Футбол. Кубок Иркутска. Финал

«Сервико» — «Иркутский бетон» — 5:1 (1:1).

2 августа, Иркутск, стадион «Локомотив», 200 зрителей.

Судья: Самышкин (Иркутск).

Голы: Максимов, 14 (0:1). Григорьев, 17 (1:1). Григорьев, 50 (2:1). Лидрик, 66 (3:1). Зверьков, 75 (4:1). Лидрик, 90 (5:1).

Обладатель Кубка Иркутска-2011 «Сервико»

Финалист турнира «Иркутский бетон»

Даже с учетом того, что в матче группового этапа Кубка соперники сыграли вничью (2:2), болельщики отдавали действующему чемпиону области безоговорочное преимущество.  Отчасти «Сервико» начал оправдывать эти ожидания уже с первой минуты встречи, сразу же завладев внушительным территориальным преимуществом. Впрочем, никаких дивидендов из этого до поры до времени чемпион не извлек.

«Иркутский бетон» хотя и отходил глубоко назад, в целом вел игру так, как хотел, атакуя, может, и меньше, но куда острее соперника. Уже на 2-й минуте матча Евгений Шарай едва не убежал от соперников, а на 11-й Максим Максимов завершал атаку своей команды сильным ударом из-за штрафной — вратарю «Сервико» пришлось демонстрировать все свое мастерство, чтобы ликвидировать угрозу для своих ворот.

Справедливости ради следует отметить, что, если бы «Сервико» открыл счет в этой встрече, никто бы не удивился. Кроме своего территориального преимущества команда создала достаточное количество моментов для взятия ворот. Чего стоит только эпизод, случившийся на 4-й минуте матча: после подачи справа Алексей Зверьков ударом головы уже вроде бы наверняка отправлял мяч в дальний угол ворот, но за соперников сыграла штанга!

Кубковый статус матча и самоотверженность «Иркутского бетона» уравняли шансы претендентов на почетный трофей, и вскоре порядок побил класс. На 14-й минуте красно-белые получили право на угловой удар. После первой подачи от углового флажка чемпионы отбились, а повторная принесла успех: игроки атаковавшей команды быстрее разобрались в сутолоке у ворот соперника, с близкого расстояния протолкнув мяч в ворота.

«Сервико» отыгрался через три минуты. Сергей Синебабнов идеально выполнил подачу углового, и Владимир Григорьев, выиграв верховую борьбу, по-волейбольному, сверху уложил мяч точно в угол ворот — 1:1.

То ли быстрота успеха заставила чемпионов уверовать в свое окончательное превосходство, то ли «Иркутский бетон» быстро пришел в себя, сумев выстроить непроходимые редуты на подступах к своим воротам, но после того, как счет стал равным, игра в какой-то мере успокоилась. Красно-белые без особых проблем справлялись с действиями соперников на подступах к своей штрафной, и абсолютное большинство своих моментов «Сервико» создавал после дальних ударов.

Впрочем, и в этих эпизодах фаворит мог рассчитывать на успех. В частности, на 41-й минуте отличный удар с разворота, метров с 25, удался Александру Бондареву, футболисту совсем немного не хватило точности. А под самый занавес тайма Олег Лидрик здорово пробил со штрафного, но вратарь «Иркутского бетона» в эффектном сэйве вытянул мяч из правого нижнего угла ворот.

Что касается «Иркутского бетона», то команда по-прежнему продолжала рассчитывать на быстрые контратаки и после двух из них могла претендовать на общий успех. Но сначала здорово сыграл вратарь «Сервико», который далеко вышел из ворот и сумел ликвидировать выход один на один. А на 32-й минуте фаворита спас Юрий Якимов, который за счет тактического фола, ценой желтой карточки прервал потенциально острую атаку соперника.

Все основные события в матче оказались отложены на второй тайм, и здесь «Сервико» удалось сделать весомую заявку на общую победу, забив быстрый гол. Алексей Зверьков здорово сыграл в центре штрафной, первым касанием принял мяч после верховой передачи, а вторым — нанеся мощный удар. Первый выстрел отразила перекладина ворот соперника, но на добивании быстрее всех оказался Владимир Григорьев — 2:1.

Получив преимущество в счете, «Сервико» смог вести игру с позиции силы и значительно снять остроту у своих ворот. За Евгением Шараем практически постоянно присматривали двое защитников, к тому же «Сервико» оказался лучше соперника готов функционально, и число опасных моментов у своих ворот чемпионы свели к минимуму.

На 66-й минуте Олег Лидрик одним движением убрал в сторону двух соперников и из-за пределов штрафной хлестко пробил в дальний угол — 3:1. И шансы соперника на то, чтобы отыграться, стали практически нереальными. Но «Иркутский бетон», ставший в этом сезоне главной сенсацией Кубка Иркутска со знаком плюс, до последнего цеплялся за игру, стараясь переломить ход матча, показывая огромное желание, неплохую игру в пас, быстрый переход из обороны в атаку.  Однако к середине второй половины встречи, похоже, стало ясно, что запас своей удачи на кубковый турнир красно-белые исчерпали.

Заслуженность своей победы «Сервико» подтвердил, забив в оставшееся время матча еще два мяча: Алексей Зверьков отличился после розыгрыша углового, а Олег Лидрик забил после дальнего удара.

* * *

1/16 финала: ИрГСХА — «Динамо»-ГУВД — 4:1; «Спутник» — «Каскад» — 0:3; «Старт» — «Зенит-Ветераны» — 0:2; «Заря» — «Геолог» - 5:0; «Иркутский бетон» — «Байкалсвязьэнергострой» — 8:2; «Любомирия» — «Прогресс» — 0:3; «Байкал-Энергия-2» — «Сибирь» — 0:0, по пенальти — 4:5; «Зенит-Возрождение» — «Росинкас» — 6:3.

1/8 финала: ИрГСХА — «Сервико» — 0:9; «Каскад» — «Иркутскбизнесстрой» — 1:2; «Зенит-Ветераны» — «Сибирский медведь» — 4:4, по пенальти — 4:5; «Заря» — ДСИ — 1:0; «Иркутский бетон» — СКА-«Зеленый» — 1:0; «Прогресс» — ЦС ФП ВВС — 1:2; «Сибирь» — «Мобил» — 1:3; «Зенит-Возрождение» — «Звезда-Истлэнд» — 1:3.

? финала: «Сервико» — «Иркутскбизнесстрой» — 2:0; «Сибирский медведь» — «Заря» — 3:4; «Иркутский бетон» — ЦС ФП ВВС — 3:2; «Мобил» — «Звезда-Истлэнд» — 1:0.

? финала: «Сервико» — «Заря» — 6:1; «Иркутский бетон» — «Мобил» — 3:2.