«Енисей» в третий раз подряд стал чемпионом России

26 марта, 2016

baykal-energy-logo-1.jpgКрасноярский «Енисей» подтвердил свой класс, и в третий раз подряд стал чемпионом России по хоккею с мячом. В финальном матче чемпионата, который проходил в Иркутске, на льду стадиона «Рекорд», красноярцы обыграли иркутскую «Байкал-Энергию» со счетом 5:1.

«Байкал-Энергия» в этом матче согласно жеребьевке выступала в качестве гостей, и поэтому предстала перед болельщиками в необычной светлой форме. Но несмотря на номинально гостевой статус, «Б-Э», естественно, была обеспечена потрясающей поддержкой битком забитого стадиона.

Болельщицкий энтузиазм проявился еще до матча. Такого потрясающего и вдохновенного исполнения гимна России в исполнении целого стадиона ранее слышать не приходилось. И одновременно со стартовым свистком арбитра трибуны взревели, словно весь воздушный флот России и погнали своих хоккеистов вперед. Эта энергия трибун немедленно передалась хоккеистам, и уже на 1-й минуте, после розыгрыша углового, иркутская команда открыла счет! Автором первого гола финального матча стал Илья Грачев.

Естественно, что такого искушенного соперника, как « Енисей», это развитие событий ничуть не смутило. Гости не понеслись вперед, сломя голову, а принялись методично расшатывать оборону оппонентов своими стремительными рейдами, заставляя ошибаться защитников соперников, и превратили в гол первый же провал иркутской защиты.

А на 19-й минуте «Енисей» уже выигрывал. На этот раз цели достиг хлесткий удар Дениса Лапшина из-за радиуса. По большому счету, это была всего вторая атака красноярцев в матче, но она наглядно отразила силу и чемпионские амбиции красноярской команды. А сильные стороны «Енисея» были видны невооруженным глазом: отличное взаимопонимание, отменные скорости, высочайшее индивидуальное мастерство. При этом номинальные хозяева старались действовать просто и били по воротам иркутян при первой же возможности. А вот иркутяне в атаке чересчур мудрили,  затягивали с принятием решения и завершающим ударом, пытаясь буквально завезти мяч в ворота. Может, сказывалась ответственность, и хоккеисты в какой-то мере перегорели перед таким матчем?

Тем временем «Енисей» продолжал солировать на иркутском льду, и к 30-й минуте болельщики увидели в действии истину о том, что происходит, когда не забиваешь сам. После дальнего заброса на линию красноярского радиуса мяч подхватил Александр Насонов, но нападающий на удар не решился, несмотря на то, что находился в убойной позиции. Судя по всему, форвард решил, что находится вне игры. Так или иначе, гол и даже опасный удар не состоялись, а вот ответное наступление завершилось взятием ворот. Защитники иркутян вновь не подстраховали своего вратаря, пропуская один удар за другим, и Алмаз Миргазов протолкнул мяч в ворота.

Теперь, во втором тайме, «Б-Э» предстояла непростая задача: стиснув зубы и призвав на помощь все морально-волевые качества, идти вперед и попытаться переломить ход этого, неудачно складывающегося для иркутян матча. Ситуация осложнялась еще и тем, что в концовке первого тайма иркутская команда получила два удаления кряду.  И каких-то кардинальных изменений в поединке не произошло. По большому счету, красноярцы продолжали контролировать ситуацию на льду, и временами «Енисей» даже прессинговал соперника на чужой половине поля. Но понемногу иркутская команда раскатилась, наладила игру в пас, и это добавило остроты у ворот красноярцев. Так, очень хороший шанс случился у Дмитрия Логинова, когда наш полузащитник завершал свой проход прицельным ударом, но защитники красноярцев очень уверенно «вычистили» этот момент.

А момент «Байкал-Энергии», случившийся в середине второго тайма, наверное, стал ключевым в этой встрече. Иркутская команда должна была забивать, когда очень здорово разыграла угловой с правого фланга, но фантастическую реакцию продемонстрировал Вячеслав Лисак, преградивший мячу путь в ворота.

А вот «Енисей», у которого по большому счету в этой встрече получалось все, свой очередной шанс использовал на все сто. Денис Лапшин, получивший шикарную передачу от Евгения Швецова, легко объехал защитников и уверенно переиграл Дениса Рысева. И не успели иркутяне перевести дух после четвертого пропущенного мяча, как получили в свои ворота пятый. На этот раз фланговая передача нашла на ближней штанге Вадима Чернова, который сумел принять мяч, развернуться и с близкого расстояния нанести разящий удар.

Счет стал 5:1, и до финального свистка он больше не изменился. А это значит, что красноярский «Енисей» вновь становится чемпионом России. «Байкал-Энергия» завершает сезон «серебряной». Иркутская команда вполне может занести себе завершившийся сезон в актив: в конце октября иркутяне, впервые в своей истории, стали обладателями Кубка России, а сейчас, спустя восемнадцать лет, завоевали серебряные медали чемпионата.