«Рекорд» без кубка мира

29 октября, 2019

Иркутянки не вышли в финал

В Кубке мира по хоккею с мячом, который завершился в Швеции в минувшее воскресенье, стартовали десять команд. Семь из них представляли Швецию, две («Рекорд» и «Сибскана») – Россию, одна («Ховик») – Норвегию. Регламент оставался традиционным. Сначала десять команд играли в двух предварительных группах, затем по две сильнейших из каждой группы продолжали борьбу за почетный трофей в полуфиналах.

Групповой этап не представил для «Рекорда» никакой сложности – иркутянки выиграли все четыре матча с общей разницей забитых и пропущенных мячей 26:0. Уже стартовый поединок турнира наглядно продемонстрировал амбиции наших девушек. В нем «Рекорд» встречался с одним из самых принципиальных соперников – «KS Bandy». Болельщикам эта команда более известна под названием «Каребю». Собственно, название сохранилось и сейчас (аббревиатура KS – это первые буквы двух городов, Каребю и Сурте). В свое время эти соперники трижды встречались в финалах Кубка мира, и трижды шведки оказывались сильнее. Но на этот раз борьбы не получилось. Иркутская команда доминировала с первой минуты матча до последней, и соперницы вынуждены были думать только об обороне. Но продержалась «KS Bandy» семь минут. Пытаясь прервать очередную атаку «Рекорда», кто-то из шведок срезал мяч в свои ворота.

После этого мячи в ворота скандинавок начали влетать один за другим. «Рекорд» забивал на любой вкус – и после розыгрышей стандартных положений, и в результате красивых комбинаций, и вследствие индивидуальных действий. В итоге все в этой встрече было решено задолго до финального свистка. Уже к перерыву в воротах «KS Bandy» побывало семь безответных мячей, и после «Рекорд» отличился еще трижды. В составе иркутской команды забивали Кристина Машинская, Галина Михайлова, Анастасия Кедрова (по два раза), а также Анна Нецветаева, Татьяна Гуринчик, Мария Тхир. Итог – 10:0 в пользу «Рекорда».

Во втором матче «Рекорду» противостоял «Сандвикен». Игра проходила под диктовку иркутянок, и, несмотря на то, что соперницы выстроили мощную оборону, к 12-й минуте наши девушки дважды реализовали преимущество и повели – 2:0. Кристина Машинская точным ударом завершила отлаженную комбинацию иркутской команды, а вскоре Татьяна Гуринчик забила после розыгрыша углового. Во втором тайме «Рекорд» продолжал наращивать преимущество и смог еще трижды огорчить вратаря соперниц. В нашей команде вновь отличились Кристина Машинская и Татьяна Гуринчик, еще один забитый мяч оказался на счету Анастасии Кедровой – 5:0.

Обыграв соперниц из шведской команды «Скиро», «Рекорд» первым среди всех участников турнира обеспечил себе место в полуфинале. Скандинавки очень старались, но против иркутянок они смогли продержаться от силы пятнадцать минут. Дальше преимущество «Рекорда» стало более чем внушительным, что подтвердила очередная атака нашей команды, завершившаяся точным ударом Кристины Машинской. До окончания тайма «Рекорд» закрепил преимущество, отправив еще три мяча в ворота соперниц. Татьяна Гуринчик и Кристина Машинская забили с игры, а Мария Тхир отличилась после розыгрыша углового. Во втором тайме «Рекорд» продолжал диктовать на льду свои условия и забил еще трижды.

Завершал программу группового этапа матч «Рекорда» и шведской «Виллы», в котором определялся победитель группы В. И очень быстро иркутская команда сделала весомый задел для итоговой победы. Едва минула первая минута, как иркутянки открыли счет: Анастасия Кедрова точным ударом завершила выверенную передачу Галины Михайловой.

Попытки шведок переломить ход встречи успеха не имели. «Рекорд», уверенно контролировавший игру, в этом матче был явно сильнее, что подтвердила Кристина Машинская, забившая на последней минуте первого тайма. А после перерыва Кристина записала в свой актив голевую передачу, когда ассистировала забившей третий мяч Анастасии Денисовой, а также оформила дубль, когда на 57-й минуте встречи безукоризненно реализовала 12-метровый. Победа «Рекорда» – 4:0.

Иркутянки вышли в полуфинал с первого места, и в матче 1/2 финала им предстояло сыграть с финалистом прошлогоднего турнира и обладателем Кубка Швеции нынешнего сезона – «Вестеросом». Такой неожиданный расклад стал возможен после того, как в матче за первое место в группе А «Вестерос» уступил «Скутшеру» со счетом 2:3. Отметим, что весомую роль в успехе «Скутшера» сыграла Ольга Родионова, много лет выступавшая за «Рекорд», а сейчас защищающая цвета шведской команды.

Уже на 5-й минуте матча с «Вестеросом» оборона шведок допустила двойное нарушение в собственной штрафной: пенальти. К сожалению, Кристина Машинская с «точки» пробила прямо во вратаря, и голкипер «Вестероса», пусть не без труда, сумела перевести мяч на угловой.

Иркутянок эта неудача не смутила, «Рекорд» продолжал атаковать, но... Свое преимущество наши девушки реализовать не смогли и, более того, пропустили в результате первой (и едва ли не единственной за тайм) атаки «Вестероса»! Наступление шведок вроде бы не несло особой остроты, но Малин Перссон так удачно приложилась к мячу, что вратарь иркутянок, закрытая своими и чужими игроками, увидела мяч уже в сетке.

«Рекорд» большими силами атаковал, «Вестерос», также большими силами, оборонялся. Удары по воротам «Вестероса», штрафные и угловые следовали непрерывно, но оборона соперниц держалась и сохранила минимальное преимущество до перерыва.

С началом второй половины матча «Рекорду» предстояло исправлять ситуацию, вот только начался второй тайм крайне неудачно для иркутянок. Уже на первых секундах в воротах «Рекорда» оказался второй мяч: вновь отличилась Малин Перссон, на этот раз мощно пробившая практически от бровки – мяч влетел точно под перекладину.

Счет стал 2:0 в пользу «Вестероса», к тому же шведки стали действовать агрессивнее, встречая соперниц достаточно высоко. И единственное, что удалось сделать «Рекорду», – забить гол престижа уже в компенсированное время. После розыгрыша углового точный удар удался Анне Нецветаевой. А через несколько секунд прозвучал финальный свисток, который известил о том, что «Вестерос» выиграл этот матч со счетом 2:1, а «Рекорд» сложил полномочия обладателя кубка мира.

Таким образом, в решающем матче турнира встретились две шведские команды – «Вестерос» и «Скутшер», который в своем полуфинале обыграл «Виллу» со счетом 3:2. Ход финала во многом предопределил быстрый гол «Вестероса». Серия из трех угловых кряду в исполнении бело-зеленых завершилась тем, что Матильда План буквально вколотила мяч под перекладину. «Вестерос» очень убедительно вел игру, и когда в начале второго тайма команда провела как по нотам разыгранную атаку, и после прострела Матильды План на дальнюю штангу, там в полном одиночестве оказалась Шарлотт Селбек (естественно, по пустым воротам она не промахнулась) его виды на итоговую победу стали очень и очень весомыми. Забив до окончания матча еще три мяча, «Вестерос» стал обладателем Кубка мира.

***

Что касается иркутской «Сибсканы» (самой молодой команды турнира), то она впервые участвовала в соревнованиях такого уровня. Наши девушки очень старались, но в противостоянии с опытными шведскими командами им приходилось непросто, тем более что в первых матчах сибскановки встречалась с фаворитами – АИКом и «Скутшером». Несмотря на самоотверженную игру, «Сибскана» дважды уступила (соответственно 1:4 и 1:3), но заслужила своей игрой самые добрые слова.

В третьем матче иркутянки открыли счет победам на Кубке мира, сумев склонить чашу весов в свою пользу во встрече с норвежским «Ховиком». Норвежки не относятся к числу фаворитов, тем не менее в первых турнира «Ховик» смотрелся очень неплохо. На гол Лены Амодт иркутянки ответили точным ударом Полины Мерзляковой, и первый тайм завершился вничью – 1:1.

Начало второй половины встречи сложилось для «Ховика» удачно. Сначала норвежская команда вновь вышла вперед, а вскоре скандинавки получили численное преимущество в двух игроков. Но «Сибскана», играя в «минус два», усилила натиск и в течение двух минут, после точных ударов Екатерины Гомзяковой и Марины Кухтиной, не только отыгралась, но и вышла вперед!

Концовка матча оказалась напряженной. За четыре минуты до финального свистка норвежки забили со свободного, и счет вновь стал равным (3:3). Но на последних секундах иркутянкам удалась решительная атака, и точный удар Екатерины Гомзяковой оказался неберущимся для вратаря соперниц. 4:3 – победа «Сибсканы».

В итоге сибскановская команда стала четвертой в своей группе и оспаривала итоговое седьмое место. Увы, сил на заключительный матч турнира у нашей команды не хватило. Опытный «Скиро» очень хорошо настроился и показал стопроцентную реализацию, использовав все свои моменты. Так что «Сибскана» финишировала восьмой, но это тот случай, когда сам факт участия в Кубке мира принес колоссальный опыт.