«Вестерос» в двадцатый раз стал первым

29 марта, 2016

Хоккей с мячом. Швеция. Элитсерия

Главным триумфатором чемпионата Швеции по хоккею с мячом стал «Вестерос». В финальном матче, который проходил на льду «Теле2-Арены» в Стокгольме, бело-зеленые обыграли «Виллу» со счетом 5:2 и в двадцатый раз стали чемпионами Швеции.

А тем временем, еще до того, как был сыгран финальный матч, состоялись первые оргвыводы: тренерский штаб «Сандвикена» во главе с Тони Линдквистом был отправлен в отставку. И достаточно быстро было объявлено о новом назначении: главным тренером САИКа стал Магнус Броден, в свое время выигрывавший шведский чемпионат с «Хаммарбю». Помощником Бродена станет хорошо известный российским болельщикам Сергей Ин-фа-лин.

Что касается финала, то более предпочтительными рассматривались шансы «Виллы», которая в нынешнем сезоне вообще представлялась командой без слабых мест. Кроме того, по ходу регулярного чемпионата «Вилла» дважды обыгрывала соперника — 9:3 и 5:2, причем последний раз сделала это на его поле буквально за несколько дней до старта плей-офф.

Очень активно «Вилла» начала и финальный матч. Уже на первых минутах нападающие команды дважды оставляли в наблюдателях защитников бело-зеленых, и дважды героем эпизодов становился Андреас Бергвалл. Но вскоре игра выровнялась, а в середине тайма «Вестерос» открыл счет: после отличного флангового прострела Оскара Грюна мяч попал в кого-то из защитников «Виллы» и срикошетил в ворота.

Но основные события в матче развернулись после перерыва. Достаточно быстро «Вестерос» довел свое преимущество до 2:0, после того, как Патрик Шестрем, при розыгрыше свободного, мощно пробил в ближний угол. Но уже через минуту Дэвид Карлссон, признанный лучшим игроком года в Швеции, завершил стремительную атаку своей команды мощным из района правого пятака — 2:1. А на 70-й минуте бомбардир ассистировал Юхану Эсплунду, который великолепным ударом из-за радиуса вколотил мяч в девятку — 2:2.

«Вилла» продолжала атаковать. Но по-прежнему неподражаем был Андреас Бергвалл. Наверное, ключевым моментом матча стал случившийся на 75-й минуте, когда голкипер «Вестероса» отразил мощный удар Даниэля Андерссона, и добивание Джеспера Эрикссона. Тренерский штаб «Вестероса» вынужден был взять тайм-аут, бело-зеленые отдохнули, вышли на лед и… смяли соперника. После того как Тед Бергстрем реализовал угловой, а Тобиас Холмберг пробил издали, счет стал 4:2, и, по большому счету, все в чемпионате было решено. Теперь главной проблемой для «Вестероса» стали… собственные болельщики, которые каждый свисток арбитра принимали за финальный и постоянно выскакивали на лед.

А победную точку в завершившемся шведском сезоне поставил Симон Янсон: поймав дальнюю передачу от своего голкипера, он убежал от вконец расстроенной обороны «Виллы» и сделал счет 5:2. «Вестерос» в двадцатый раз становится чемпионом Швеции.

Финляндия. Солнце отобрало золото у Лаакконена

«Акиллес», за который выступает Саами Лаакконен, уверенно вел игру в финале против «Ботнии» и на 28-й минуте открыл счет (после углового отличился Петтери Лампинен). И тут арбитры... прервали матч: под ярким солнцем лед попросту поплыл. Судьба финала, который доигрывался вечером, решилась в овертайме. Основное время завершилось со счетом 2:2, а 100-я минута принесла золотые медали «Ботнии». Ииро Карпинен сумел бросить из-под защитника, вратарь соперника не видел момента удара, и по какой-то невероятной траектории мяч влетел в ворота — 3:2. «Ботния» — чемпион Финляндии.

Норвегия. «Стабек» никто не обыграл

Чемпионом Норвегии за явным преимуществом стал «Стабек», который в финале обыграл соперников из «Сольберга» со счетом 8:4. Чемпион прошел весь сезон без единого поражения, только раз сыграв вничью в матчах регулярного чемпионата. Пожалуй, только «Уллерн» смог составить «Стабеку» достойное соперничество, уступив в полуфинале почти по минимуму (3:5, 0:3).

США. «Динамо» ограничилось финалом

Чемпионом США, уже в 11-й раз в своей истории, стала команда «Бэндольер» («Bandolier Bandy Club»), которая в финальной серии дважды переиграла «Динамо Дулут» — 4:2 и 2:1. Отметим, что интересной особенностью чемпионата США является тот факт, что победители регулярного чемпионата редко добираются до финала. Вот и сейчас чемпион занял в регулярке четвертое место (из шести команд), а финалисты — пятое!