомольчане забили в третий раз, в полной мере использовав «родные» качества своего газона. Всё началось с того, что мяч предательски застрял в луже на линии штрафной, а завершился проходом и хладнокровным ударом Алексея Бузнякова.

Теперь «Зениту» предстоит очередное, не менее сложное испытание. 10 августа, в очередном матче первенства России, который пройдет в Южно-Сахалинске, «Зенит» сыграет с местным «Сахалином». В матче первого тура сахалинцы в отличном стиле обыграли «Читу» – 2:0.