«Сандвикен» — «Эдсбюн»: пока равенство

02 марта, 2012

Хоккей с мячом. Чемпионат Швеции.
Элитная серия. Первый этап

Центральный матч заключительного тура регулярного чемпионата Швеции выглядел едва ли не центральным во всем чемпионате: «Сандвикен», на тот момент второй в турнирной таблице, принимал лидировавшую «Виллу».

Помимо того что первое место само по себе является престижным, тем более в Элитной серии, цену этому поединку определяли еще два обстоятельства. Во-первых, победитель «гладкого» шведского  чемпионата получал 100 тысяч шведских крон, а также право выбора соперника в первом раунде плей-офф.

Перед этим матчем «Вилла» выдала великолепную победную серию из 11 побед кряду. Не собиралась пасовать команда и перед грозным САИКом, даже на его поле. И первая половина встречи проходила под полную диктовку команды из Лидчепинга. Дэвид Карлссон и Джеспер Брюнгельссон (дважды) к перерыву забили в ворота соперника три гола, на что хозяева ответили только одним.

Ну а самое интересное в этом противостоянии оказалось припасено на вторую половину встречи. Прошло всего пять минут, а Кристофер Эдлунд двумя точными ударами сравнял счет. Прошло еще 10 минут, и «Вилла» вновь вышла вперед – 4:3. Через минуту САИК вновь уравнял соотношение сил.

Развязка наступила за четыре минуты до финального свистка, когда точный удар Эрика Софстрема принес «Сандвикену» победу, а с ним и первое место в турнирной таблице!

Кстати, говоря о выборе будущих соперников по плей-офф, мы вкладывали в эти слова буквальный смысл. Действительно, в Швеции команда, занявшая первое место по итогам регулярного чемпионата, может выбрать соперника по четвертьфиналу. Далее, из оставшихся коллективов, выбирает себе соперника вторая команда, затем — третья, а четвертому достается тот, кто останется. В результате «Сандвикен» неожиданно для многих предпочел в первом раунде плей-офф сыграть с «Эдсбюном», который финишировал пятым.

В итоге в первых матчах плей-офф встречаются: «Хаммарбю» — «Вестерос», «Кунгельв» — «Вилла», «Бруберг» — «Болльнес», «Эдсбюн» — «Сандвикен».

Что касается аутсайдеров, то из Элитной серии выбывают «Каликс» и «Тиллберга», которым на смену придут «Мутала» и «Юсдаль». Кроме того, будут сыграны квалификационные матчи за право в будущем сезоне выступать в классе сильнейших. От Элитной серии в них примут участие «Ветланда» и «Сириус», от Всешведской серии — «Эребру» и «Грипен».