«Вейтеря» стала чемпионом спустя 37 лет

04 апреля, 2017

Хоккей с мячом

Финляндия

Чемпионат Финляндии по хоккею с мячом завершился достаточно неожиданно. Обладателем золотых медалей стала команда «Вейтеря», которая в финальном матче одержала волевую победу над «Акиллесом». А ведь в регулярном чемпионате «Вейтеря» заняла только пятое место!

Финальный матч начался для будущего чемпиона достаточно удачно. Первые минуты прошли под диктовку «Вейтери», и на 17-й минуте, после точного удара Туукки Лиокканена, команда открыла счет. Впрочем, хоккеистов «Акиллеса» это ничуть не смутило. «Акиллес» заметно прибавил и к 35-й минуте не только сравнял счет, но и создал более чем комфортное преимущество — 3:1. Все три гола оказались полной заслугой Саами Лаакконена. Ветеран к этому времени отличился дважды, а также выдал идеальную голевую передачу на Рикарда Андерссона.

Преимущество в два мяча, да еще в финальном матче — это более чем серьезная заявка на общий успех. Поклонники «Акиллеса» уже завели чемпионские кричалки, но, как показали события второй половины встречи, это оказалось преждевременным. «Вейтеря» начала второй тайм вдохновенно и организовала быстрый мяч: на 50-й минуте отличился Ропо Анти-Юсо. Вдохновленные успехом, подопечные Алексея Никишова понеслись вперед и, как «Акиллес» ни отрабатывал в обороне, все-таки дожали соперника. А героем финала стал Янне Хауска, признанный в итоге лучшим игроком сезона в финской бенди-лиге. Он забил в ворота «Акиллеса» два мяча, второй из которых, случившийся на 80-й минуте, стал победным.

До финального свистка оставалось еще достаточно времени, но, несмотря на множество атак, отыграться «Акиллесу» так и не удалось. А за минуту до финального свистка «Вейтеря» провела свое разящее наступление, окончательно подтвердившее чемпионство команды. Автором пятого забитого мяча стал Алекси Сеппанен. Таким образом, «Вейтеря» выиграла со счетом 5:3 и стала чемпионом Финляндии после 37-летнего перерыва.

Исполняющий обязанности главного тренера «Байкал-Энергии» Владимир Янко, который в свое время успешно работал с командой «Вейтеря», тепло поздравил чемпионов Финляндии с победой в чемпионате.

— Всегда с большим интересом слежу за развитием событий в чемпионате Финляндии, а особенно за выступлением клуба «Вейтеря», в котором я работал в 1990-х годах. Очень рад, что вы смогли повторить наш успех 23-летней давности, когда команда из Лаппеенранты в последний раз играла в финале. Я всегда с большим удовольствием вспоминаю годы нашей совместной работы и от всей души желаю команде только победы.