«Сахалин» — первый

03 октября, 2017

Волейбол. Женщины. Россия. Кубок Сибири и Дальнего Востока

В Иркутске прошел розыгрыш Кубка Сибири и Дальнего Востока среди женских команд памяти заслуженного тренера СССР Ольги Григорьевны Ивановой.

Этот турнир стал частью спортивных мероприятий, проводимых к 80-летию Иркутской области.

Шесть участников соревнований представляли все три дивизиона чемпионата России среди команд мастеров — суперлигу, высшую лигу «А» и высшую лигу «Б».

Впервые в истории турнира трофей выиграл «Сахалин» (Южно-Сахалинск), победивший в решающем матче заключительного тура кругового соревнования бронзового призера суперлиги-2016/17, участника Лиги чемпионов-2017/18 красноярский «Енисей».

За ходом финального матча следил губернатор региона Сергей Левченко.

— Для нашего региона большая честь принимать соревнования такого высокого уровня, — сказал в приветственном слове Сергей Левченко. — И очень здорово, что наши болельщики в течение пяти дней наблюдали за напряженной борьбой, а команды показали действительно красивый волейбол. Уверен, проведение турнира будет способствовать дальнейшей популяризации волейбола в Иркутской области и привлечет еще большее число людей к занятиям этим замечательным видом спорта.

К сожалению, иркутская «Ангара» заняла последнее место. Она единственная представляла третий российский дивизион, высшую лигу «Б». Надеемся, что в чемпионате страны наши землячки сумеют показать достойный результат. А на Кубке Сибири и Дальнего Востока иркутянки, думается, получили неоценимый опыт игр с более серьезными соперницами.

Отметим, что на открытие турнира были приглашены воспитанницы Ольги Ивановой из легендарного «Спартака», одной из ведущих команд СССР. Волейболисткам-ветеранам вручили цветы. Важно, чтобы наших знаменитых спортсменок не забывали.