«Шахматный клуб «НС». Выпуск № 29 (1244). Чемпионаты России среди мужчин и женщин

08 декабря, 2020

Рубрику ведет Рамиль Мухометзянов

С 4 по 17 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве проводятся суперфиналы 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

Мужчины (Эло на 01.12.2020):

Ян Непомнящий (2784, Москва), Сергей Карякин (2752, Москва), Петр Свидлер (2723, Санкт-Петербург), Никита Витюгов (2720, Санкт-Петербург), Владислав Артемьев (2711, Республика Татарстан), Даниил Дубов (2702, Москва), Максим Матлаков (2698, Санкт-Петербург), Андрей Есипенко (2686, Ростовская область), Владимир Федосеев (2674, Санкт-Петербург), Максим Чигаев (2619, Тюменская область), Михаил Антипов (2611, Москва), Алексей Гоганов (2594, Санкт-Петербург).

Женщины (Эло на 01.12.2020):

Александра Горячкина (2593, ЯНАО), Алина Кашлинская (2494, Москва), Наталья Погонина (2474, Саратовская область), Александра Костенюк (2471, Москва), Ольга Гиря (2464, ХМАО – Югра), Полина Шувалова (2456, Москва), Валентина Гунина (2451, Москва), Алиса Галлямова (2438, Республика Татарстан), Марина Гусева (2359, Московская область), Лея Гарифуллина (2348, Свердловская область), Татьяна Гетьман (2302, Санкт-Петербург), Юлия Григорьева (2290, Республика Башкортостан).

Соревнования проводятся по круговой системе в 11 туров. Контроль времени: 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый? ход, начиная с первого. Главный судья – международный арбитр Александр Ткачев.

Игровые дни: 5–10 и 12–16 декабря. Выходной день – 11 декабря. Начало туров – в 15.00 (МСК).

При дележе первого места двумя участниками или более играется дополнительное соревнование в рапид. Общий призовой фонд составляет 10 миллионов рублей.

Первый тур

5 декабря в Центральном доме шахматиста имени М.М. Ботвинника в Москве были сыграны партии первого тура суперфиналов 73-го чемпионата России среди мужчин и 70-го чемпионата России среди женщин.

В мужском турнире победу на старте одержал рейтинг-фаворит Ян Непомнящий, выигравший белыми у Максима Матлакова. Победитель отметил, что партия получилась очень сложной. «Все время шла равная борьба, но, может быть, ближе к цейтноту Максим начал ошибаться. Мне кажется, что вплоть до последнего зевка у черных были какие-то более интересные продолжения. Что касается дебюта, то это был длинный компьютерный анализ, и у меня он закончился чуть раньше, чем у Максима, и с какого-то момента я начал играть сам. Сделал пару логичных ходов, укрепился, а в тактике все сложилось», – рассказал после партии Непомнящий.

Даниил Дубов также белыми обыграл дебютанта суперфинала Андрея Есипенко. В каталонском начале завязалась обоюдоострая борьба, в результате которой черная пешка прорвалась на f2, но там и застряла, в то время как проходная пешка белых на линии d с каждым ходом становилась все сильнее и сильнее. Чемпион мира по рапиду-2018 действовал очень изобретательно и напористо: пожертвовав ферзя за ладью и слона, он продвинул пешку до d7, а блокировать ее пришлось черному ферзю. Давно известно, что ферзь – плохой блокер, и Есипенко не сумел опровергнуть эту аксиому – на 36-м ходу черным пришлось признать свое поражение.

Сергей Карякин черными победил Михаила Антипова. Как отметил после игры Карякин, еще во время партии он понял, что борьба будет продолжительной. Белые решили оставить короля в центре, надвинув пешки одновременно и на ферзевом, и на королевском фланге. Черные, в свою очередь, удачно перегруппировались и начали контригру, используя слабости позиции соперника. Осуществив прорыв на ферзевом фланге, Карякин довел проходную до второй горизонтали и добился решающего перевеса. После контроля черные уверенно довели партию до победы.

Ничья троекратным повторением после 34-го хода черных была зафиксирована в партии Федосеев – Чигаев, где соперники продемонстрировали глубокие познания в счетном варианте защиты Грюнфельда. В финальной позиции в эндшпиле проходная пешка белых компенсировала пожертвованную фигуру.

Также миром разошлись петербуржцы Алексей Гоганов и Петр Свидлер. Игравший черными восьмикратный чемпион России пожертвовал пешку в дебюте, но его соперник сразу же вернул материал, поэтому обострения позиции не случилось. Борьба шла примерно равная с легкой инициативой у черных, однако путей ее развития не нашлось, и соперники согласились на ничью повторением ходов.

Владислав Артемьев, игравший черными с Никитой Витюговым, также пожертвовал пешку в обоюдоостром варианте сицилианской защиты. Однако белые предпочли сыграть солидно, после чего черным удалось укрыть своего короля и отыграть материал. Ничья повторением последовала на 21-м ходу.

В женском турнире уже в первом туре были сыграны две ключевые партии. В одной из них Александра Горячкина черными одолела Валентину Гунину. Белые очень творчески, но несколько авантюрно разыграли дебют, в то время как черные гармонично расположили свои фигуры и, делая естественные ходы, добились серьезного позиционного преимущества. В миттельшпиле Гунина пожертвовала фигуру за атаку, однако Горячкина четко отразила все угрозы и добилась победы на 34-м ходу.

Во втором поединке встречались Алина Кашлинская и Александра Костенюк. После относительно раннего размена ферзей белые сохраняли пространственный перевес, и от черных требовалась определенная аккуратность. Александре активной защитой удалось разменять ладьи и добиться динамического равновесия. Партия закончилась вничью на 60-м ходу.

Полина Шувалова белыми обыграла Марину Гусеву. По словам победительницы, партия получилась очень непростой, она где-то действовала недостаточно точно, и черные получили в миттельшпиле определенное давление. Однако в цейтноте Гусева осуществила неудачную тактическую операцию и осталась без пешки. В эндшпиле Шувалова реализовала свое преимущество.

Наталья Погонина в затяжной борьбе переиграла Юлию Григорьеву. Двукратной чемпионке России удалось реализовать две связанные проходные в эндшпиле с одноцветными слонами и добиться победы на 67-м ходу.

Ольга Гиря, игравшая с Татьяной Гетьман, в тяжелофигурном окончании в один момент могла получить решающий перевес, но избрала неточный порядок ходов, пропустив контрудар. Вскоре партия перешла в ладейный эндшпиль, и шахматистки согласились на ничью сразу после контроля.

Алиса Галлямова попала под мощную атаку самой юной участницы турнира Леи Гарифуллиной. В цейтноте ситуация выровнялась, а затем уже черные получили хорошие шансы на выигрыш. Однако многократная чемпионка России, в свою очередь, амнистировала соперницу, и в итоге поединок завершился миром.

Второй тур

В мужском турнире принципиальная теоретическая дуэль состоялась в партии Максима Чигаева и Даниила Дубова. В системе Россолимо черные пожертвовали пешку, рассчитывая использовать силу своих двух слонов в открытой позиции. В ответ победитель высшей лиги-2020 предложил жертву качества и установил контроль над большой черной диагональю. Вероятно, черным следовало в какой-то момент вернуть качество и перейти в окончание, где благодаря разноцветным слонам у них были хорошие шансы на ничью, однако Даниил, наоборот, старался максимально осложнить позицию, не останавливаясь перед новыми жертвами материала. В тактических осложнениях, завязавшихся в районе 30-го хода, черным пришлось отдать слона за опасную проходную соперника; на 37-м ходу Дубов признал свое поражение.

Короткую, но яркую жизнь прожил чернопольный слон черных в питерском дерби Матлаков – Федосеев, где была разыграна шотландская партия. Вначале этот слон побывал на ферзевом фланге – полях с5 и b4, потом перешел на королевский, а на 22-м ходу Владимир пожертвовал его за две пешки, после чего ситуация на доске резко обострилась. Долгое время атака и защита уравновешивали друг друга, однако в цейтноте белые начали ошибаться, и чаша весов резко склонилась на сторону черных. С помощью маленькой комбинации Федосеев выиграл ферзя и одержал победу на 34-м ходу.

Вничью сыграли Карякин – Есипенко, Свидлер – Непомнящий, Артемьев – Гоганов и Антипов – Витюгов. Ближе всех к победе был Михаил Антипов, однако в цейтноте не заметил вначале сравнительно простой путь к победе, а потом сложный комбинационный; в итоге партия завершилась вничью вечным шахом.

У женщин единоличное лидерство захватила Полина Шувалова, выигравшая у Алины Кашлинской. Игравшая белыми Алина в миттельшпиле пожертвовала фигуру, надеясь добраться до неприятельского короля, однако пропустила мощный контрудар, благодаря которому черные смогли удачно перегруппировать свои силы. Полина отразила все угрозы и реализовала свой перевес.

По схожему сценарию протекала и партия Александры Костенюк против Алисы Галлямовой. Атака белых (ими играла 12-я чемпионка мира) выглядела очень грозно, а жертва фигуры – вполне логичной, однако Алиса Михайловна продемонстрировала незаурядное мастерство и хладнокровие в обороне. Вскоре после прохождения контроля атакующие ресурсы белых закончились, и они признали свое поражение.

Ольга Гиря, играя белыми против Валентины Гуниной, очень сильно провела первую часть партии и, осуществив мощный прорыв в центре, добилась преимущества. Но чтобы развить его, необходимо было решиться на достаточно сложную и неочевидную жертву фигуры. Ольга промедлила, после чего Валентина перехватила инициативу, а после еще одной неточности соперницы добилась большого перевеса и свой шанс не упустила – 0:1 на 44-м ходу.

Самая юная участника Лея Гарифуллина обыграла Юлию Григорьеву, Марина Гусева была сильнее Татьяны Гетьман. Вничью сыграли Александра Горячкина и Наталья Погонина.

Использована информация и фото с официального сайта Федерации шахмат России ruchess.ru.