26 февраля, Иркутск, стадион «Труд», 13 000 зрителей, -8оС.

Швеция: Оден — Кронберг, Лундин, Дальстрём, К.Юханссон, Видинг, Линдквист, Йепсон, Карлссон, Эрландссон, Петтерссон.  На замену выходили: Эловссон, Э.Юханссон, К.Андерссон.

Россия: Андрюшина — Игонина, Владимирова, Проньшина, Рыбакова, Гуринчик, Беспрозванных, Масленкина, Михайлова, Тхир, Шляхина. На замену выходили: К.Липанова, Д.Липанова К.Прокофьева, Богданова.

Судьи: Саджи (Норвегия), Андерссон (Швеция), Толщин (Россия).

Голы: Гуринчик (Масленкина), 15 — с углового (0:1).  Петтерссон (Линдквист), 23 (1:1). Гуринчик, 33 — с 12-метрового (1:2). Йепсон (Кронберг), 38 (2:2). Йепсон (Э.Юханссон), 65 (3:2). Йепсон (Видинг), 69 (4:2).  Проньшина, 80 (4:3). Лундин, 90 (5:3).

Нереализованный 12-метровый: Петтерссон (Швеция), 36 (мимо)

Штраф: 60-45.

К финальному матчу шведки подходили в самом благодушном настроении. На матче за 3-е место хоккеистки «Тре Крунур» едва ли не в полном составе с удовольствием фотографировались с болельщиками и полицейскими, раздавали автографы, всем своим видом демонстрируя уверенность в благополучном исходе главного поединка. Правда, их ожидала сборная России, которая была готова провести свой лучший матч, и заполненные трибуны, которые устраивала только победа.

Первые минуты матча проходили примерно в равной, позиционной борьбе. Чуть больше мячом владели действующие чемпионки мира, которые располагались сразу же за средней линией поля.  Это вылилось в несколько моментов у наших ворот, которые были хотя и не голевыми, но весьма неприятными для нашей обороны. На 4-й минуте шведки неплохо выполнили угловой, а к 10-й Татьяне Андрюшиной пришлось уже трижды демонстрировать свое мастерство, чтобы спасти ворота от неприятностей.

При этом шведская команда демонстрировала неплохое движение, успевая вовремя возвращаться назад. А когда желто-синие все-таки опаздывали, они не стеснялись срывать атаку соперника тактическим фолом: благо арбитры смотрели на это спустя рукава.

Тем не менее активность сборной России начала давать плоды.  На 15-й минуте Татьяна Гуринчик заставила опытную защитницу шведок ошибиться в безобидной ситуации, а затем сама же забила после розыгрыша углового — 1:0! Действительно, оказывается, и со шведками можно играть, а ведь наша команда открыла счет, играя в меньшинстве.

А какой великолепный проход совершила Татьяна Гуринчик на 21-й минуте! Капитан нашей команды предприняла стремительный рейд к воротам соперника, по пути обыграв сразу трех шведских защитниц, вышла один на один — и шведки должны благодарить своего вратаря Линду Оден, которая спасла ворота от неминуемого гола.

И как же легко наши пропустили!.. Впрочем, надо отдать должное Лине Линдквист, которая отличной передачей вывела один на один Йоханну Петтерссон, одним пасом отрезав сразу двух защитниц, и та свой шанс не упустила.

К середине тайма шведкам удалось чуть сбить темп, а в борьбе, во множестве возникавшей на всех участках поля, сборная Швеции чувствовала себя как рыба в воде. И все-таки защитницы шведок явно не привыкли к тому, что с ними играют плотно, и в подобной ситуации как-то терялись. Вот и на 32-й минуте они вновь ошиблись, «привезя» себе угловой. Этот корнер россиянки разыграли на редкость неудачно и, более того, пропустили быструю контратаку соперниц: Йоханна Петтерссон выходила один на один, но переиграть Татьяну Андрюшину ей не удалось.

Далее, с интервалом в три минуты, последовал обмен 12-метровыми. Сборная России, в отличие от соперниц, свой шанс с «точки» реализовала — удар Татьяны Гуринчик оказался неберущимся для вратаря шведок.

Но то, что сборная Швеции не забила с 12-метровой отметки, она реализовала с игры. Как же оставили Анну Йепсон одну, без присмотра, прямо в центре штрафной площадки?!  Естественно, один из лидеров сборной Швеции свой шанс реализовала, забив эффектный летный мяч.

Последние минуты первого тайма прошли под диктовку сборной России. Дважды наша команда имела отличные шансы для того, чтобы уйти на перерыв, ведя в счете. Но вновь блестяще сыграла Линда Оден! Неудивительно, что на прошлом чемпионате мира она получила приз лучшего вратаря.

В перерыве матча прошло награждение победителей завершившегося в субботу Кубка мэра города Иркутска по хоккею с мячом. Медали и кубки победителям вручал лично мэр Иркутска Виктор Кондрашов (по совместительству, напомним, председатель оргкомитета чемпионата мира). Кроме того,

призеры получили самые необходимые призы — клюшки, а затем под овации тысяч болельщиков совершили почетный круг вдоль трибун.

Количество зрителей на финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом среди женщин превысило все, даже самые оптимистичные, ожидания. И те, кто решил отложить покупку билета на последний момент, потеряли немало времени в очередях в кассы. В итоге был установлен абсолютный рекорд посещаемости для матчей всех женских чемпионатов мира. Кроме того, отметим еще один примечательный факт: в этом году ФИНАЛ ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА МИРА СОБРАЛ В ДВА РАЗА БОЛЬШЕ БОЛЕЛЬЩИКОВ, НЕЖЕЛИ ФИНАЛ МУЖСКОГО!

Естественно, трибуны практически в полном составе болели за нашу команду. Тем не менее это обстоятельство шведок не смутило. Второй тайм они начали очень активно, и первые минуты проходили с их значительным преимуществом.

Как ни странно, именно удаление позволило нашей команде выравнять игру. Лучшая защита — это нападение, и девушки сборной России, даже когда в их составе было на двух игроков меньше, старались идти вперед.

И вот когда штрафное время второго удаленного в нашей команде игрока уже истекало, россиянки пропустили быструю контратаку соперниц, и, как ни отбивались наши защитницы во главе с вратарем в этом эпизоде, он завершился взятием ворот — для Анны Йепсон попасть в пустой угол ворот труда не составило. А через несколько минут 13-й номер шведок увеличила преимущество шведской сборной до комфортного: на 69-й минуте скандинавкам удалась скоростная атака левым флангом, мяч был переправлен направо, и Анна Йепсон приложилась к мячу от души, уложив его в верхний угол.

Даже поведя в счете в два мяча, шведки продолжали действовать очень плотно, не давая сборной России проводить скоростные атаки. И все-таки понемногу даже непогрешимая оборона чемпионов начала проседать. И как же поддерживали наших игроков зрители, что творилось на трибунах! Пожалуй, такого болельщицкого энтузиазма не приходилось видеть со времен борьбы «Сибсканы» за медали!

От такой поддержки просто вырастают крылья. А когда игру на себя взяла Оксана Проньшина — сместилась в центр, одним движением убрала одну защитницу шведок, вторым — еще двух и неотразимо пробила с радиуса, стадион просто взорвался и не умолкал до последних секунд матча!

Да, в последние минуты шведкам пришлось непросто. Начали сдавать нервы даже у железной Линды Один, которая после дальнего удара Елены Рыбаковой едва не запустила мяч в свои ворота. Но сборная Швеции выстояла, а на последних секундах окончательно оформила свою победу, забив в ворота россиянок пятый мяч.

Александр Алешин, «НС».

Фото Татьяны Глюк, «НС»

Послематчевая пресс-конференция

— В первую очередь разрешите поздравить тренера шестикратных чемпионок мира господина Оскара Петерссона Хассельгрена. И конечно же, нельзя не поздравить и наставника шестикратных серебряных призеров Александра Владимировича Межуева. А первый вопрос — традиционен: каковы ваши впечатления от прошедшей игры?

Александр Межуев, главный тренер сборной России:

— Поединок получился для зрителей. Благодаря их великолепной поддержке мы смогли при счете 2:4 найти силы на финальный штурм и забить гол. Могли забить и еще, но в хоккей играют умные люди. Мастерство и ум шведской команды оказались выше, чем у нас. Так что нам остается работать дальше.

Оскар Петтерссон Хассельгрен, главный тренер сборной Швеции:

— Считаю, что это была просто великая игра — и для зрителей, и для самих игроков. Мои хоккеистки были впечатлены количеством зрителей, собравшихся на финальный матч, и их горячей поддержкой. Сама игра была быстрой и острой. И этот финал для меня — одно из самых ярких впечатлений всей моей жизни!

Примечание. Все матчи предварительного этапа проводились в два тайма по 30 минут. Матчи за 5-е и 3-е места и финал — в два тайма по 45 минут.