«Сервико» вновь демонстрирует класс

13 марта, 2016

13 марта в Иркутске завершились игры юбилейного, десятого по счету, турнира по хоккею с мячом среди любительских команд на Кубок губернатора Иркутской области. Во второй год подряд этот престижный трофей завоевали хоккеисты «Сервико», обыгравшие в финале «Зенит» – 4:1.

По итогам жеребьевки 13 команд-участниц десятого Кубка губернатора были разбиты на три предварительные группы. Согласно регламенту соревнований, первая и вторая группы делегировали в четвертьфинал по три сильнейшие команды. По итогам первого этапа напрямую в четвертьфинал вышли по три команды из каждой группы: из 1-й группы – «Янта», «Русский хоккей» и «Лесохимик», из 2-й – «Сервико», «Зенит» и команда Свирска.

Оставшиеся путевки в четвертьфинал оспаривали две сильнейшие команды третьей группы (ими стали команда девушек ДЮСШ «Рекорд», а также «Байкал-Энергия-2001»), которые встречались с четвертыми коллективами 1-й и 2-й групп. По итогам этих стыковых матчей в основную сетку плей-офф вышли «Байкал-Энергия-98» и «Байкал-Энергия-2001».

Игры турнира проходили на стадионах «Рекорд» и «Труд». Опасения, что лед главной спортивной арены области не выдержит теплой погоды, к счастью, не оправдались. Ледовары «Труда» постарались на славу, за что им огромное спасибо, и подготовили лед практически идеального качества. Именно здесь, на «Труде», и состоялись решающие матчи турнира – полуфиналы, поединок за третье место и финал. Отметим интересный факт – впервые за долгое время проведения турниров на Кубок губернатора вся четверка полуфиналистов была представлена командами Иркутска. В итоге, в поединке за третье место сыграли «Янта» и «Русский хоккей», в финале – «Сервико» и «Зенит».

В матче за третье долгое время было полное равенство, и забивать команды начали лишь в середине второго тайма. Первым отличился «Русский хоккей», который вышел вперед после точного удара Александра Нечаева. Причём, в этот момент команда играла в численном меньшинстве. Но меньше чем через минуту счет стал равным: « Янта» отыгралась после точного удара Ивана Самсонова при розыгрыше углового.

Вскоре «Янта» реализовала большинство, когда Евгений Кислицин мощно пробил в дальний угол с точки правого пятака. А под занавес матча «Янта» забила третий мяч, выиграла со счетом 3:1 и стала бронзовым призером Кубка губернатора.

А в финале встретились самые принципиальные соперники иркутского клубного хоккея последних лет, «Сервико» и «Зенит». Перед матчем преимущество отдавалось команде « Сервико», которая до этого в нынешнем сезоне четыре раза встречалась с зенитовцами, и всякий раз выигрывала – дважды в чемпионате, один раз в финале Кубка области, и два дня назад – в матче группового этапа Кубка губернатора.

«Сервико» и финальный матч турнира начало убедительно, открыв счет уже на 4-й минуте: после розыгрыша углового отличился Валерий Грачёв, с идеальной точностью уложивший мяч под перекладину.

Впрочем, «Зенит» был настроен очень решительно, остро атаковал и имел достаточно шансов, чтобы отыграться. Так, зенитовцы вполне могли забивать на 10-й минуте, но после розыгрыша углового за соперника сыграла штанга.

Первый тайм завершился со счетом 2:0 – стремительную контратаку «Сервико» точным ударом с ходу завершил Евгений Вахрин. Но интрига жила достаточно долго. Поддержал ее голкипер «Зенита» Андрей Суриков, который на последних секундах первого тайма отразил пенальти от Василия Донских. Очень здорово зенитовцы провели и начало второй половины, встречи, создав ряд стопроцентных моментов, но мяч в ворота соперников упорно не шел.

А вот соперники свой шанс реализовали на 30-й минуте: «Сервико» провело быструю контратаку, которую точным ударом завершил Максим Эйсбруннер, и повело со счетом 3:0. А вскоре Максим практически снял вопросы о победителе в этом матче, когда мощным ударом с углового забил четвёртый мяч своей команды.

К чести соперников, зенитовцы до самого финального свистка искали пути к воротам соперников и были за этого вознаграждены голом престижа, который провел Денис Бофанов. Финальный свисток зафиксировал счет 4:1 в пользу «Сервико», которое выигрывает Кубок губернатора во второй год подряд.

После финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Победителей, призёров и лучших игроков турнира награждали Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, министр спорта Илья Резник, президент областной Федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко.

Сергей Левченко, губернатор Иркутской области:

– Сегодня стоит очень хорошая погода, настоящий спортивный праздник, и я хочу поздравить всех любителей русского хоккея с завершением юбилейного десятого турнира на Кубок губернатора Иркутской области по хоккею с мячом. Поздравляю победителей, команду «Сервико», которая выигрывала турнир год назад, а сейчас еще раз по-настоящему подтвердила, что действительно является сильнейшей.

Завершившийся юбилейный турнир, десятый по счету, показал очень большую географию и собрал 13 команд-участниц. Мы будем этот турнир и в дальнейшем, проводить каждый год, и не только среди любителей, но и среди детских команд. Хочу пожелать юным и взрослым хоккеистам дальнейших успехов, и хочу, чтобы Иркутская область и наши команды которые играют в русский хоккей получили, отличный подарок – большой крытый стадион, на котором в хоккей с мячом можно было бы играть и летом.

В нынешнем хоккейном сезоне я побывал на матчах «Байкал-Энергии» с хабаровским СКА-«Нефтяником», красноярским «Енисеем», и открыл для себя, что люди не просто ходят на стадион. Они по-настоящему болеют игрой, беспокоятся за то, чтобы проводились турниры, чтобы как можно больше ребятишек занималось русским хоккеем, чтобы была перспектива развития спортивных объектов. Могу сказать, что развитие спорта, развитие хоккея с мячом – это наши перспективы, наши планы.

***

Результаты последних матчей Кубка губернатора:

Матчи ½ финала: «Сервико» (Иркутск) – «Русский хоккей» (Иркутск) – 5:3; «Янта» (Иркутск) – «Зенит» (Иркутск) – 1:5.

Матч за 3-е место: «Русский хоккей» (Иркутск) – «Янта» (Иркутск) – 1:3.

Финал: «Сервико» (Иркутск) – «Зенит» (Иркутск) – 4:1.